Тольяттинских курильщиков хотят прогнать с собственных кухонь

1 июня вступает в силу федеральный антитабачный закон. Он ограничит курение в госучреждениях, на транспорте, в ресторанах и кафе. В Тольятти и вообще Самарской области предложили пойти намного дальше. У нас курение запретят в парках, скверах, на набережных, автобусных остановках, в подъездах жилых домов и 15-метровой зоне вокруг входов в подъезды. Как будто этого мало, отдельные депутаты Самарской губдумы, пишет «Площадь свободы», предложили запретить и курение на балконах, лоджиях и кухнях.
Фото Маргариты Маркеловой, ПС

Балконы и лоджии не нравятся в качестве места для курения, поскольку непотушенные «бычки» нередко вызывают пожары. Что до кухонь, оттуда по общедомовой вентиляции запах дыма может проникнуть и в другие квартиры. Короче говоря, если все ограничения будут приняты, курить останется разве что в отдельных комнатах, не оснащенных вентиляцией. Утверждение регионального закона должно состояться 28 мая.

Впрочем, вряд ли закон будет содержать все вышеперечисленные запреты. Так, ограничивать курение внутри квартиры не позволяет Конституция РФ, гарантирующая неприкосновенность жилища. Курить на остановках, возможно, позволят до 1 июня 2014 года, поскольку именно тогда будет принят закон, запрещающий продавать сигареты на этих самых остановках.
Поделиться:

13 комментариев

GloooM
Вот что интересно, соседу, курящему на балконе, это разрешено конституцией. А никак не регламентируется тот момент, что его дым попадает комне в комнату через открытое окно? Или я надо полагать сам виноват что открыл окно?
BUM
Пиво тоже запретили пить на улице, однако пьют, тоже самое и с этим будет. Как говорят:«с буру можно и х… сломать!». Не работают законы!
Alexei_Napylov
Будет легче план по протоколам делать ППСникам просто.
BUM
Проще запретить изготовление сигарет! Чем штрафовать и запрещать курить!
mr-Dude
куряк в топку! жалкие ничтожные людишки! )))))))))
HoSeco
Загнать их в туалеты. Вот там пусть сидят и курят себе «на здоровье»
Alexei_Napylov
В туалетах тоже общедомовая вентиляция, как и на кухне.
HoSeco
Там неприятные запахи не имеют такого значения.
Вообще нормально работающая вентиляция должна вытягивать все наружу.
ZhN
Она и вытягивает наружу из туалета дымокура и по пути наверх одорирует запахом сгоревшего дерьма другие туалеты и кухни, расположенные по пути воздуховода.
Beashen
Суровость наших дибилоидных законов, принятых депутатами людоедами всех уровней, компенсируется их поголовным неисполнением. Хрен им в сумку! Курили, курят и будут курить. :)
ZhN
Единственный случай, когда я недоволен законом по причине его половинчатости. Реально задрали дымокуры своими запахами, дымом, неразлагающимися даже за 10 лет в почве окурками. Чувак на остановке быстро делает два-три вдоха, кидает чинарик, вбегает в автобус и благодарно выдыхает на окружающих свой «богатый внутренний мир».
Гадят не собаки, а люди
Judit
А как же конституция? как же неприкосновенность личной жизни? не, я согласна с тем, что бы запретили курить у школ, больниц, остановках… но подъезд и квартира!!!??? свобода воли, все дела… кому мешает курильщик у себя же дома? сколько живу, ни разу не чувствовала, как вы говори те, запах табачного дыма в туалете или на кухне. До смешного уже доходит
ZhN
Зажгите в подъезде ведро с мусором и скоро поймёте.