Россиян начали активно просвещать на тему борьбы с метиловым спиртом и последствиями его употребления

Трагедия в Иркутске, где произошло массовое отравление горожан метиловым спиртом, замаскированным под боярышниковый лосьон для ванн, продолжает широко обсуждаться. Отметим, что погибли не только маргиналы — среди жертв и воспитатель детского сада, и врач местной больницы. То есть подобные «лосьоны» воспринимались (и воспринимаются в других городах) не как жуткое пойло, а как обычный спирт, продающийся под видом косметического средства для ухода от акцизов. Как бы то ни было, теперь популярность приобретают материалы, разъясняющие, как можно выявить метиловый спирт. Кроме того, отмечается, что этиловый спирт действует как антидот по отношению к метиловому. Поэтому, выпив неправильный напиток, следует запить его правильной водкой.

Тольяттинцы продолжают пить фанфурики на фоне трагедии в Иркутске

Новость, затмевающая даже убийство российского посла в Турции: в Иркутске уже 53 человека скончались, употребив «средство для ванн», продававшееся как обычные «фанфурики». Спирт в этом средстве оказался метиловым. Между тем в Тольятти продажа фанфуриков идет своим чередом. И можно предположить, что люди периодически умирают при помощи подобных жидкостей. Правда, не одновременно.

Привет тольяттинским антипрививочникам от екатеринбуржских братьев по разуму

«Хо-хо-хо, прививки — зло!»- примерно с такими комментариями на темы о вакцинациях или даже пробах на туберкулез любят набегать антипрививочники Тольятти. Особо агрессивные даже звонили, требовали снятия публикаций, обвиняли в работе на травящие народ России вакцинами корпорации. Для них — эта новость.

Николай Ренц: благодаря нам тольяттинцы умирают реже других

Вчера, 13 декабря, в ТКГБ № 5 состоялась ежегодная колдоговорная конференция работников. Главврач, Николай Ренц, по совместительству депутат Самарской губдумы и глава тольяттинских единороссов, высказался в том духе, что «денег нет, но мы держимся». И даже дал понять: тольяттинцам грех жаловаться на смертность.

Федеральное медико-биологическое агентство потребовало от АВТОВАЗа бороться с гепатитом "А" еще 25 ноября

На этой неделе пресс-центр АВТОВАЗа активно опровергал слухи о вспышке гепатита «А», заявляя о "единичных случаях". Между тем, как выяснилось из полученного нами документа, еще 25 ноября, в минувшую пятницу, Федеральное медико-биологическое агентство констатировало: заболеваемость носит групповой характер. В связи с этим АВТОВАЗ и получил предписание о введении карантинных мер. Почему руководство предприятия сразу не объявило о произошедшем, неясно. Предписание — ниже.

Тольяттинской скорой помощи грозят штрафы за скорость

Самарскую станцию скорой помощи недавно оштрафовали за опоздание к пациенту, хотя случай и не требовал молниеносной реакции. В то же время, как пожаловался Михаил Лапшин, директор тольяттинской станции скорой, скорую помощь могут, как это ни странно, оштрафовать за скорость.

Бесплатная тольяттинская медицина: все хорошо кроме пациентов? (18+)

«У российской медицины две беды — пациенты и их родственники. И не убеждайте меня во врачах-извергах и санитарках-грязнулях! Плавали-знаем (зачёркнуто) лежали-наблюдали.

"Скорые" Самарской области могут обескровить штрафами за опоздания

Тревожный для региональных служб скорой помощи прецедент: в суде Октябрьского района Самары наложен штраф на службу скорой помощи. «Скорую» обвинили в опоздании (что неудивительно — из-за недофинансирования она регулярно опаздывают, особенно если речь идет не о вызовах к умирающему). Однако ранее разбирательства всегда велись лишь в случае наступления тяжелых последствий. Например, смерти пациента. На этот раз самарская служба скорой помощи заплатит 100 тысяч рублей лишь за опоздание к перепившему пациенту, впоследствии даже отменившему вызов. Как пишет «Самарское обозрение», потенциально это дело открывает дорогу массе подобных, способных финансово обескровить скорые в городах области.

Поддержите медгородок!

Тольяттинская городская клиническая больница № 5 (более известная просто как «медгородок») — финалист конкурса по энергосбережению. Поддержать наших медиков можно, проголосовав за них на сайте конкурса.

Тольяттинцев призвали не перенапрягаться в связи с аномальным атмосферным давлением

Начавшаяся неделя будет для тольяттинцев тяжелой в самом прямом смысле. Атмосферное давление, сообщила городская гидрометобсерватория, будет находиться на уровне 788-790 миллиметров ртутного столба при климатической норме в 753 миллиметра.

Большинство "натурального сливочного масла" в супермаркетах Тольятти превратилось в спред с 10% содержанием молочного жира

Деятельность Россельхознадзора, бракующего отдельные продукты питания за неправильное указание состава на упаковке, все-таки, как оказалось, приносит плоды. Недавно волшебным образом преобразились надписи практически на всех продающихся в супермаркетах Тольятти упаковках ранее «натурального сливочного масла». Производители, многие из которых были перечислены в списке негодников от декабря-2015, сохранив плюс-минус ту же цену и тот же дизайн упаковки, продают теперь не «натуральное сливочное масло», а спред, честно указывая: содержание молочного жира — 10%. Упорно держится на своем лишь загадочная «ИП Матвеева О.Н., город Пенза».

Медцентр "Профимед" обвинили в разбрасывании подписанных образцов крови и кала

Коммерческая медицинская фирма «Профимед» (бульвар Ленина, 23) утилизирует поступающие к ним на онтейнеры с калом, а также пробирки, наполненные кровью для анализов, самым простым образом — выбрасывает их в мусорный контейнер ближайшего дома. Эту неприглядную картину описала в fb-сообществе "Мой город Тольятти" жительница города Татьяна Яковчук.

Двое учеников школы № 75 учатся по СМС из-за родительского запрета на прохождение пробы Манту

В Тольятти — очередная грустная история борьбы антипрививочников с учреждениями образования. Двое учеников школы № 75, пишет «Площадь свободы», отстранены от посещения занятий из-за категорического отказа родителей дать согласие на прохождение туберкулинодиагностики (пробы Манту). Директор, Светлана Гервасьева, отмечает: дети не лишены права на образование, они учатся по СМС.

Медики надеются привить 40% тольяттинцев от свиного гриппа H3N2 "Гонконг"

В Тольятти, пишет «Площадь свободы», планируется самая массированная на данный момент программа вакцинации против гриппа. Уже привито почти 200 тысяч человек, общий охват вакцинацией должен составить 291300 человек, превысив 40% населения города. Предыдущий рекорд был установлен в 2014 году: 35,1% горожан.

Самарский суд разрешил отцу уничтожить общих с бывшей женой неродившихся детей

В Самаре, пишет «Самарское обозрение», суд принял решение об уничтожении двух замороженных эмбрионов, оплодотворенных путем ЭКО, потенциально двух будущих детей. Они сохранялись «на всякий случай» после того, как родители успешно использовали еще один эмбрион: у них родился сын. Однако затем произошел развод, и отец потребовал уничтожить «заморозку» (мать возражала). Это одно из первых дел такого рода в России и первое, где суд встал на сторону отца.