Для тольяттинских врачей задумали квартиры-маломерки

В министерстве здравоохранения Самарской области, пишет «Площадь свободы», рассматривают возможность строительства жилых домов для врачей на территории тольяттинского медгородка. Медработникам квартиры будут предоставляться в бесплатную аренду. Однако предполагаемая площадь квартир нестандартно мала.

В Самарской области заметно выросла смертность

Жители Самарской области начали умирать чаще, чем год назад. Росстат подвел итоги 1-го полугодия 2013 года. Как пишет «Самарское обозрение», в абсолютных цифрах рост смертности составил 4,3%, а в относительных, в пересчете числа умерших на 100 тысяч населения — на 4,6%. Дело, судя по всему, не в проблемах собственно региона, а в «эхе войны». Многие демографы-эксперты давно предупреждали, что в 2010 года смертность может значительно повыситсья по сравнению с 2000-2010.

Медики призвали тольяттинцев не вызывать скорую на каждое "тело"

Неподалеку от тольяттинского социального приюта, пишет «Площадь свободы», несколько дней лежал неизвестный мужчина. Наконец его забрала скорая, причем ехать он совершенно не хотел. Лишь благодаря усилиям сердобольных прохожих, натянувших на гражданина свалившиеся штаны, все-таки удалось отправить его в больницу. Диагноз: общая слабость на фоне запоя.
Фото Дины Игнатьевой, ПС

Психологи Самарской области опасаются эльфиек 90-го уровня

Газета «Самарские известия» вышла с материалом о том, как опасны онлайн-игры. Люди пропадают в «World of Warcraft», «World of Tanks», различных «зомби-фермах». Психологи, которых цитируют «СИ», пугают «уходом от реальности». Дал свой комментарий газете и я. На мой взгляд, ужасы онлайн-игр сильно преувеличены. Если соблюдать меру, то ничего страшного в них нет. Материал — под катом.
Ночная эльфийка - разбойница 90-го уровня, известная как Самбра с Вечной Песни, и еще несколько неразличимых при таком разрешении персонажей

Тольяттинские наркоманы стали чаще умирать от "передоза"

Тольяттинские наркоманы, пишет «Самарское обозрение», стали чаще умирать, не рассчитав дозу. Если в 2011 году по этой причине скончались 62 человека, то в 2012 — уже 84. Рост — в 1,35 раза. При этом начали умирать не только от «классических» наркотиков вроде героина, но и от новомодных психотропных таблеток (три случая в 2012-м и ни одного — в 2011-м).

Медики призвали тольяттинцев не отсасывать яд у друзей

За первые две недели июля, сообщает «Площадь свободы», было совершено несколько нападений гадюк на дачников в районе ПТО и Приморского. Скорая помощь выезжала «на змеиные укусы» два раза. Оба пациента получили необходимое лечение. Особо бояться змей, пояснил Андрей Маленев, заведующий лабораторией герпетологии и токсинологии Института экологии Волжского бассейна РАН, не надо. За последние 100 лет на территории области никто не умер от их яда, слишком слабого для человека.
Гадюка обыкновенная

В Самарской области начали появляться "страшные" сигареты

Еще 12 июня в России был принят закон, согласно которому на сигаретных пачках необходимо размещать не только угрожающие надписи, но и соответствующие картинки (на тыльной стороне пачки, площадью в 50% поверхности). Месяц спустя такие пачки, хотя и в единичных количествах, начали появляться и в Самарской области. Разработкой и утверждением картинок занимался непосредственно Минздрав. Вот они (+10 под катом):

Травмпункт Комсомольского района могут закрыть

15 июля, пишет «Хронограф» со ссылкой на анонимного сотрудника Тольяттинской горбольницы № 4 (Комсомольский район, улица Механизаторов 37), прекращает работу травмпункт при этой больнице. 17 сотрудников подлежат сокращению.

Спасибо неизвестным подросткам!

Сегодня утром с 11 до 13 часов был на разных важных встречах в Центральном районе. Примерно в начале второго шел от «Парк-Хауса» в 21-й квартал, в район «Мадагаскара». Время — самое пекло. Дошел до аллеи после заправки, как раз там, где начинается Южное шоссе, и тут меня «нахлобучило». Упал на одно колено, протошнило. Симптомы теплового удара. Тут мимо едут мальчик и девочка на велосипедах, лет 14-16 им.

В Тольятти участились случаи тепловых ударов

В Тольятти, пишет «Площадь свободы», растет количество жертв солнечных ударов. Если на прошлой неделе регистрировалось лишь по 1-2 случая в день, то в понедельник, 17 июня, «скорая» выезжала сразу к пяти перегревшимся. В ближайшее время ожидается затяжной жаркий период, поэтому медики призывают быть осторожней с солнцем.
Кадр из мультфильма --Ну погоди--

В "травме" Автозаводского района - многочасовые очереди

Вчера утром жена неудачно подвернула ногу. Поначалу казалось, что «само пройдет», но к вечеру нога начала синеть и пухнуть. Около 20:10 приехали в травматологическое отделение на Свердлова, 82. Попасть к врачу удалось лишь ближе к 23:00. И это в летний будний день, когда нет ни гололеда, ни массовых «гуляний», ни прочих факторов, усиливающих риск травмирования в масштабах города. Хорошо еще, что самых тяжелых посетителей наш отзывчивый народ пропускает без очереди.
Вход в травмпункт на Свердлова, 82. Фото с сайта vsedomarossii.ru

В Самарской области подсчитали среднюю зарплату врачей и медсестер

На минувшей неделе, пишет «Самарское обозрение», Самарастат подвел итоги о средней заработной плате медработников в первом квартале 2013-го года. По официальным данным, врачи с высшим образованием зарабатывают 26153 рубля, а медсестры и прочий младший персонал — 10130 рублей.

Комсомольский район станет главным стоматологическим центром Тольятти

Областное министерство здравоохранения, пишет «Самарское обозрение», запланировало «оптимизацию сети государственной зубной помощи населению». В рамках этой оптимизации три районных стоматологических поликлиники Тольятти будут слиты в одну структуру.

Из жителей Самарской области планируют выкачивать в полтора раза больше крови

В настоящее время лишь 1% населения Самарской области регулярно сдает донорскую кровь. Этого, пишет «Самарское обозрение», недостаточно даже для самообеспечения региона. На изменение ситуации министерству здравоохранения даются два года и почти 550 миллионов рублей. К 2015 году объемы заготавливаемой крови должны увеличиться в полтора раза. Число доноров планируется довести до 1,5% населения.

Виталий Гройсман: "Уровень здравоохранения в Тольятти очень высок"

Главврач ГКБ № 1 Виталий Гройсман в интервью «Постскриптуму» охарактеризовал городскую медицину как очень хорошо работающую отрасль.
— Я считаю, что общий уровень здравоохранения в Тольятти очень высок. И не только среди муниципалитетов региона, но и в стране в целом,- заявил он.
Виталий Гройсман, скриншот поздравительного ролика с youtube

Мэрию Тольятти наградили за охрану труда и обвинили в сокрытии информации о туберкулезе среди сотрудников

Мэрия Тольятти, пишут «Городские ведомости», завоевала первое место в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию оплаты труда. При этом из самой мэрии, уверяет жж-блоггер togliatty, на минувшей неделе госпитализировали сотрудницу с открытой формой туберкулеза. Не был введен карантин, информацию засекретили, возмущается блоггер.