Виталий Гройсман: частные клиники города обманывают пациентов

Виталий Гройсман, главврач ТГБ № 1, в интервью «Постскриптуму» обрушился на частные клиники. По его словам, частники, в отличие от государственных больниц, работают нечестно. Людям выставляются неправильные диагнозы — лишь бы получить деньги за лечение.


— Конкуренция между государственными и частными клиниками есть, но в нечестности. В честной конкуренции есть и может быть конкурентоспособным врач из государственной клиники. Но ему дают всего 5 минут. Как за 5 минут можно разобраться с болячками? Конечно, средний возраст участкового врача 68 лет, он не может быть конкурентоспособным молодому врачу, который сидит в частной клинике. Не потому, что он чего-то не знает, а потому что ему не дают возможность этим заняться.

Самое главное — есть конкуренция с обратной стороны, в нечестности частных клиник. Я в этой нечестной конкуренции спас сотни семей. Человеку выдается неверный результат анализа только для того, чтобы заработать больше денег. Наша больница, беря анализ того же человека, не выявляла серьезных заболеваний, которые приписывали в частной клинике. Из-за неверного диагноза распадались семьи,- негодует Гройсман.
Поделиться:

74 комментария

uuuuuuu
«Распадались семьи».Мощно написано.Кто писал?
Alrisha14
А что Вы смеетесь? Я свою Б. Решила планировать, все путем, анализы на все инфекции, группа крови, краснуха и ЦМВ, узи, ну так в общем. Пошла сначала на инфекции сдавать, и что? Только, что гонорею с сифилисом не нашли. Я чуть под стул не упала от изумления. На всякий случай спросила сколько лечение то стоит? 10-15 тысщ, а я думаю, а что там лечить то? Пей себе антибиотики, максимум лист назначения и все. Пошла еще раз все сдала у проверенных, мужу ничего не сказала. Все чисто, потому как не с чего. А так приходишь домой, на милый смотри, а он ну ничего себе ириска!!!
OMG1
Чего там лечить, правда? Пей себе антибиотики и все!
uuuuuuu
Типа сплошная палочка Дедерлейна? Бросьте.Воспринимайте нынешнее время как данность.
Alrisha14
И такие есть? Нет, не слышала, я лет в 18 про ВПЧ прочитала, так, что справка венеролога вообще ничего не значит, я и на впч проверялась, высокого онкогенного риска, нету, чего и всем желаю, а передается он…
uuuuuuu
Таких уже практически нет.А должны быть.Ещё лет тридцать назад-были нормой.
Krasav4ik
Только, что гонорею с сифилисом не нашли.
А у меня нашли! 2005 год, декабрь. Сняли в медгородке у меня пластину с травмированной после аварии руки. Операция прошла отлично! Но на следующий день врач вполголоса пригласил к себе в кабинет, где достал результаты анализов из КВД и сообщил, что у меня обнаружен сифилис 4 креста (что за хрень с крестами так и не понял, но вроде ооооочень хреновая болезнь). Я в шоке! Будучи верным своей половой партнерше (моей потенциальной невесте) и тут такая новость! Первая реакция «Ну 3,14здец ей!»
Попросил у врача дать мне 5 минут. Вышел на улицу покурил, остыл… И вспомнил волшебную бумажку, что лежала у меня в паспорте. Вернулся в палату, нашел ее под обложкой документа и с довольной мордой сунул врачу под нос «А что Вы на это скажете?»
Врач офигел! Это были результаты анализов из того же самого КВД, которые я делал за пару недель до того, как лечь в больницу! Мне без этих результатов не давали направление в больницу.
Особенно хреново, что это событие произошло в пятницу. Я еле-еле дождался понедельника, приехал в КВД с выпиской из больничной истории болезни и той самой «волшебной» справкой и потребовал объяснений.
Сказали, что это просто была ошибка. Понимаете, просто ошибка! Медики же тоже ошибаются! И всё! Передо мной даже не извинились.
Эх… А был бы я больше вспыльчивый, то обвинил бы ни в чем невиновную девушку! В состоянии аффекта обозвал бы нехорошим словом, поднял бы на нее руку!
Я сейчас даже в бешенстве как вспомнил!
И не надо мне говорить, что в коммерческих клиниках раскручивают пациента на деньги. Я делаю выводы, что в государственных попадаются еще те «специалисты»! И назначают модные лекарства за огромные деньги, когда есть их дешевые аналоги, стоящие копейки.
И дедушку знавал одного, у которого так же обнаружили букет венерических. А у деда уже лет 20 как не «стоИт». Благо дед умер своей смертью, а не от такой шокирующей (и очень обидной до боли в сердце) новости.
Не восхваляю коммерческую медицину. Мой гайморит я вылечил «народными» средствами благодаря знакомому на тот момент лору, в то время как в коммерческой клинике мне говорили, что у меня там типа киста и нужно срочно оперировать. Обращаясь в клинику (коммерческую или государственную) мы нигде не застрахованы от обмана или обычного равнодушия.
Но я хочу верить. Верить того самого Врача, который находится на своем месте, любит свою работу и не будет врать своему пациенту независимо от того, зарабатывает он на коммерческой основе или выживает на зарплату, которую ему кинет с барской руки государство.
P.S. С той девушкой я расстался. Нет, она осталась со мной до понедельника. Оставалась еще долгое время и потом. Мы продолжали встречаться. Но увы… Мало кому понравится, что ей когда-то не доверились полностью
Комментарий отредактирован: 13 марта 2015, 03:41
Gertruda
Ну мне раз рисовали диагноз. Потом в поликлинике снимали)) очень хочется передать привет той жлобской конторе, которая его поставила)
Как не просила выдать на руки назначение и историю болезни, так и не отдали.
Комментарий отредактирован: 11 марта 2015, 07:32
uuuuuuu
Если есть желание услышать, то могу рассказать десяток леденящих душу историй про неправильные диагнозы поликлиник и больниц.Вывод: Медицина на втором месте по точности, сразу после богословия.
Gertruda
Не надо)) С утра про ужасы в терапии в 810-ке утром уже послушали.
uuuuuuu
Вот и я о том же.Если уж кто пишет про медицину, так и надо писать конкретней.А то блаблабла сплошное.Тем более, что урология с гинекологией-отрасли деликатные.
Gertruda
Стопудово.
uuuuuuu
Стопудово-это психиатрия.Гинекология-это девяностопятипудово.))
Gertruda
Чего это? А куда 5 % дели? бабки с квасом выпили?)
uuuuuuu
По морю плыл клипер.Капитан кружками пиво пил.У капитана был триппер.Он в гальюне полночи вопил.*о методе выявления латентных форм гонореи без применения гоновакцины*))
Gertruda
))))))))))))) ну вас, медики нещасныи циники)))
uuuuuuu
Не мы такие.Жизнь такая.))
uuuuuuu
А что сказал дедушка? Дедушка сказал: АП! Ап.ап.*анекдот ещё школьных времён*))
Gertruda
А я такой не знаю...(
uuuuuuu
И хорошо! Не женское дело это, знать чёрную сторону бытия.Женщины должны олицетворять свет.Зы: Савченко в расчёт не берём.))
Nonstop
Ну мне раз рисовали диагноз. Потом в поликлинике снимали))
А мне НЕ ставили диагноз, который я сама себе поставила. Ни частные, ни государственные. И только доктор Лескин покойный, земля ему пухом — принял, выслушал, подтвердил и сам прооперировал. Нет Лескина. Никому верить нельзя. Мне — можно. )))
Комментарий отредактирован: 11 марта 2015, 10:33
Soul
Бред!!!
number5
маразьм, можно сказать…
может быть конкурентоспособным врач из государственной клиники
не может быть конкурентоспособным молодому врачу, который сидит в частной клинике
Так может или не может? )
Но ему дают всего 5 минут.
А еще МРТ, КТ, рентгеновские аппараты, цифровые УЗИ, фиброэндоскопы и автоматические лабораторные анализаторы. Частникам такого не дают. Хотя может врачам этого и не надо? )
Lada
Когда за экстренную операцию в мед. городке мне пришлось выложить энную сумму ( в карман), плюс за анестезию отдельную сумму (в карман), при этом анестезиолог высказал «Решай, или 3 тыс, или так себе будет препарат.» (после моего согласия его еще и ждали), я не доверяю и гос.больницам.

Сегодня в программе «Утро» (Россия) показали сюжет о бесплатной выдаче лекарственных препаратов детям до 1,5 лет, перечень которых устанавливает регион, не все оказываются знают об этом.
number5
перечень которых устанавливает регион
Фигассе. В 10-м в горздраве узнавал — детям до 3-х лет все лекарства бесплатно были. Если по рецепту. А сейчас уже до 1,5 и только из перечня. Развиваемся семимильными шагами…
Alrisha14
И мы выкладывали, вообще не так все дорого, главное, чтобы хорошо все сделали. Берут везде и все, и опухоли в онкологии не забесплатно вырезают. И лекарств бесплатных для ребенка не добьешься, иногда витамины кому-то давали, но не нам.Но нам путевку в санаторий бесплатно дали и массаж в поликлинике 2 раза, уже прогресс. А вот дальше и этого всего не будет.
gyx
Про медицину вообще
Если спросить любого встречного на улице: «Что делает врач?» Ответ закономерен: «Лечит».
«ЛЕЧИТ» — это процесс, не излечивает, а именно лечит — процесс бесконечный. К тому же, придя к разным врачам, мы можем получить непохожие диагнозы, рецепты и схемы лечения.
И вот вам результат:
Президент Российского общества патологоанатомов, директор НИИ морфологии человека РАМН Лев Кактурский высказал на заседании Общественной палаты РФ. статься целиком..
По данным Кактурского, в среднем по стране патологоанатомическому исследованию подвергаются менее 60 процентов умерших в стационарах, а среди россиян, скончавшихся дома, вскрытие проводится лишь в 10-15 процентах случаев. При этом доля умерших на дому граждан составляет 80 процентов. Специалист также сообщил, что расхождения диагноза, поставленного лечащим врачом с выводами патологоанатомов наблюдаются в 15-20 процентах случаев смерти в медучреждениях. При летальных исходах на дому этот показатель достигает 50-70 процентов.
Вопрос: После этого медицина имеет право считать себя наукой?
uuuuuuu
Терапевт всё знает, но ничего не видит.Хирург всё видит, но ничего не знает.И только патологоанатом всё знает и всё видит, но всегда опаздывает к постели больного.Зы: А несовпадение в 70% при домашней смерти, это несовпадение каких диагнозов? Ась?
gyx
Мне очень симпатична идея натуропатии, что человек не умирает от старости, умирает от болезней. Вывод: надо не «хорошо» лечиться, а не болеть. То есть профилактика. Если человек хочет быть здоровым, то медицина тут бессильна.
uuuuuuu
Это да.Только где они здоровые? Ау!)
gyx
Перешедшие на адекватное питание оздоравливаются самостоятельно.
uuuuuuu
Серьёзно? Ну-ну.))))
besogon
ногу сломал скушал морковку и поскакал.
При аппендиците кушать редьку и само собой всё устаканится
uuuuuuu
А при геморрое надо кушать маракуйю и фейхую.))
besogon
док, а как же ректально огурцом?)) не уж то 5-ый симпозиум вегетоврачебно-знахарской медицины решил что фейхуя лечистее)
uuuuuuu
Ну дык.Натуропатия не стоит на месте.)
besogon
Хилеры в тренде?
gyx
смею предположить, что не «в теме». наблюдаю стереотип.
Традиционно питающиеся люди болеют и будут болеть, медицина констатирует, что болезни молодеют. А что изменилось, почему болезни помолодели?
besogon
потому как все внезапно стали есть мясо
number5
почему болезни помолодели?
Болезни стали правильно питаться? О_о
gyx
Произошло слияние пищевой промышленности с химической — болячки помолодели. Посмотрите про народность «хунзы» — пример хотя бы к ознакомлению.
number5
Хунзы? А чего там смотреть?
В общей сложности Кларк провел в Хунзе 20 месяцев. Особенно интересна статистика лечения хунзакутов, которую он, как и подобает настоящему ученому, скрупулезно вел.

И вот что он пишет: «За время своего пребывания в Хунзе я лечил 5 тысяч 684 пациента (население княжества – на тот момент менее 20 тысяч человек)». То есть более пятой, а то и четвертая часть хунзакутов нуждались в лечении. Какие же были болезни? «К счастью, у большинства были легко диагностируемые заболевания: малярия, дизентерия, глистные инвазии, трахома (хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями), трихофития (стригущий лишай), импетиго (кожная сыпь, причиной которой являются стрептококки либо стафилококки). Кроме того, Кларк описал один случай цинги и диагностировал у хунзакутов серьезные проблемы с зубами и глазами, особенно у стариков.

О кожных заболеваниях у детей, вызванных недостатком витаминов, писал и полковник Дэвид Лоример (David Lockart Robertson Lorimer), представлявший британское правительство в Гилгитском агентстве в 1920 – 1924 годах и живший в Хунзе с 1933 по 1934 год: «после зимы дети хунзакутов выглядят истощенными и страдают различного вида кожными болезнями, которые проходят лишь, когда земля дает первые урожаи».
gyx
У них нет ССЗ, диабета — наших «цивилизованных» болезней — почему? Они болеют из-за недостатка гигиены. Даже при таком тяжелом образе жизни врачи отмечают высокую продолжительность жизни.
Комментарий отредактирован: 11 марта 2015, 11:06
number5
почему?
1. Не доживают 2. Некому диагноз ставить.
врачи отмечают высокую продолжительность жизни.
Нет там врачей. И с документами бардак. Вот и живут по одному паспорту 3-4 поколения.
gyx
А вот любопытно: Михаила Советова — врача по специальности уролог с его видеоблогом «Школа здоровья» в шарлатаны нужно записать?
uuuuuuu
Ещё раз.Хирурги ничего не знают, но всё видят.))))
Gertruda
А хирурги не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все хирурги, мало кто может это делать)))
uuuuuuu
А что тут поделаешь? Делать вообще мало кто может.Что сантехники, что гинекологи.Времена такие.))
Nonstop
А хирурги не все могут смотреть.
почемуй-то? Ну не гинеколог, положим, но посмотреть-то может! )))
uuuuuuu
А кому это надо, посмотреть?))
Nonstop
А кому это надо, посмотреть?))
Присылать если что? )))
uuuuuuu
Куда присылать?)
number5
Что присылать? )))
solnce
Присылать если что? )))
Куда присылать?)
Что присылать? )))
Зачем присылать? )))
Комментарий отредактирован: 11 марта 2015, 13:56
Shadow
А что изменилось, почему болезни помолодели?

Экология, малоподвижный образ жизни, неправильное питание. Химии много, согласен.
Мясо тут не при чем, к неправильному питанию отношения не имеет.
Если только с той точки зрения, что и в нем химии много, но ее везде много.
besogon
а Визави это частная? ;)
uuuuuuu
Не может быть!))
besogon
ФГУП «Визави» им. Гройсмана?)))
Gary
еще какая ))) мне там при обращении столько анализов предложили сделать (и ведь сделал, а куда деваться), что потом терапевт знакомый удивлялся, зачем, когда всего три были необходимы. Да еще настойчиво направляли пройти консультацию гематолога, а там еще пара анализов нужны были, очень «важные»…
solnce
Оставить комментарий
Vyrvipup
А знаете ли вы, что Спикер Верховной рады Украины — Гройсман?
Но я не про Гройсмана. За всю свою долгую жизнь у меня много раз проверяли слух. Думаю Вам тоже знакома эта процедура. Вы отворачиваетесь, закрываете правое ухо, а ВРАЧ шепчет какие то цифры. Потом такая же процедура с левым ухом. И вот буквально на днях я узнал (ну любопытный я, любопытный), что есть специальный ПРИБОР для проверки слуха. Вы садитесь на определённом расстоянии от прибора, можно лицом к прибору, врач выставляет на приборе усиление (громкость) и ЧАСТОТУ звука. Если слышите, частота меняется, от низших до высоких, всего четыре диапазона. И вот это считается проверка слуха.
Сейчас знающие люди скажут, что это для музыкантов. НЕТ. Это чтобы на ранней стадии выявить заболевание органов слуха Во как
uuuuuuu
Сурдология у нас в городе лет 15.Почти всех нуждающихся слухопротезировали уже.Ага.
number5
Это чтобы на ранней стадии выявить заболевание органов слуха Во как
Не так. Этот прибор для снятия «АЧХ» — делается аудиограмма, по которой потом подбирается или программируется слуховой аппарат. Или определяется патологический «завал» на какой-то частоте. О ранних стадиях тут уже поздно говорить.
Новорожденным вот, да — аудиометр (для скрининга тотального) просто незаменим для ранних стадий, ибо хлопать ладошками перед спящим ребенком как-то не по тили-мили-трямски. ) Но там немножко другой принцип (звуковой щелчок и ответная реакция).
Gary
Этот прибор для снятия «АЧХ» — делается аудиограмма, по которой потом подбирается или программируется слуховой аппарат. Или определяется патологический «завал» на какой-то частоте. О ранних стадиях тут уже поздно говорить.
Всем аудиофилам и сочувствующим (кто сидят на форумах по аудио) надо в обязательном порядке проходить такую процедуру по ходу )))
naydenka
Если учесть, что одни и те же врачи работают в больницах и частных клиниках…
Alexei_Napylov
Из ФБ комментарий от Дмитрия Пенкина (депутат Ставропольского района):
Из собственного опыта: в 2009 году отправил в клинику Гройсмана лечится отца, прихватило спину в огороде. Дошли в больницу пешком. Месяц его лечили. Поставили диагноз невралгия.
Через месяц, мой отец уже не мог вставать. Пока я был в Уфе, его вывезли на каталке на улицу, положили на лавку и ушли. Объяснили ему, что кончился лимит лекарств на него и теперь ему надо топать домой к своему терапевту, чтобы тот снова выписал направление на лечение.

Узнав об этом, через полчаса около лавочки была моя сестра. Она ругалась и умоляла медицинский персонал клиники Гройсмана взять отца обратно, но ей грубо было отказано. Тогда мы вызвали скорую. Было смешно, наверное со стороны смотреть, когда к 1 горбольницы приехали медики и забирали больного на носилках в карету скорой помощи. Отца тогда отвезли по моей просьбе в Медгородок. А там мои бывшие сокурсники по технарю, определили его в терапию. Через неделю выяснилось что у него рак с метостазами в позвоночнике, но подтвердили его только через 2 месяца. Через два месяца и три дня он умер.
besogon
Долларовый миллионер Алексей Тетюхин за свой счет построил Уральский клинический лечебно-диагностический центр. Больница оснащена новейшим европейским оборудованием и работают здесь только профессионалы, которых он пригласил из разных городов России. В этой больнице лечатся самые простые граждане. Некоторые специально приезжают из других городов.
Uncle
Как то не достойно уходит он! Есть такие слова в песне- «что бы тебя не теряли, постарайся себя не терять ».
besogon
В Ульяновске погиб ребенок, которому неправильно поставили диагноз
www.rg.ru/2015/03/12/reg-pfo/rebenok-anons.html
uuuuuuu
Это к чему написано? Причём хреново написано.
hektor2002
сам решил во всем признаться…