Виталия Гройсмана заподозрили в неправильных отношениях с самим собой

Главврач ТГБ № 1 Виталий Гройсман, пишет «Самарское обозрение» со ссылкой на Госфинконтроль, неправомерно сдавал медицинское оборудование больницы по заниженным ценам. Сдавал сам себе, но уже не как главврачу ТГБ № 1, а как президенту АНО «Первая больница Самарской области».


По данным Госфинконтроля, АНО использовало оборудование ТГБ № 1 общей стоимостью 86,5 миллионов рублей. Упоминаются томограф, рентгеновский аппарат, различные анализаторы. Ежемесячная арендная плата занижалась — в АНО ее полностью «отбивали» за четыре дня. Далее, видимо, шел чистый заработок. Кроме того, полагают контролеры, занижалась и стоимость аренды (АНО размещается на площадях ТГБ № 1). Вследствие этого больница, как бюджетное учреждение, недополучила около 9 миллионов рублей.

Сам Гройсман, отмечает газета, комментировать эти данные отказался. Юристы расходятся во мнении, что именно ему грозит. Кто-то полагает, что по этому вопросу возможны лишь гражданско-правовые разбирательства, кто-то видит и перспективы для уголовного дела. Впрочем, не исключено, что «всплывшие» данные Госфинконтроля направлены на закулисное убеждение Гройсмана покинуть пост главврача добровольно и без последствий.
Поделиться:

9 комментариев

number5
убеждение Гройсмана покинуть пост главврача добровольно и без последствий.
Чего-то уже и 15 марта прошло и 24 февраля, а так и не понятно — уходит или нет? Чего злит вышестоящих — оформили бы по собственному с выходным пособием и разошлись с миром, а то ж до упирается — еще и статью какую-нибудь повесят.
solnce
Его уходят. В больнице проверка за проверкой. Думаете просто так такие статьи появляются? Годами человек занимался такими вещами и дела до этого никому не было, а сейчас нарыли кучу нарушений)))

Упирается, не хочет, но, насколько я знаю, там уже Сакеева, официально, представили главным.
Комментарий отредактирован: 19 марта 2015, 09:24
number5
Однако «неслухи» приводит другую информацию, полученную ими сегодня от ТГКБ № 1:
Относительно аренды компьютерного томографа, анализатором, рентгеновского аппарата и т.д. сообщаем, что АНО «Первая больница Самарской области» вышеуказанное оборудование не арендует.
полностью тут
BUM
Кругом прохвосты…
number5
Нашел этот отчет госфинконтроля. Текст странновато обезличен и куча несостыковок (типа «гражданка купила льготное лекарство в аптеке по завышенной цене,… в итоге главврач возместил разницу стоимости». Причем тут главврач? В аптеках нет главврачей.)
И ведь у Министерства рыльце в пушку, да еще каком!
Министерством здравоохранения Самарской области закуплены и распределены по подведомственным учреждениям более 300 планшетных компьютеров iPad для повышения квалификации медперсонала на сумму более 5,4 млн. рублей. При проверке выявлено, что часть планшетов использовалась в развлекательных целях. Кроме того, планшеты распределены преимущественно среди управленческого персонала, который не принимает непосредственного участия в лечебном процессе.
Как обучить педиатров? Да вот так — покупаешь айпадов и повышаешь ими квалификацию. Ноу-хау Гридасова. )

Вот что там по теме топика:
Главный врач учреждения, которому присвоено звание заслуженного врача РФ, сдавал в аренду имущество учреждения стоимостью 86,5 млн. рублей (компьютерный томограф, анализаторы, рентгеновский аппарат и т.д.) юридическому лицу, президентом которой он и являлся, по цене значительно ниже среднерыночной. Так, месячная стоимость аренды одного томографа ориентировочно окупалась за 4 рабочих дня.
Оставим грамотность за кадром, там ее во многих местах нет. Зато как прям беспристрастно подковырнули — «которому присвоено...» А теперь вопрос — где среднерыночная цена аналогичной аренды? Нету, просто какие-то «окупалась за 4 дня» А они работали на нем 4 дня в месяц? Может только 10 часов в месяц?
Второй вопрос — 86,5 млн.р. это какая стоимость? Закупочная. А причем тут она, если на оборудование уже начисленно по 70-100% амортизации?! Остаточная стоимость какая? Молчок… Точно знаю, что томограф у них с 2006г, т.е. с нулевой остаточной стоимостью! Какие претензии по цене аренды томографа, который списывать пора?

И преамбула всей этой писанины:
Госфинконтролем Самарской области по поручению Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина
Ни одной больше фамилии, ни одного названия бюджетных учреждений, зато не Н.И., а Николай Иванович. Похоже так работают «дзоты» губернатора и первым «матросовым» станет Гройсман. )
Alexei_Napylov
Помню-помню про заслуженного врача. Еще почти все на Ренца думали в соцсетях.
ULIYA
данные Госфинконтроля направлены на закулисное убеждение Гройсмана покинуть пост главврача добровольно и без последствий.
Друзья. Госфинконтроль работает на граждан, а не на собственные пожелания.
Т.е. врачу что то грозит реально.
Иначе Госфинконтроль не был бы ГОСударственной организацией, а стал какой-то частной лавочкой
GPetrovitch
Примерно за такие действия Олегу Навальному- брату знаменитого оппозиционера влепили 3,5 года колонии. Проследим, возбудит ли СК уголовное дело против верного ленинца и чем закончится суд.
Амнистия, приуроченная к к 70-летию победы в Великой Отечественной войне ему тоже не грозит.
«Администрация президента будет дорабатывать проект – так же как и в прошлый раз. Но статьи за хищения и мошенничество в крупном и особой крупном размере будут исключены», – заявили в СПЧ.
Но с другой стороны, если почетного гражданина признают вором, то это будет примером для подражания подрастающему поколению.

Вспомнил, как 8 лет назад я «арендовал» у него на 15 минут аппарат ударноволновой литотрипсии (дробления камней) за 15 000 рублей, которые я заплатил некой некоммерческой организации.
Комментарий был удален