Лекарства для каждого ВИЧ-инфицированного тольяттинца обходятся бюджету в 32 тысячи рублей ежемесячно

Главное управление организации торгов Самарской области объявило торги на закупку антиретровирусного препарата «Ралтегравир» для тольяттинской ГКБ № 5 (медгородк). 1918 упаковок препарата (каждая упаковка — месячная доза для одного человека) обойдутся бюджету почти в 62 миллиона рублей (32155 рублей за упаковку).

Областной минздрав отчитался о выполнении указаний Москвы по зарплате медиков

Пока главврачи больниц Самарской области жалуются на нехватку кадров и низкие доходы медперсонала, областное министерство здравоохранения заявляет об успехах. Как заявил глава министерства, Геннадий Гридасов, область выполнила установленные правительством РФ показатели по зарплате медиков.

В Тольятти откроется центр для людей с больными почками

Уже к концу года, обещают в медгородке Автозаводского района, в одном из корпусов медгородка откроется центр нефрологии и диализа. Для пациентов в центре, пишет «Площадь свободы», установят 26 аппаратов «искусственная почка».

Тольяттинские медики могут остаться без доплат за аренду жилья

Доплата на аренду жилья (4000 в месяц), которую в Тольятти получают около 50 врачей и 150 работников среднего звена, чуть не была отменена еще год назад. Однако в 2014 году ее сохранили. Бюджетные затраты составили 8,3 миллиона рублей. Теперь же, пишет «Площадь свободы», чиновники решили, что медики стали богаче и можно на них сэкономить: средняя зарплата выросла за несколько лет и составляет теперь «целых» 10,3 тысячи для среднего персонала и 18,8 тысяч — для врачей.

Инвалиды Самарской области жалуются на занижение их численности

Инвалиды области, пишет «Самарское обозрение», отмечают: власти не спешат присваивать многим из них ту или иную группу инвалидности, несмотря на реальные медицинские показания. Вообще, по данным официальной статистики складывается впечатление: социальным службам установили лимит: не более 250 тысяч инвалидов в области. В рамках этого лимита они и работают.

В закрывшемся банке "зависли" деньги на новый областной кардиоцентр

В конце июля тогда еще и.о. губернатора Николай Меркушкин торжественно дал старт строительству нового областного кардиоцентра (на фото). Предполагалось, что центр мирового уровня построят примерно за полтора года. Однако, возможно, сроки будут продлены. Значительная часть средств, предназначенных на кардиоцентр, якобы «зависла» в банке «Приоритет», вчера, 30 сентября, лишенном лицензии.
Фото с сайта sgpress.ru

Тольяттинских носителей ВИЧ-инфекции пугает перенос СПИД-Центра в Шлюзовой

Министерство здравоохранения Самарской области, заявил депутат губдумы и главврач медгородка Николай Ренц, приняло решение о переводе СПИД-Центра из Автозаводского района в Шлюзовой. ВИЧ-инфицированные в тревоге: для большинства это будет неудобно.
Фото с сайта saufaus.ru

Самарская область потратит 15 миллионов на психологическую борьбу с абортами

В 2014 году, сообщил в своем жж-блоге депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев, из областного бюджета выделят 15 миллионов рублей на работу психологов, целью которых является убеждение пришедших на аборт женщин в необходимости сохранить ребенка. Идея получила полную поддержку губернатора, Николая Меркушкина.
Фото с сайта gorodkirov.ru

Медики призвали тольяттинцев не отсасывать яд у друзей

За первые две недели июля, сообщает «Площадь свободы», было совершено несколько нападений гадюк на дачников в районе ПТО и Приморского. Скорая помощь выезжала «на змеиные укусы» два раза. Оба пациента получили необходимое лечение. Особо бояться змей, пояснил Андрей Маленев, заведующий лабораторией герпетологии и токсинологии Института экологии Волжского бассейна РАН, не надо. За последние 100 лет на территории области никто не умер от их яда, слишком слабого для человека.
Гадюка обыкновенная

В Тольятти участились случаи тепловых ударов

В Тольятти, пишет «Площадь свободы», растет количество жертв солнечных ударов. Если на прошлой неделе регистрировалось лишь по 1-2 случая в день, то в понедельник, 17 июня, «скорая» выезжала сразу к пяти перегревшимся. В ближайшее время ожидается затяжной жаркий период, поэтому медики призывают быть осторожней с солнцем.
Кадр из мультфильма --Ну погоди--

В Самарской области подсчитали среднюю зарплату врачей и медсестер

На минувшей неделе, пишет «Самарское обозрение», Самарастат подвел итоги о средней заработной плате медработников в первом квартале 2013-го года. По официальным данным, врачи с высшим образованием зарабатывают 26153 рубля, а медсестры и прочий младший персонал — 10130 рублей.