О провайдерах и домах

В «Волжской коммуне», официальном органе правительства Самарской области, видимо, в качестве ответа на недавнее решение УФАС (см. "Провайдеры Самарской области начнут тянуть провода без оглядки на УК") опубликовала заметку с характерным заголовком: «Что делать, если в вашем доме хозяйничают интернет-провайдеры». Написана она, судя по содержанию, в интересах «своих» УК. Подобное противодействие провайдерам все сильнее начинает раздражать.


Я не участвовал в дискуссиях по этой теме на tltpravda.ru, поскольку юридическая сторона вопроса меня в данном случае не волнует. Есть сторона практическая. Она заключается в том, что интернет в домах — давно уже не прихоть молодых бездельников, а жизненная необходимость людей практически любого возраста. Такая же необходимость, как электричество (без которого не будет и интернета), холодная вода, отопление. Уже даже большая необходимость, чем горячая вода (многие однозначно выберут месяц мыться из тазика, чем месяц не иметь интернета).

Чем, в связи с этим, занимаются наши доблестые УК и их приспешники из числа жильцов, требующие, чтобы провайдеры платили им за «использование имущества дома для прокладывания проводов»? Если бы речь шла только о том, что провайдеры переложат расходы на самих жильцов, пользующихся их услугами, это еще полбеды. Гораздо хуже, когда провайдер вообще теряет всякий смысл «захода» на дом.

У многих тольяттинцев в домах вообще нет возможности выбрать провайдера. И даже если тот, который есть, по сути, отвратителен, «мыши плачут, колются, но едят кактус».

Ряд домов страдает такими ситуациями: хороший провайдер с низкими тарифами имеет старую линию ADSL 2.0 с максимальной теоретической скоростью в 24 Мбит (реально выдающей 15), и протянуть Ethernet на 100 Mbit не может. Рядом конкурент, сумевший «порешать вопрос» с высокой скоростью, но страдающий частыми «падениями» линии, скотским отношением к клиентам и вообще в принципе нехороший, потому что его владельцы поддерживают всяких негодников на выборах в Тольятти.

«Тормозятся» искусственным путем даже такие монстры рынка, как, например, федеральная компания «Билайн». Дело не в том, что у таких игроков нет денег на взятки или оплату на счет дома «за использование жилого пространства». Дело в том, что люди прикидывают прибыль и решают, что расходы на линию не отобьются. Потому что в технологиях доступа к интернету в последние годы не прекращается классическая "дредноутная гонка".

В итоге провайдер сидит и думает: «А зачем я буду прямо сейчас давать на лапу этим упырям, если могу подождать лет пять и дать на лапу снова, но уже с более мощным каналом?»

Провайдеры, лишенные нескольких (или даже нескольких десятков) клиентов с дома страдают, на самом деле, не так сильно. Во-первых, у них есть корпоративный сегмент — предприятия, офисы, учреждения, торговые центры, кафе, рестораны, и т.п. Во-вторых, у многих из них и в корпоративном, и в домашнем сегменте есть телефонная связь. В третьих, у многих есть и мобильный интернет.

Жертвы в конечном счете — жители дома, лишенные нормальной конкуренции провайдеров. Потому что безлимитного широкополосного доступа никакой 4G в обозримом будущем не заменит.
Поделиться:

51 комментарий

GPetrovitch
Лучше бы опубликовали заметку «Что делать, если ваш дом обходят интернет-провайдеры?». В Соцгороде почти вообще нет широкополосного доступа к интернету. Подключаются только новые и высокоэтажные дома. Мне повезло, хоть один провайдер сжалился и провел. И то, полгода очередь ждал, пока соседи не съехали.
Комментарий отредактирован: 30 марта 2016, 09:23
Alexei_Napylov
Мобильным да, не набалуешься, даже если и относительно быстрый. 30 Гб в месяц на тарифах по 700 рублей — это только для серфинга по сайтам нормально. Или это может быть всего полтора фильма в HD.
Alrisha14
У нас инфолада свои провода тоже вот недавно пристроила, хорошо никто не препятствовал, при том аккуратно в отличие от Ростелекома. Там где положено. Должна быть альтернатива, в случае чего, Ростелеком как ни ругают, но у нас он работает пока, почти на «отлично».
Gertruda
У нас тоже только Ростелеком. Никто не идет.
Vyrvipup
Я уже писал, что противник взымания оплаты за «вход» в дом. Любой провайдер эту плату отобьёт эту сумму поднятием тарифов, и крайними окажемся мы, потребители. Но я не согласен и с утверждением "без оглядки на УК" УК хозяин дома, подъезда. Она отвечает за порядок в подъездах. Отсюда чинить препятствия в виде разрешаю — не разрешаю, плати — не плати УК не имеет права, но требовать тянуть провода не тяп-ляп, не ломать двери (как писала ТП) — это законные требования УК.

Для примера посмотрите мой топик, где есть фотография хозяйства Ростелекома.
Комментарий отредактирован: 30 марта 2016, 09:45
Alexei_Napylov
Это понятно без всякой дискуссии, но я обычно ужасов не замечал. Как правило, тянут провод в узких пластиковых даже не трубах, а трубочках, которые нормально прикручены к стенам. Тем более технология это не хитрая вообще.
Комментарий отредактирован: 30 марта 2016, 09:46
Nonstop
я обычно ужасов не замечал. Как правило, тянут провод в узких пластиковых даже не трубах, а трубочках, которые нормально прикручены к стенам
не вопрос, где-то эстетично, где-то не слишком. Но как быть со сверлением дыр в несущих конструкциях? Вы, Алексей, порУчитесьза то, что это допустимо до бесконечности? У нас, например, куча дырок в плитах перекрытия. Я волнуюсь.
ztp2508
Я волнуюсь.
Плюсую!
ztp2508
но требовать тянуть провода не тяп-ляп, не ломать двери (как писала ТП) — это законные требования УК.
Вооот. Анатолий Васильевич имеет реальную возможность наблюдать результат бесконтрольности вторжения провайдеров.
Алексей, полюбуйся на фото Анатолия Васильевича. Будет ещё страшнее, если «открыть калитку» всем провайдерам.
Опять же: если пускать всех подряд без согласования со старшими и УК, а главное без контроля, то кто и за чей счёт потом будет ремонтировать подъезды? (Пример — халявщик «Другой телеком» в нашем доме!)
karl_mai
многие однозначно выберут месяц мыться из тазика, чем месяц не иметь интернета
смелое утверждение, по мне лучше месяц без интернета, чем мыться из тазика
BlackLight
Не согласна. Внутридомовая территория принадлежит собственникам, за аренду «своих» помещений собственники имеют брать плату. Тем более не всегда провайдеры ответственно подходят к протягиванию своих сетей по дому: милое свисание из-под потолка проводов, приделанных к стене перемычками, не очень радужная картина, да и перерезать их не составляет труда. Без договорных отношений и привлечь то к устранению нарушений провайдеров сложно. За частую собственники делегируют УК право на сбор денег за аренду, которые копятся на доме, УК за них отчитывается, и их можно использовать на какие-либо дополнительные работы по ремонту (все это регламентирует ЖК РФ). Допускаю, что есть нерадивые УК, которые вымогают, просят откаты, но такие УК надо гнать в зашей, а не лишать собственников дополнительного заработка на нужды дома.
Mefistofile
ЭЭэ, о том и речь, что провайдер оплатит аренду — не вопрос, но эти деньги возьмёт с абонентов этого же дома. Смысл?
ztp2508
Абонентская плата не изменится)
Alexei_Napylov
Вот из-за таких рассуждений у меня и ADSL 2.0 до сих пор в доме.
HoSeco
Алексей, есть и обратная сторона медали. Я видел дома, в которых по 8 провайдеров Fast Ethernet. Видел бы ты что там со стояками творится. Ведь когда ты в расстроенных чувствах переключишься — твой кабель никто не будет извлекать. В итоге на каждом этаже куча соплей, скруток, монтажники тянутся через чужие кабели, отрезая работающие линии конкурентов и все в таком духе. Лично я думаю, что достаточно 2-3 компании в дом пускать.
Alexei_Napylov
Ох уж этот Питер. Там только от федералов, наверное, 5 компаний в каждом доме.
Alexei_Napylov
И, да, абонентская плата не изменится, она у провайдера стандартная по городу. Изменится лишь количество предложений для жителей дома. Потому что уменьшится количество домов, в которые провайдер готов заходить.

Я вам на пальцах буквально объясню. Цифры только для примера.

Допустим, провайдеру нужно минимум 5 клиентов с подъезда, чтобы для него «заход на дом» имел экономический смысл. Каждый клиент будет платить в среднем 400 рублей в месяц, из которых прибыль провайдера — 200 рублей (хотя сомневаюсь, что 50% прибыли есть в этом бизнесе). То есть 1000 рублей прибыли в месяц.

Если вы начинаете брать с провайдера хотя бы 300 рублей в месяц за аренду, ему уже нужно 7 клиентов с подъезда. И он выясняет, что столько их не набирается. Плюет и уходит.

Вот и вся суть этой вашей «абонентская плата не изменится».
OMG1
Так решите и не берите плату, и за «транзит» не берите. ) Кто мешает? ))
OMG1
И «неинтерес к юридической стороне вопроса» оформить надо обязательно, конечно. ))
Alexei_Napylov
Я это написал просто чтобы не читать лишний раз выдержки из ЖК. Знаю я, что там пишут. :)

А по существу вопроса «не брать плату». Вы как представляете себе, только совершенно реалистично, проведение общего собрания провайдером, которого в доме еще нет (то есть нет и лояльных клиентов)? И как убеждать людей, у которых магическим эльфийским огнем загораются глаза при словосочетании «абонентская плата»? Особенно если на собрание придут и представители УК, рассказывающие, как почтовый ящик на эту плату от другого провайдера сумели покрасить в прошлом году?

По сути поста, кстати, возражения есть? Или вам выражение «порог входа» все же понятно? :)
OMG1
Мне чужая работа зачем? ) Кто из провайдеров в дом зайти действительно желает-тот всегда это сделает. ) По «сути» поста могу спросить про «транзит». ) Вы знаете, что это такое? ) И еще про «пороги входа» и «несчастных провайдеров» )) Они кабельки до дома в принципе где и как доводят? Коллектор, канализация телефонная, столбы разные, в земле или где? ) Это не считая крыш, чердаков, подвалов домов ) Вот пусть там они сказками разными «на дурочка» с издержками пободаться попробуют, а не рассказывают ляля. )) С коллектора вот пусть начнут. )
Alexei_Napylov
Как затраты на коллектор отменяют затраты уже непосредственно в доме? И то, и то плюсуется к «порогу входа».
Кто из провайдеров в дом зайти действительно желает-тот всегда это сделает.
Да это понятно. Будь у нас тарифы на интернет от 3000 в месяц, они бы еще и за капремонт платили всему дому, не то что на счет текущего ремонта. :)

Но к теме это все же не относится.
Комментарий отредактирован: 30 марта 2016, 11:42
OMG1
Тема поста это хочу дешево и качественно, а лучше бесплатно, а еще лучше чтоб мне за это платили и всё по щелчку пальца? )) Ну как так? ) Вы проффесионал-тлтправдовец, время есть, а в дом не пускают суперпровайдера с суперинтернетом? ) Так устройте у себя в доме мощную агитационную кампанию за конкретного оператора, ляля, все дела, плюшки-ништячечки. ))
ztp2508
Так устройте у себя в доме мощную агитационную кампанию за конкретного оператора, ляля, все дела, плюшки-ништячечки. ))
))) Ну совершенно верно!))
Комментарий отредактирован: 30 марта 2016, 12:13
ztp2508
провайдеру нужно минимум 5 клиентов с подъезда
Если вы начинаете брать с провайдера… за аренду
Хорошо. Значит ради 5 клиентов в подъезде пусть провайдер испортит стены, насверлит дырки в перекрытиях (да что там говорить, пусть сверлит где попало!), а остальные складываются и ремонтируют подъезд?
Alexei_Napylov
Нет, пусть провайдер просверлит все как полагается по технологии и уберет за собой.
BlackLight
На сколько мне известно, Минсвязи ограничивает провайдеров в поднятии тарифов. К примеру, дает разрешение на увеличение максимум в 4%, они на этот максимум и поднимают. И при любом раскладе, думаю, поднимут. Есть аренда, нет аренды — не принципиально.
Alexei_Napylov
Допускаю, что есть нерадивые УК, которые вымогают, просят откаты, но такие УК надо гнать в зашей, а не лишать собственников дополнительного заработка на нужды дома.
Понимаете, в чем дело. У нас в городе далеко не везде есть нормальный выбор провайдеров в жилых домах. Провайдер, как я и писал в тексте, зачастую просто «не зайдет» на дом, если ему там не светит ничего хорошего. Из-за отсутствия конкуренции жильцы дома суммарно за год переплатят за интернет, допустим, 120 тысяч рублей. Зато от дорогого провайдера, который платит аренду, капнет 12 тысяч на ремонт. :)

У меня вот телефона домашнего нет. Так почему бы владельцам таких телефонов не платить хотя бы на 100-200 рублей в месяц больше? И не обеспечивать весь дом средствами на ремонт, «капающими» от аренды?
ztp2508
Лёша, все страшные проблемы с бедолагами-провайдерами, которых «не пускают нерадивые УК» — твоя выдумка. Этого на самом деле нет. Есть правила, согласно которым собственники имеют право решать кого пускать, а кого не пускать в подъезд, а также взимать абонентскую плату.
Всё верно описала выше BlackLight:
Внутридомовая территория принадлежит собственникам, за аренду «своих» помещений собственники имеют брать плату. Тем более не всегда провайдеры ответственно подходят к протягиванию своих сетей по дому: милое свисание из-под потолка проводов, приделанных к стене перемычками, не очень радужная картина, да и перерезать их не составляет труда. Без договорных отношений и привлечь то к устранению нарушений провайдеров сложно. За частую собственники делегируют УК право на сбор денег за аренду, которые копятся на доме, УК за них отчитывается, и их можно использовать на какие-либо дополнительные работы по ремонту (все это регламентирует ЖК РФ). Допускаю, что есть нерадивые УК, которые вымогают, просят откаты, но такие УК надо гнать в зашей, а не лишать собственников дополнительного заработка на нужды дома.
OMG1
Любой провайдер может в дом зайти, будь у него желание. ) Значит нет, не хочет просто. )
BlackLight
Согласна. Конкуренция среди провайдеров должна быть, новые должны заходить, от этого жители только выиграют. Но тогда необходимо продумать способ организации взаимодействия: провайдер — УК — житель. А не «пускать» в дом всех подряд без разбора, без договорных отношений, без наличия ответственности. Иначе начнется хаос.
Alexei_Napylov
А не «пускать» в дом всех подряд без разбора, без договорных отношений, без наличия ответственности.
Нет, конечно. Ответственность за технические моменты (прокладка кабеля, его внешний вид) должна документально прописываться.

Тут, опять же, есть интересный нюанс. По трубке провайдера № 1 провайдер № 2 может зачастую вполне кинуть и свои провода, место есть. На деле же, скорее всего, придется вторую трубку вести, параллельно. :) Отсюда и претензии зачастую, что «ходют и сверлют тут всякие».
Mefistofile
УК в рамках текущего ремонта может провести свои кабель каналы для ВСЕХ провайдеров.
ztp2508
УК в рамках текущего ремонта может провести свои кабель каналы для ВСЕХ провайдеров
Ага. За счёт собственников, то есть нас с вами. Напоминаю: работы по текущему ремонту проводятся после принятия решения на ежегодном собрании собственников, согласных оплатить эти работы.
Комментарий отредактирован: 30 марта 2016, 11:05
Mefistofile
В этом и проблема — собственники хотя всё и бесплаьтно (как и 99,8% людей). Сделать один раз, красиво и надёжно, это не про наших людей.
Alexei_Napylov
… И потом будут проводить общедомовые собрания, на которых установят такие входные тарифы в канал, что либо свой сверли, либо не заходи в дом. :)
Mefistofile
для почтовых ящиков тарифы есть?
ztp2508
для почтовых ящиков тарифы есть?
Почтовые ящики, кстати, наша УК меняет бесплатно, по мере необходимости и без всяких собраний, из средств «содержание».
Mefistofile
Неправильно выбрал статью расходов я. Пусть будет так:
УК в рамках содержания может провести свои кабель каналы для ВСЕХ провайдеров.
Комментарий отредактирован: 30 марта 2016, 11:23
Mefistofile
С Почты РФ берут деньги за аренду?

Кабельные сети (интернет/телевиденье/телефоны) уже являются таким же атрибутом жилого дома как и почтовые ящики.
ztp2508
Почта ведь берёт с вас деньги за услуги? Никому бесплатно ничего не пересылает? Никому.
А за что она сама платит — это уже вопрос Почты.
«Кабельные сети» станут атрибутами жилого дома только с нашего согласия и на основе заключённого договора, а никак не «уже». )
А почтовые ящики — это изначально наша собственность, которая содержится в надлежащем состоянии нами с помощью УК.
Комментарий отредактирован: 30 марта 2016, 11:31
Mefistofile
охохо) Провайдеры тоже не раздают свои услуги бесплатно, и?
ztp2508
Выше OMG1 уже только что ответил.
Комментарий отредактирован: 30 марта 2016, 11:39
Mefistofile
Ая с НАпыловом в этом вопросе согласен, как не странно)
ztp2508
Ответственность за технические моменты (прокладка кабеля, его внешний вид) должна документально прописываться.
А кто должен всем этим заниматься? Догадываетесь? )))
Ну конечно же УК совместно со старшим дома. )
solnce
Эх, народ… мне бы Ваши проблемы. Я с флешкой живу в своей деревне и жужжу).
Mefistofile
даже ростелеком АДСЛ не предлагает?
solnce
Нет. Платим 700 руб. и мучаемся. Вылетает через каждые 10 минут, скорости нет.
Alexei_Napylov
Еще старая 3G или уже 4G?
solnce
4G, но я разницы не вижу. Мегафон.
Nonstop
Шлите сюда телеграммы, всё равно толку нет )))