В тольяттинских аптеках кончаются марлевые повязки и оксолиновая мазь

Часть тольяттинцев в условиях февральской эпидемии гриппа ударилась в активную панику. В итоге аптеки города, подсчитывая выручку, не успевают даже пополнять запасы самых ходовых товаров. Марлевые повязки, сообщает «Площадь свободы», имеются в наличии лишь в 30% аптек, оксолиновая мазь — в 10%. Рекомендации провизоров по этому поводу порой отличаются искрометным юмором.

Врачам поликлиник Самарской области пробуют придать по 3-5 медсестер

В Самарской области не хватает среднего медперсонала, признал в конце минувшего года Николай Меркушкин. Их у нас (пропорционально количеству населения) примерно на 20% меньше, чем у соседей. «От среднего медицинского персонала, грамотного и работающего с душой, очень многое зависит»,- подчеркнул губернатор. Как пишет «Волжская коммуна», официальное издание самарского Белого дома, область активно борется с проблемой. За три года число первокурсников в медучилищах возросло на 30%. Медсестры, по данным минздрава, в среднем зарабатывают 22,7 тысяч рублей в месяц. Кроме того, область пытается внедрить «европейскую модель» — 3-5 медсестер на одного врача.

Курильщиков лишат экономии на 30-сигаретных пачках и включат в специальные списки

Сегодня, 9 февраля, правительство РФ поддержало законопроект Госдумы, призванный запретить продажу сигарет в пачках увеличенного размера. Такие пачки стали популярными из-за особенностей акцизной политики. В итоге производители начали предлагать курильщикам 30-сигаретные пачки (на 50% больше, чем в стандартной) по цене, лишь на 25% более высокой (см. фото).

Эпидемия гриппа все-таки захлестнула Тольятти

Предсказанная еще в январе главврачом медгородка Николаем Ренцем февральская эпидемия гриппа все же обрушилась на Тольятти. Об этом свидетельствует озвученная сегодня статистика заболеваемости за минувшую неделю (1-7 февраля). Количество заболевших детей в возрасте до 14 лет почти утроилось, несмотря на карантинные меры.

Тольяттинскую четверню выписали из больницы под открытую улыбку главврача

Сегодня, 2 февраля, из роддома ГКБ № 5 выписали родившуюся 27 декабря четверню Дедовых — мать Наталью и детей Петра, Григория, Марию, Дарью. Из-за эпидемии гриппа выписка, как следуеют из отчета «Городских ведомостей», превратилась в забавное маски-шоу. А вот главврач, Николай Ренц, повязкой пренебрег.

В Самарской области зафиксированы первые смерти от осложнений гриппа

В Самарской области зафиксировано два случая смерти от пневмонии, возникшей на фоне гриппа. Как официально сообщило региональное министерство здравоохранения, скончались мужчина и женщина трудоспособного возраста.

Гриппстерия: тольяттинских детсадовцев отправляют в сводные группы, закрыто 52 школы

Реакция на возможную эпидемию гриппа в Тольятти с каждым днем приобретает все более истерический характер. На минувшей неделе вслед за успокоительной статистикой (заболеваемость на треть ниже среднего уровня) вдруг появилась, причем вечером в пятницу, рекомендация областного министерства образования закрыть на карантин школы и детские сады. Почему-то рекомендацию принялись выполнять с огромным усердием. Особенно школы.

40 лет в морге: доктор Бормотов уверен в главенстве генетики

С 1976 года врач высшей категории Александр Бормотов (на фото) работает в паталогоанатомическом отделении ГКБ № 5. С 1978-го возглавляет его. За 40 лет Александр Васильевич сделал вывод: здоровье человека зависит в первую очередь от качества генов.

Тольяттинцев призвали не паниковать из-за свиного гриппа

Эпидемия свиного гриппа, которая с февраля, по предсказаниям главврача тольяттинского медгородка Николая Ренца, придет в Тольятти, пока не вызывает особого страха у городских чиновников. В пресс-центре мэрии, пишет «Площадь свободы», даже выступили с успокаивающими заявлениями. ОРВИ, включая грипп, мало, школы и детские сады не закрываются, мороз тормозит распространение вирусов.

Самарская область: бесплатные лекарства-2016

С 2016 года в Самарской области действует постановление правительства № 880 от 24.12.2015, утвердившее список лекарств, отпускающихся бесплатно. В нем около 50 наименований медикаментов. Право на их получение имеет значительная часть граждан, страдающих теми или иными хроническими заболеваниями.

Спасение от гриппа: влажный воздух

Главный редактор газеты «Презент» Дмитрий Шатунов, по основной специальности инженер, отметил: в квартирах тольяттинцев, если ничего не делать, по умолчанию жарко и сухо. Это очень плохо с точки зрения профилактики гриппа, простуды и прочих заболеваний. Следовательно, воздух нужно увлажнять. Можно дорого и со специальной техникой, а можно просто и бесплатно.

Тольяттинцам рассказали о безопасности браков с ВИЧ-инфицированными

ВИЧ — не смертный приговор и вообще не особо страшная хроническая болезнь, если принимать необходимое лечение и соблюдать определенные меры предосторожности. В общем-то, вполне нормально, если ВИЧ-инфицированные вступают в брак со здоровыми людьми, дал понять Николай Ренц, главврач тольяттинского медгородка.

Тольяттинский психолог: "Выросшие в доброте подростки способны на пирсинг, но не на туннели"

Различные «модификации тела» год от года становятся все более изощренными. Тату, пирсинг, даже шрамирование — это уже банально. По-настоящему необычным пока является завоевывающая все большую популярность, в том числе и в Тольятти, практика туннелирования — изготовления больших отверстий в ушах, а иногда даже в щеках. Зачем?

Тольяттинцев ожидает неминуемая эпидемия гриппа H1N1 в феврале

В Тольятти вот-вот начнется эпидемия гриппа H1N1, более известного, как свиной. «Проскочить» эпидемию не удастся, отметил, вероятно, с тревогой в добром голосе, Николай Ренц, руководитель тольяттинского медгородка.

О вреде молока

Дискуссии о пользе и вреде коровьего молока для человека ведутся давно. Между сторонниками «За» и «Против» ведутся горячие споры, свою лепту вносят производители и диетологи.