Официальный профсоюз АВТОВАЗа запустил собственный сайт

С момента широкого распространения интернета в России не прошло и двадцати лет, а официальный профсоюз АСМ, работающий на АВТОВАЗе, уже обзавелся собственным сайтом, который так и называется: профсоюзавтоваза.рф. Три недели спустя, видимо, в профсоюзе осознали: что-то идет не так, посетителей нет. Было решено начать кампанию по их привлечению.


Работникам завода начали рассылаться следующие письма:
«Уважаемые коллеги!

15 сентября на оперативном совещании с председателями профсоюзных комитетов структурных подразделений ППО ОАО «АВТОВАЗ» был одобрен и начал свою работу новый информационный продукт – сайт профсоюзной организации АВТОВАЗа.

Ссылка на сайт – профсоюзавтоваза.рф

Здесь размещена информация о первичной профсоюзной организации ОАО «АВТОВАЗ», все необходимые контакты, новости, фото, документы (коллективный договор, отчеты…), ссылки на сайты коллег и многое другое.

Заходите на наш сайт за достоверной информацией о деятельности «первички» АВТОВАЗа!»


Первое впечатление, которое производит сайт — сделан он ради имитации бурной деятельности. Содержание просто смешное. Что ожидает увидеть человек на профсоюзном сайте, заходя в раздел «Наши акции»? Конечно же, информацию о пикетах, митингах, забастовках. Что он видит на самом деле? Оказывается, акции — это особый тариф МТС, скидка на пластиковые окна (и даже москитная сетка в подарок членам профсоюза), а также возможность запустить ребенка на батут в «Мадагаскаре» на 100 рублей дешевле, чем несчастные, не имеющие заветного профсоюзного билета.

Очень забавно и то, что интернет-сайт (!) предлагает в качестве контактной информации только адрес, телефон и факс. В общем, какой профсоюз, такой и сайт.
Поделиться:

38 комментариев

number5
Содержание просто смешное.
Все равно не пойду туда, счетчик посещений им накручивать… ))
guest
Рабочих АВТОВАЗа, похоже, не только наказывать за выкладывание фотографий в ВК решили, но и привлекать на правильные, с точки зрения высшего руководства, сайты. Плохой рекламы, как известно, не бывает. Поэтому даже подача в таком негативном ключе, способствует популяризации профсоюза АСМ.

"Что ожидает увидеть человек на профсоюзном сайте, заходя в раздел «Наши акции»? Конечно же, информацию о пикетах, митингах, забастовках".

Автор ошибается, либо пытается прикинуться наивным, говоря, что ваз_овцы, привыкшие со времен Советского союза к халяве с барского плеча, в разделе "Наши акции" станут искать информацию о пикетах, митингах и забастовках, а не о скидках на товары и услуги!

В общем, данный пост в интересах заводской администрации. И это объясняет, например, то, почему журналист, писавший эту заметку, потрудился дать точные координаты, а не ограничился репликой:

"Очень забавно и то, что интернет-сайт (!) предлагает в качестве контактной информации только адрес, телефон и факс. В общем, какой профсоюз, такой и сайт".
spin_doctor_Und
Ой, вас сейчас по-любому упрекнуть в пособниществе руководству автоваз. И вообще, вы же с пресс-центра, не так ли?
Alexei_Napylov
То есть вы всерьез опасаетесь, что, зайдя на сайт, рабочий АВТОВАЗа проникнется любовью к профсоюзу АСМ?
spin_doctor_Und
Если честно — все равно. Думаю и людям, которые решили вступить в профсоюз все равно как он выглядит. Будь сайт ярким и красивым, увы, было бы опровержение о коррупции и потраченных миллионах. Кстати, без злобы… данный портал современен, как вэб-сайт? Мне кажется форум на автограде в свое время был куда симпатичнее.
Alexei_Napylov
АСМ — не профсоюз, на самом деле, а кучка дармоедов. У них даже официальная почта на корпоративном (!) сайте АВТОВАЗа. Вы, кстати, ловко переводите тему с содержательной части на «красиво-некрасиво».

А данный сайт выглядит именно так, как надо с учетом тольяттинских условий.
spin_doctor_Und
А я содержания и не касался, так как даже не заходил туда.

Так а кто определяет, что вот этот сайт выглядит «как надо», а другой «убогий»?
Alexei_Napylov
А я в посте как раз содержания и касался, про внешний вид не слова не сказал. Вы же все про внешний вид и говорите. В курсе, как называется такой демагогический прием?
spin_doctor_Und
Тут ниже комментарии про внешний вид. Неужели в наполнении должна быть информация про пикеты и митинги?! Вы что-то с чем-то путаете, такой прием есть в демагогии?
Alexei_Napylov
Информация должна быть о _профсоюзной_ работе, а не работе службы распространения скидочных купонов.
spin_doctor_Und
Раньше скидки в санатории считались именно заботой профкома. Чем плохи скидки на сотовую связь и окна, это же для членов профсоюза.
Alexei_Napylov
Плохи тем, что это дебилизм, а не профсоюзная работа. Профсоюзная работа — выбивать у начальства лучшие условия труда, добиваться повышения зарплаты, препятствовать увольнениям/сокращениям.
guest
Ты сейчас, написав, этот коммент, еще раз пропиарил профсоюз. А вообще, если вдруг тебя траванут где-нибудь в ресторане, то не вздумай говорить об этом людям, не вздумай говорить, что там людей травят, а то сделаешь им рекламу.
moydodyr
Про скидку в суши-баре для членов профсоюза АСМ там написано? Короче! — Пиво отпускается только членам профсоюза!
mrachello
в 2016 году создавать сайт который выглядит как сверстанный на уроке информатики в ХТМЛе в 10 клссе году этак в 2001?
М даааа
FSSRussia
Думаешь этот сайт далеко ушёл от 2001-го? )
Согласен, кнопки там выглядят убого… могли бы и поменять.
Но дизайн не главное для информационного сайта. Ни к чему там ни параллакс, ни скроллджекинг, ни hover-анимация. Давай и википедию поругаем тогда ))
Alexei_Napylov
Дизайн для сайта АСМ не главное, да. Главное — содержание. Но, вот беда — содержание представляет собой просто кучу г.
FSSRussia
Ну незнаю, Лёш. Всё субъективно.

Так-то у них всегда страничка на внутризаводских ресурсах была, просто доступ к ней был, считай, только у РСиС и некоторых рабочих, которые работают за компьютерами. Поэтому, видимо, и зарегистрировали домен.

Для хорошего дизайна и качественного контента нужно нанимать профессионалов, которые стоят немелых денег. А с деньгами у нас в городе сейчас тяжело, да и с профессионалами своего дела тоже.
Комментарий отредактирован: 6 октября 2016, 11:35
Alexei_Napylov
Фамильярничать со мной не надо. Сколько же вас тут с завода по работе трется в последнее время? :)
FSSRussia
По работе это вряд ли :) Времена такие, что прежде чем на какой-нибудь сайт зайти — оглядываешься по сторонам :) Да и много куда не пускает
Alexei_Napylov
Ну а по поводу контента сайта АСМ — проблема в том, что ни за какие деньги его внятным (посвященным именно профсоюзной деятельности) не сделать в силу отсутствия такой деятельности.

По большому счету, всю эту организацию, радикально сократив, можно включить в состав службы вице-президента по персоналу и социальной политике. Собственно, непонятно, почему за одно и то же отвечают и «типа профсоюз», и вице-президент. :)
pofig
а ты вот сделай нормальный сайт с программером который получает 20 тыс… я вот знаю где клепают за такие деньги очень неплохого качества, но там жесткий прессинг и текучка… ну и еще есть незаконные ништяки всякие…
mrachello
внимание вопрос: Нахера профсоюзу штатный веб дизайнер?
FSSRussia
вот именно, что скорее всего его там нет. поэтому только нанимать. Тут, судя по всему, наняли студента тысяч за 5 рублей :) результат налицо
Комментарий отредактирован: 6 октября 2016, 13:11
FSSRussia
Хотя, опять же… ещё хостинг, cms (не html же править), база данных. Тот же апач правильно развернуть надо. Вряд ли за всё 5 тысяч рублей )
В любом случае всё упирается в деньги
mrachello
за 10 тысяч можно заказать прилично выглядящий сат по шаблону вместе с доменом.
pofig
писал скорее дитис…
guest
Не главное какой дизайн сайта и репутация спецов,его создавших.Главное идейная составляющая,профсоюзная идеология!Этой идеологии никогда в АСМ не было,фактически это структура службы по работе с персоналом,необходимая работодателю для создания иллюзии социального партнëрства и "согласования" нужных документов "от имени работников".По этой причине и использование корпоративной почты ВАЗа,сайта с ВАЗовской поддержкой,использование в качестве профсоюзной символики товарного знака "ЛАДА"(ЛАДЬЯ)-собственности Рено-Ниссан и ОАО "АВТОВАЗ". Кто то помнит,что нынешнего мэра в своë время сняли с участия в выборах за использование собственности ВАЗа - здание ДКиТ на фото?До недавнего времени АСМовская газета "Вести профсоюза" оформленная в корпоративном стиле ВАЗа печаталась в ВАЗовской типографии,ранее при Андерссоне в корпоративном "Волжском автостроителе" много места уделялось рекламе этого "профсоюза".Сейчас в ВА об АСМ ни слова,"Вести профсоюза"не издаются(наверное ВАЗ перестал финансировать).необходимость же дурманить людей осталась.Через технопортал ВАЗа дурман до рабочих не доходит,только до руководителей и ИТР не нуждающихся в этом. По этим причинам и появился обсуждаемый здесь ресурс.
Alexei_Napylov
«Вести профсоюза» издаются вовсю. Или только в электронном виде?
guest
Только в электронном.
bot-a-nik
Увы вазу с профсоюзами не везет ни с какими. Официальный был и есть смотрящими в *опу администрации. Неофициальный в лице эксдепутата Иванова как бы теперь официально от КПРФ, но активно выступавшим за демократию американского образца замешанную на революционном терроре, это вообще сюрр. Просто жаль.
bot-a-nik
Неофициальный разумеется тогда, если таковой есть сейчас удивите меня.
guest
Приятно прочесть мнение действительно "эксперта".знающего не по наслышке и не по ненависти к Иванову ВСË о профсоюзной работе и АВТОВАЗе. Дорогой Бот-а-ник,огласите весь список пожалуйста,кто есть кто и кто под каками партиями!
bot-a-nik
Приятно прочесть мнение действительно «эксперта»
И вообще двум тараканам на этой кухне не ужиться, интеллектуально порву я тебя как тузик грелку, физически, учитывая мою старческую немощь, как выйдет.
Комментарий был удален
bot-a-nik
огласите весь список пожалуйста, кто есть кто и кто под каками партиями!
Огласить я могу только список куда кому идти работать и это не будут мясокмбинат и пивзавод, это будут металлургическое пр-во и валка леса для больных. И я действительно вазовскую кухню знаю изнутри больше 10 лет отработал, и кстати вспоминаю об этом с благодарностью, но профсоюзы на вазе — полный катострофический ацтой.
Комментарий отредактирован: 9 октября 2016, 09:36