Петр Золотарев: "Даже самые мелочные придирки к рабочим - с ведома Бу"

АВТОВАЗ уходит в трехнедельный корпоративный отпуск. Предшестующий отпуску месяц выдался весьма жарким: рабочие начали массово роптать в связи с политикой руководства завода, желающего максимально экономить именно на рабочих. Что происходит, что делать? Свое мнение в эксклюзивном интервью tltpravda.ru высказал Петр Золотарев, председатель профсоюзной организации МПРА по Самарской области («Единство», независимый профсоюз АВТОВАЗа — часть МПРА).


— Петр Анатольевич, первый вопрос, который сейчас интересует многих — неожиданное выступление против Бу Андерссона со стороны официального профкома металлургического производства. Что это было? Людей действительно «допекло», или это намеренная попытка «спустить пар»?

— Безусловно, второй вариант ближе к истине. Выступление металлургов, на мой взгляд, санкционировано Сергеем Зайцевым, главой всего профсоюза АСМ. Проблема у них в том, что из-за сокращений и без того их доходы снизились — каждый рабочий платил в профсоюз свой процент. А после последних событий, после отмены «тринадцатой зарплаты» даже остающиеся на заводе люди начали довольно активно выходить из профсоюза. Несмотря на то, что желающих выйти агрессивно пытаются не отпускать, «прорабатывают» на уровне начальников цехов. Вот Зайцев и хочет как-то продемонстрировать, что он все-таки за рабочих. А на самом деле именно профсоюз АСМ и подписал документ, предусматривающий не «тринадцатую зарплату», а долю в прибыли. Которой нет.

— А если будет?

— Если и будет, рабочим все равно могут ничего или практически ничего не дать. Это блеф — нет никакой конкретной договоренности о том, какой именно должна быть доля рабочих. Например, в первом полугодии 2012 года АВТОВАЗ показал на бумаге прибыль более 27 миллиардов. Если половину такой прибыли поделить на 50 тысяч работающих на АВТОВАЗе, каждому достанется по 270 тысяч. Но будут ли выплачиваться такие премии, если завод выйдет на такую прибыль? Конечно же, нет.

— И все же письмо металлургов довольно жесткое, и «тринадцатую зарплату» они требуют вернуть...

— Ничего они не требуют, если внимательно читать. Размазали все так, что даже смешно. Они вообще не знают, что такое профсоюзная борьба. Что характерно, в письме не говорится, какие меры будут приняты, если Бу Андерссон попросту проигнорирует письмо. Никакого намека, например, на готовность к решительным мерам, к постановке вопроса о забастовке или хотя бы митинге.

— В письме звучит жалоба на то, что рабочим с линии «Калины» премию все-таки дали, а остальным — нет, хотя они работали не хуже. Говорится, что это вносит раскол в команду завода. Это на самом деле так? действительно ли имеет место «хитрый план», направленный, к примеру, на «грызню» между сборщиками «Калины» и сборщиками с B0, штамповщиками, металлургами теми же?

— Не думаю. Такое решение о премировании — просто показатель слабого понимания справедливости менеджментом, а не проявление злой воли. Да и какая может быть «грызня», если сборщики разных линий, рабочие разных производств друг с другом попросту не пересекаются? Вот в прошлом году, когда давали премии за «абсентеизм», то есть за полное отсутствие больничных или административных отпусков, цель — испортить отношения на низовом уровне — действительно была. Возникали конфликты, потому что не очень хорошо работающий и даже приходящий порой на работу с похмелья, но ни одного дня не пропустивший человек премировался, а отличный специалист, на пару дней бравший административный, например, чтобы помочь попавшему в больницу отцу, оставался ни с чем.

— И насколько помогло разобщению премирование за «абсентеизм»?

— Рабочие и без того сейчас разобщены. Серьезно объединяться, бороться за свои права готовы единицы. Кроме того, сейчас работодатель более недобросовестно и изощренно, чем в былые годы, стремится воздействовать на тех, в ком видит, например, активистов или хотя бы членов «Единства». Идут постоянные придирки, могут выдумываться нарушения.

— В этой связи вспоминается недавнее судебное разбирательство активиста «Единства» с заводом. Он, как полагается по трудовому законодательству, уходил в душ за 15 минут до конца смены и заканчивал гигиенические процедуры «по гудку». Начальство же требовало мыться после смены, уже в свое личное мнение. Но суд «Единство» выиграло. Да и вообще придирки на низовом уровне, судя по информации с завода, отбиваются, если есть нацеленность на борьбу и поддержка профсоюза. При этом есть мнение, разделяемое даже многими рабочими, что придираются исключительно «внизу», на цеховом уровне, а Бу Андерссон пришел бы в ужас, узнай об этом. Просто до него информация не доходит. Так ли это?

— Нет. По опыту нашей профсоюзной работы могу сказать, что политика даже самых мелочных придирок идет с самого верха. Бу Андерссон прекрасно все знает, он собирает совещания, обсуждает такую политику. По его мнению, видимо, «Единство» надо пытаться выдавить любыми средствами. Он заявляет, что это не профсоюз даже, а некая политическая организация.

— А вы — профоюз?

— Конечно. Наш главный принцип с самого начала — нельзя, чтобы, как в профсоюзе АСМ, в одной организации были и рядовые работники, и начальники. Если такое происходит, неизбежно начальники и будут принимать решения. Кроме того, в организации Зайцева масса людей сидит в кабинетах на освобожденной работе, ничего не делает, ничего не решает, получает зарплату. Чем не жизнь? Мы против этого, все наши выбранные лидеры продолжают нормально работать, находиться в рабочей среде, чувствовать и понимать все проблемы.

— Что получает рабочий, вступивший в «Единство», кроме придирок начальства?

— Мы всегда защищали и будем защищать своих людей, как, впрочем, и тех, кто в «Единстве» не состоит, если дело серьезное. В случае конфликта на рабочем месте, начала какого-либо беспредела мы всегда, в любое время, проконсультируем, как себя вести. Если потребуется, и неважно, будет это первая, вторая или третья смена, на место событий подъедет наш юрист, который поможет сделать все правильно. Например, в случае, если рабочему в шкафчик подкинули какую-либо деталь и пытаются обвинить в хищении.

Что еще очень важно — по трудовому законодательству очень сложно уволить человека без согласия профсоюза. Напомню: а 2007 году часть рабочих приостановила работу, требуя обещанной тогда «Единой Россией» зарплаты в 25 тысяч рублей. В итоге их действия признали незаконной забастовкой, троих человек решили уволить. Двоих уволили — они были членами профсоюза АСМ, и в организации Николая Карагина без проблем увольнение согласовали. Третий был из «Единства». Мы, естественно, ничего не согласовали, и увольнения не вышло. Так что, пожалуй, больше стоит бояться не того, что «вступлю вот в „Единство“, и уволят», а того, что «останусь в профсоюзе АСМ, и уволят». Хотя, конечно, к активной профсоюзной борьбе готовы немногие…

— Почему немногие?

— Большинство живет по принципу «Моя хата с краю». Это приводит к тяжелым последствиям. Вышестоящие пользуются пассивностью, молчанием масс. Я всегда прямо говорю, когда общаюсь с людьми: жаловаться, если что-то плохо, надо в первую очередь на себя. Это вы, это мы позволяем то, что давят нас и будут, если не бороться, давить наших детей.
Поделиться:

Нет комментариев