Тольяттинские врачи работают на три ставки

Тольяттинские врачи работают на три ставки. Об этом сообщает Виталий Гройсман, главврач ГКБ № 1. По его словам, такая нагрузка запредельна, особенно для молодежи. Именно поэтому молодые медики не стремятся работать по специальности.


Гройсман пишет в колонке на страницах «Постскриптума»:

«В последнее время общественностью города обсуждается вопрос нехватки медицинского персонала в тольяттинских поликлиниках. Много врачей и медсестер увольняются из-за того, что у медиков громадные нагрузки, а зарплата не соответствует объему работ. Укомплектованность в поликиниках города врачами — 45%. На одного врача приходится от 2 до 3,5 участков, и если врач немолодой, то ему очень сложно работать.

Да и молодому врачу работать с нагрузкой на три ставки тяжело — у доктора не остается времени даже поговорить с больным. Он должен заполнять бумаги, иначе не получит зарплату. Многим такие условия не подходят, потому что это тяжело, нерационально. Персонал уходит или в коммерческие структуры, или в стационары, но это не всем удается.

В 2012 году из 720 выпущенных Самарским медуниверситетом врачей в государственную медицину пришло всего 200, остальные пошли продавать таблетки, работать на иностранные фирмы. Основной причиной является зарплата. На мой взгляд, для выхода из данной ситуации необходимо пересмотреть начисление зарплаты. Во всем мире персоналу в медицине зарплата начисляется исходя из почасовой оплаты. А у нас все рассчитано на рабочий день, но я считаю, что это неправильно. Раз весь мир уже давно перешел на расчет почасовой работы, то пора и нам перейти на такой режим.

Более того, до 2000 года некоторые медицинские сестры ушли, потому что платили такую зарплату, на которую невозможно прожить. Данная ситуация произошла из-за того, что молодому персоналу не на что было содержать престарелых и больных родителей, своих детей. Чтобы понять причину дефицита кадров, нужно разбираться в социологии.

Нехватка медицинского персонала — это болезнь всей страны, а не только Тольятти и Самарской области. То есть это проблема государственного здравоохранения. В любом государстве врач имеет какие-либо льготы, а у нас в России никаких льгот нет. Здесь ни при чем тольяттинская мэрия, областная дума и правительство — законы выносит государство, и, к сожалению, теперь мы их не можем менять, создавать свои. Мы можем только направить свои предложения, но они, как правило, не проходят. До 2005 года мы имели возможность в губернской думе инициировать принятие областных законов, тогда удавалось переломить ситуацию, сделать что-то для медперсонала, выделить дополнительные средства на финансирование отрасли. Теперь такой порядок запретили — все нужно выбивать через Москву.

А министр здравоохранения докладывает президенту, что у нас все хорошо, замечательно. Называются цифры средней заработной платы, которые не соответствуют действительности (непонятно, где она их только берет). И опять главу государства обманывают. Какой порядок будет в медицине, когда медработники увольняются и находят более оплачиваемую работу?»
Поделиться:

13 комментариев

rishat
А что делать?
Или переходить на платную медицину (и тогда взвоют все кроме врачей), или оставить все как есть — врачи вроде как привыкли уже. Ну, кто остался.
number5
Давно Виталь Саныча не слыхать было. Не иначе какой-то движняк политико-медицинский по области планируется. )
ULIYA
Вопрос высоких зарплат является главнейшей проблемой нашей страны.
ToS_ToX
Сколько это в рублях 3 ставки + областные доплаты к ним?
ставка 6000 + 6000 доплата?
OMG1
Почитайте. ) Почему в России нельзя не сокращать больницы. Москва и страна. ) m.vedomosti.ru/newsline/news/35241171
number5
нестыковки в статье…
В 2014 г. дефицит ОМС, по данным Счетной палаты, превысил 55 млрд руб.,
Во-первых 2014 не закончился, во-вторых там такие суммы, что эти 55 млрд составляют что-то около 5%, в-третьих в 2013 году был профицит 52 млрд.
OMG1
Информация от Счетной палаты )
number5
Информация от Счетной палаты )
Там речь идет о дефиците ПГГ, а не дефиците ОМС. Разные вещи.
Но суть верна — бардак жуткий и пока Голикова в Правительстве, порядка точно не будет.
Alrisha14
В поликлиниках к слову сказать отстояв очередь и попав на прием не получаешь в итоге вообще ничего, ни направлений на какое-нибудь примитивное узи, ни консультаций мало мальски профессиональных. Даже в уже в достаточно критических ситуациях, сталкивалась, больше не хожу. К сожалению все платно, но считаю пока по крайней мере приемлемо и по цене и по качеству.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2014, 15:00
Alrisha14
Из знакомых мало кто вообще вкладывается в здоровье, может знакомые такие?))) Пока деньги есть надо себя ремонтировать, а не только машины менять.