Тольяттинская скорая ездит на разваливающихся автомобилях

Во многих машинах тольяттинской скорой помощи протекают люки, в дождливую погоду заливая медиков, пациентов, аппаратуру. Не везде работает печка — зимой приходится передвигаться и возить больных при отрицательных температурах. На текущий ремонт постоянно приходится тратить массу времени и сил. Такую печальную картину, пишет «Площадь свободы», раскрыло руководство скорой.


Общий износ автопарка достиг 78%. Министерство здравоохранения области, возможно, выделит 10 новых машин во второй половине 2015 года. Однако, оговаривается Михаил Лапшин, директор городской станции скорой помощи, это не то что не гарантировано — это маловероятно.

Отремонтированные автомобили постоянно ломаются вновь. Связано это с тем, что запчасти, по закону, требуется закупать на торгах. Выигрывает поставщик, предложивший наименьшую цену. При этом качество запчастей зачастую оказывается крайне низким.

Так что, по словам Лапшина, придется и дальше эксплуатировать и ремонтировать то, что есть.
Поделиться:

5 комментариев

Krasav4ik
Неужели на РАФиках еще ездят? Давно не видел
number5
Нет конечно. Речь больше про амортизацию, а не физический износ. По бухгалтерии на микроавтобус срок 100% амортизации 5-7 лет. Вот эти машины и попали в 78% Самые старые у них должны быть 2006 или 2007 года, когда по нацпроекту получали.
Krasav4ik
Машина в работе 365 дней по 24 часа. Износ должен быть быстрее
number5
Я к тому, что рафики там бы не дожили до сегодняшнего дня.

А с крыши МАПУЗа сняли рафик или так и висит? Чего-то не заметил, когда недавно проезжал по Победе, может примелькался уже.
Krasav4ik
Пару лет назад висел