Николай Ренц предложил заманивать врачей-мигрантов

Численность врачей в больницах Самарской области упала ниже половины от требуемого. По словам Николая Ренца, депутата губдумы и главврача тольяттинского медгородка, он «чуть ли не поет арии и пляшет» перед выпускниками медвузов, однако в медицине остается не более 30% от них. А те, кто все-таки устраивается в больницы, вынуждены работать на износ.


— Из нашей больницы врач, чтобы заработать 40 тысяч рублей, должен не выходить. Такая нагрузка приводит к тому, что люди просто выматываются. У меня на прошлой неделе уволился блестящий хирург, сказав: «Я не хочу умереть на работе». Поэтому нужен целый комплекс мер. Это и льготная ипотека — она она должна быть суперльготной, под 1-2% годовых,- и предоставление жилья в аренду с компенсацией расходов, и целевой набор студентов, и привлечение специалистов с других территорий, и вопросы, касающиеся оплаты труда,- заявил Ренц «Самарскому обозрению».

Впрочем, полагает Николай Альфредович, можно и попытаться закрыть дефицит кадров за счет бывших советских республик:

— Нам надо с Казахстана, Белоруссии, Украины, Молдавии просто переманивать врачей — платить мы сможем больше, чем платят им на родине. Единственное, нужно предоставлять им жилье в аренду, благоустроенное, меблированное, но арендную плату компенсировать. Работаешь — живешь в комфортных условиях, не работаешь — освободи квартиру.
Поделиться:

16 комментариев

uuuuuuu
Казахский вариант уже исчерпан.У нас «казахов» с 90-х уже было дофига.Некоторые до сих пор работают.Молдавский вариант-опасен для здоровья)))
solnce
Опасен — не опасен… вторично. Наберут и будут переучивать. Сейчас интерны приходят не лучше Молдавского вариана.
solnce
А кто им будет оплачивать арендованное жилье, Ренц? Что-то слабо верю. В настоящее время это невозможно.
DobrihDelMaster
так-то для привлеченных специалистов на территории мед-городка дома собирались строить.
number5
на территории мед-городка дома собирались строить
Есть такая инициатива у минздрава Самарского. Вот только как там будут семейные жить они не думают. Совершенно. Каково будет работать, зная, что твои дети где-то возле морга или инфекционки с собачкой гуляют?.. Ну или под окнами роддома, как некогда репобалин, выслушивают «серенады» рожениц.
Удерживать жильём холостяков — деньги на ветер, по-моему.
DobrihDelMaster
пеерд рождением 2-го ребенка гулял с женой по территории мед-городка.
и возле морги и возле роддома.

если не знать, что это морг и роддом, то никогда не подумаешь об этом.
обычные здания (роддом только разноцветный). трупаки не валяются, роженицы не орут.
number5
гулял… по территории
Вот и министерские «гуляли». Потому и не видят проблем. А они будут. И решать их будет не минздрав, а уже главврач. Будет платить штрафы за нарушение тишины, строить заборы, разграничивающие жильё и больницу и всё за счет больных…
DobrihDelMaster
это вы так сами додумались или инсайдом владеете?
number5
Гулял по территории больницы Баныкина. Очень удивился, что корпус, загороженный убогим забором с воротами «въезд запрещен», не больница, а типа общага. Однако с кадрами у ГБ2 те же проблемы, что и везде.
uuuuuuu
Готель это называлось.Кто там из врачей только не жил в начале 90-х.Даже начальник горздрава и некоторые его заместители.Так готель свою функцию выполнил уже.А остальные поздно чухнулись.Зы: Житье при больничке еще в советские времена практиковалось для молодых врачей.
solnce
Врачи — циники) Их моргом и роддомом не напугаешь)))
Alexei_Napylov
Да, это как раз не проблема.
solnce
Везде собирались строить) Старые поликлиники хотели перепрофилировать под общежития для врачей и построить новые лечебные учреждения… Планов громадье было. Кто ж знал, что нефть до 63 упадет)
solnce
Новости: «В Москве человека избили до смерти в очереди к врачу»…

К чему приводит дефицит врачей(((
uuuuuuu
Передергиваете.Там хулиганка была, а не битва за очередь.Это не от дефицита врачей, а от недостатка ума.
OMG1
Можно с Кубы переманивать еще. ) Что господин Ренц все разговоры разговаривает? ) С таким особо важным заданием по переманиванию медлить нельзя. ;) Всем известно, что новогодние праздники это самое правильное время для ловли перелетных врачей на Кубе. ) Отправить самых достойных и лично возглавить поисковую операцию. )