О женском алкоголизме в Тольятти

Не знаю, происходит ли что-то нехорошее в городе, или просто так совпало, но в моем (довольно широком) кругу общения за последний год катастрофически быстро спились (независимо друг от друга) три молодых, умных женщины в возрасте 30-40 лет. Все — от семи и более лет замужем (с одной муж уже развелся), у всех дети (у одной даже трое). Никаких семейных трагедий не было, никаких финансовых и прочих проблем тоже. Ничего не предвещало — и вот…

Всплеск серозного менингита в Самарской области связали с загрязнением Волги

В области, пишет «Самарское обозрение», наблюдается вспышка серозного менингита. По состоянию на 31 июля такой диагноз поставили в 89 случаях. 90% заболевших — дети до 14 лет. И медики, и экологи связывают распространение болезни главным образом со сбросом в Волгу неочищенных стоков. Ругают, в частности, коттеджные поселки.

Николай Ренц: "Главврачи государственных больниц должны иметь право на участие в бизнесе"

Главврачи государственных больниц должны иметь полное право на участие в бизнесе. Эта мера даже носит антикоррупционный характер. Такое заявление «Самарскому обозрению» озвучил Николай Ренц, главврач ТГКБ № 5, секретарь политсовета тольяттинского отделения ЕР, действующий депутат Самарской губдумы и кандидат в ее очередной созыв. В настоящее время Ренцу принадлежит 0,19% доли в ЗАО «Консул» (Москва). ЗАО занимается «неспециализированной торговлей пищевыми продуктами».

Николай Меркушкин оценил улучшение показателей областной медицины в 24% и пообещал врачам дешевое жилье

Вчера, 15 июня, Николай Меркушкин посетил тольяттинское мероприятие, посвященное Дню медика. «Волжская коммуна» по этому поводу выступила с материалом под заголовком «Медики Тольятти: „Мы будем поддерживать все начинания губернатора“. Сам губернатор рассказал об улучшении показателей.
Фото с сайта vninform.ru

Тольяттинцы средних лет активно заражаются ВИЧ-инфекцией из-за презрения к презервативам

Тольяттинцы продолжают активно подхватывать ВИЧ-инфекцию, причем наркоманы, гомосексуалисты и проститутки давно уже почти не при делах: почти 3/4 заражений происходит из-за обычного гетеросексуального контакта между вполне приличными людьми. Чаще всего — среднего возраста. Из 335 вновь выявленных за I квартал 2016 года ВИЧ-инфицированных 68,7% приходится на горожан старше 30 лет.

В Самарской области галопирует смертность от отравления суррогатами алкоголя

Похоже, на Самарскую область обрушилась самая настоящая эпидемия отравлений суррогатным алкоголем. По итогам 2015 года смертность от отравлений суррогатами выросла почти в шесть раз (с 36 случаев в 2014-м до 208). Однако, как оказалось, это далеко не предел. В начале 2016 года число отравившихся продолжило резко расти.

О тольяттинских зубах

Ночью у сына разболелся зуб. Он ходил и даже не плакал, а, стараясь быть мужчиной, лишь невольно поскуливал. Утром мы поехали в детскую стоматологическую поликлинику на Московском проспекте. Я уже заточил виртуальное перо, намереваясь заклеймить нашу медицину за то, что «талонов нет, идите за деньги». Но все оказалось не так. Все оказалось волшебно. «Ребенок и с острой болью?»- спросили в регистратуре. «Вот вам талон, идите прямо сейчас к врачу».

Тольяттинцы активно тренируются выходить в астрал

Тольятти, пишет «Постскриптум», самый «йоговый» город провинциальной России. У нас действует более 30 студий. Для сравнения, в Саранске — всего один йога-центр, в Ульяновске — вообще ни одного. Число тольяттинцев, раскрывающих чакры и выходящих в астрал, продолжает ежегодно расти.

Эпидемия ВИЧ в Самарской области достигла высшей стадии

В Самарской области, пишет «Коммерсант», эпидемия ВИЧ достигла высшей, генерализированной стадии согласно критериям Всемирной организации здравоохранения. Выражается это в том, что более 2% беременных женщин региона являются ВИЧ-инфицированными. Это означает, что ВИЧ-инфекция прочно укоренилась среди широких слоев населения.

Тольяттинские психотерапевты жалуются на не идущих к ним граждан

70% жителей Тольятти нуждаются в психотерапевтической помощи, уверены городские психотерапевты. Увы, жалуются они, лишь 10% граждан готовы хотя бы теоретически оплачивать услуги специалистов. Остальные обходятся успокоительными таблетками или крепкими напитками.

Главный нарколог Тольятти: "Если подросток пьет пиво, возможно, он наркоман"

Родители тольяттинских подростков зачастую замечают, что их ребенок начал употреблять наркотики (например, подсел на «спайсы», а то и героин) лишь через год-два наркоманского стажа любимого чада. Влияет как психология (в то, что сын или дочь сидят на наркотиках, многие долго отказываются верить) так и выдающиеся навыки маскировки, применяемые начинающими наркоманами. Главный способ: «отполировать» запрещенное вещество алкоголем.

Главврачей Самарской области призывают быть "эффективными менеджерами" под страхом увольнения

Главврачи поликлиник и больниц Самарской области, даже в лучшие времена жаловавшиеся на нехватку средств ОМС, которыми финансируется бесплатная (для граждан) медицина, в условиях кризиса и вовсе чувствуют себя неуютно. Однако, пишет «Волжская коммуна», в территориальном фонде ОМС уверены: если руководитель обладает «менеджерской жилкой», все будет хорошо. В связи с этим, пишет газета, ТФОМС заявил об усилении контроля за главврачами и пригрозил увольнять не справляющихся.

Частные стоматологи Самарской области заинтересовались работой по полисам ОМС

Кризисные явления в экономике нанесли тяжелый удар по частной стоматологии, пишет «Самарское обозрение». Спрос на рынке радикально упал, а там, где и сохранился, смещается в дешевый сегмент. Раньше, жалуются стоматологи, люди украшали «зону улыбки» винирами, а теперь лишь бы было, чем кусать еду. В итоге частные клиники начали активно «заходить» в зону бесплатной (для клиента) медицины.

В аптеках Тольятти грустят из-за отказа горожан от БАДов

«Секретная мазь древних инков», «сила Гималаев», «забытый рецепт горцев-долгожителей» и т.п. Жители Тольятти в условиях кризиса стали гораздо меньше покупаться на препараты с подобным описанием, что весьма тревожит аптечные сети. На одних жизненно необходимых и важных лекарствах хороший бизнес не сделать — цены для этой группы регулирует государство.

Тольяттинцам пообещали таблетки из Особой экономической зоны

В нынешнем, 2016 году, пообещал пресс-центр мэрии, в Особой экономической зоне Тольятти заработает фармацевтический завод компании «Озон фармацевтика». На заводе, если верить обещаниям, откроется около двухсот новых рабочих мест. «Озон» входит в тридцатку крупнейших фармкомпаний России.