Самарская область усилит борьбу с антиправительственными хакерами

Вчера, 14 июня, в Чебоксарах состоялось совещение руководителей глав регионов ПФО, полпреда президента в ПФО Михаила Бабича и секретаря совбеза РФ Николая Патрушева. Обсуждали проблемы, связанные с использованием интернета в органах власти. Пока ситуация не радует.


— Отмечается активизация разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, направленной на нанесение ущерба интересам России в информационной сфере. Только в прошлом году в ПФО зафиксировано более 188 млн несанкционированных воздействий на информационные ресурсы органов госвласти и местного самоуправления.

Повсеместное использование органами власти зарубежных информационных технологий, программ и телекоммуникационного оборудования создает предпосылки для утечки информации, снижает уровень обеспечения информационной безопасности — вплоть до угрозы остановки технологических процессов и удаленной блокировки инфраструктуры органов госвласти. При этом наблюдается невысокий уровень знаний, навыков и умений ответственных должностных лиц в сфере защиты информации. Необходимо продолжить обучение профильных сотрудников и сформировать регламенты реагирования на компьютерные атаки против государственных систем,- заявил Патрушев.

В свою очередь губернатор Самарской области уже после совещания сообщил в комментарии «Волжской коммуне»: проблема понятна, и ее будут решать.

— Вопросы информационной безопасности касаются коммуникаций, связи, информационных технологий, которые распространены везде. Всем известны угрозы, которые несут злоупотребления в этой сфере. В любом регионе, на каждом конкретном предприятии информационные системы могут отказать. Все мы знаем об атаках хакеров, о методах террористов, которые активно используют системы информационных технологий. Проблемами в сфере информационной безопасности необходимо заниматься последовательно, и задача состоявшегося совещания заключается в выработке «дорожной карты» по их решению,- подчеркнул он.

Впрочем, какой именно окажется эта «дорожная карта», пока неясно.
Поделиться:

1 комментарий

number5
задача состоявшегося совещания заключается в выработке «дорожной карты» по их решению
На этом и закончится борьба с хакерями… Электронный документооборот ввели же. На бумаге только или в виртуальном каком-то мире, непонятно…