Тольяттинских диабетиков лишили бесплатного инсулина

Судя по всему, бюджет Самарской области, в ожидании проблемного 2015 года, все активней и при этом неофициально «режет» социальные расходы, несмотря на все обещания губернатора, Николая Меркушкина, не экономить именно на «социалке». На днях стало известно: инсулинозависимые диабетики не получат бесплатный инсулин за последние три месяца 2014 года.


На протяжении последних лет инсулин выдавался бесплатно. Его покупка может пробить серьезную брешь в бюджете даже работающего человека, не говоря о пенсионерах. В месяц на инсулин может уходить около двух тысяч рублей.

В настоящее время в поликлиниках Тольятти перестали выдавать рецепты на бесплатное получение инсулина. Как объясняют врачи, инсулин «просто кончился». Возможно, после нового года его вновь начнут выдавать. Возможно, и нет. Речь при этом идет не о простой задержке, а о полной отмене выдачи октябрьского, ноябрьского и декабрьского инсулина без каких-либо компенсаций.

Пропажа бесплатного инсулина (возможно, и других лекарств, например, для гипертоников) имеет место одновременно с введением платежей за капремонт и заметным ростом цен на продукты питания.
Поделиться:

54 комментария

uuuuuuu
Сразу несколько вопросов к автору текста.1.Автор уверен, что инсулином занимается областной, а не федеральный бюджет?2.Автор может назвать аптеку, где свободно и легко можно купить инсулин?3.Автор знает, что к концу года кончается все, инсулин, рентгенпленка, реактивы и т.д.(закон о закупках федеральный)?4.Зачем?
bogatova
Этого не может быть.
Надо смотреть, кому выгодно нагнетать обстановку. чтобы получить денег из бюджета.
Ходили слухи, что компанию по выборам мэра Андреева финансировал Хуторской, якобы с подачи Ренца. Поэтому слили Шахова, типа он мент. Серьёзные люди тольяттинские едросы. Бузинного скоро восстановят, я думаю. Им рычаги нужны и выход на бюджет.
ztp2508
к концу года кончается все, инсулин, рентгенпленка, реактивы и т.д.
К сожалению, нерадивые чиновники недостаточно делают закупок. Но у Алексея неверная постановка вопроса:
Речь при этом идет не о простой задержке, а о полной отмене выдачи октябрьского, ноябрьского и декабрьского инсулина без каких-либо компенсаций.
Неверно. Всё невыданное обязательно позже выдадут.
uuuuuuu
Не в нерадивых чиновниках дело.Дело в самой системе госзаказов(или как оно правильно называется?).
Комментарий отредактирован: 24 октября 2014, 08:47
bogatova
Дело в том, что в Самарской области умеют только воровать, пилить бюджет, отжимать чужой бизнес и убивать конкурентов. Об этом. кстати Меркушкин говорил неоднократно. Воруют всё дотла, не думая ни о ком и ни о чем.
bogatova
Мне кажется, что упрощать понимание этой ситуации тоже нельзя. Речь идёт о жизни людей.
uuuuuuu
И еще.Выдавать позже на три месяца инсулин-там может статься так, что и выдавать будет особо некому.Потому как без инсулина диабетики столько не проживут.Текст получился у автора очень поверхностный и явно провокационный.Одна надежда-больные диабетом его не прочитают.Иначе им по прочтении станет хреново.
zasada
Никогда не выдавали за прошедшее время. У меня муж диабетик, и, если в какой-то месяц какого-то лекарства не было, то потом ничего уже не давали. Другое дело, когда есть рецепт, а лекарства просто нет в аптеке, то когда оно там появлялось, оттуда звонили. А сейчас даже рецепт не выписывают.
Alexei_Napylov
Не выдадут.

Схема такая. Участковый терапевт каждый месяц выдает рецепты на бесплатные лекарства.

Если он выдал рецепт, но прямо сейчас лекарства нет — выдадут позже. Но если он не выдал рецепт — всё, лекарства не будет ни сейчас, ни позже.

Не надо путать две ситуации.
andrey
Тёще отсроченный рецепт не выписывают на инсулин
ztp2508
Позвонила эндокринологам Автозаводского района (6 квартал), задала вопрос по наличию инсулина, есть ли проблемы с обеспечением, допускаются ли просрочки в выдаче бесплатных рецептов и лекарств? Те возмутились: просрочек по обеспечению НЕТ, всех больных бесплатными рецептами и лекарствами обеспечивают СВОЕВРЕМЕННО. Причём инсулин выписывают такой, какой надо. Буквально сегодня ожидается новое поступление инсулина.
Алексей, поясни с какого источника ты взял информацию для топика?
Alexei_Napylov
Источник — мой отец, диабетик.

Прямо сейчас позвонил в депарамент социальной поддержки населения госпоже Братановой Марине Анатольевне, надеясь получить комментарий.

Трубку взяла секретарь, сообщившая, что госпожи Братановой на месте нет, и где она — неизвестно.

Надеюсь, госпожа Братанова все-таки нарисуется на рабочем месте хотя бы после обеда. И прояснит ситуацию.
Комментарий отредактирован: 24 октября 2014, 11:41
uuuuuuu
Это надо не в соц.поддержку звонить, а врачу.
ztp2508
Источник — мой отец, диабетик.
Для сведения: тел.37-17-03 — главный фармаколог города, 34-58-08 — зав.отделом эндокринологии в 6 квартале Герасименко Татьяна Георгиевна.
Отец ведь в 15-м проживает? Тогда у нас одна и та же врач — Насырова Г.И., мы с ней общаемся по сотовому. Она опровергла твою информацию и сказала что инсулин есть.
Alexei_Napylov
То есть можно заявиться на участок к терапевту и обвинить его в том, что он врет?
ztp2508
заявиться на участок к терапевту и обвинить его
Нет, нужно обращаться не к терапевту, а к эндокринологу в 6 квартал.
Для начала нужно дозвониться ну хотя бы до зав.отделом эндокринологии (приведён выше) и прояснить ситуацию, а не сразу обвинять. Если кто -то врёт, то он конечно не прав, но в любом случае сначала попробуй решить вопрос без обвинений.
Комментарий отредактирован: 24 октября 2014, 12:21
zasada
Так если эндокринолог уже написал в карточке сколько надо инсулина, рецепты все равно участковый терапевт выдает, зачем еще раз надо идти к эндокринологу?
Alexei_Napylov
По второму номеру трубку не берут. Вероятно, обед.
Если дозвонюсь попозже, сообщу, что и как.
ztp2508
Герасименко сегодня с 14-00 до 17-00
ztp2508
Алексей, позвони завед.отделением Козырнову Игорю Ивановичу 30-47-28, 93-07-48. Это Автостр.,32
Nonstop
Никому не пожелаю болеть диабетом. Если всё так, как пишет Алексей — не приведи господи.
ztp2508
Если всё так, как пишет Алексей — не приведи господи.
Нет, Алексей ошибается.
number5
Без паники!
Как я уже говорил в какой-то теме — «чем ниже ранг, тем больше знает». Как правильно намекнул многоU, это федеральные субсидии областному бюджету. Поэтому ни врачи ни аптеки не в курсе телодвижений по закупкам инсулина. Если хочется кого-то вызвонить, то звоните в ГКУ СО «Самарафармация». Если не хочется — идем на сайт госзакупок и ищем… Торги на поставку инсулина (точнее инсулинов) проведены в сентябре, контракты заключены в первой декаде октября. По условиям контракта поставка на центральные склады Самарской области в течение 5 дней от даты заключения, потом развоз по местным аптекам.
ztp2508
Без паники!
Вот это правильно. Все источники подтвердили: инсулин есть!
zasada
Осталось только понять, что надо сделать, чтобы его получить.
ztp2508
У кого вы бесплатные рецепты получаете? Если по Автостроителей,32 — идите прямо сейчас к Козырнову И.И., если в 6 квартале — к Герасименко Т.Г., ОБА сейчас на месте, только что им звонила!
OMG1
На 23 процента примерно в 2015 году по отношению к боогатому 2014 году расходы на медицину в бюджете сокращаются. ) Добрая оптимизация, правильная! )
OMG1
А, инсулин только наш должен быть, конечно. ) Только так. )
number5
На 23 процента примерно в 2015 году по отношению к боогатому 2014 году расходы на медицину в бюджете сокращаются.
Зато на думские партии на 146% повышаются (шютк — на 120% — с 50 р. за голос избирателя, до 110р.)
GPetrovitch
Действительно, после вердикта эндокринолога, инсулин и другие лекарства для больных СД выписываются участковыми врачами или терапевтами.
В настоящее время, ассортимент и количество инсулина в аптеках, где можно его купить сокращается.Да и стоимость месячной дозы около 3-4 тыс. р., с учетом чередований инъекций инсулина длительного и короткого действия.

Если это правда, то можно смело вызывать в город журналистов центральных и западных каналов. А то, наши журналисты каждый день кричат о украинской гуманитарной катастрофе и смерти тысячи их больных, не получивших инсулин.
Комментарий отредактирован: 26 октября 2014, 02:59
uuuuuuu
Ассортимент инсулина… Это ведь не колбаса.Какой тут еще ассортимент? Какую схему подобрал доктор, такую и надо использовать.И еще вопрос-кто инсулин покупает? Именно покупает?
GPetrovitch
Эндокринолог подбирает тип инсулина (длительного, короткого, ультра...) и сочетание, а ассортимент и аналоги — уже как повезет.
GPetrovitch
Сегодня пошел в поликлинику на Ленинградской 48 за льготными лекарствами. У меня уже 2 года нет участкового врача и по этому меня записывали на прием к любому, принимающему врачу, но не сегодня. Меня записали на 31 октября. Но и это еще не все. Перестал работать кабинет выписки льготных рецептов.

Теперь больных заставляют после посещения врача пройти 620 метров до места, где выписывают рецепты, отстоять в очереди и… вернуться обратно к врачу на подпись рецепта и сдачи амбулаторной карты. И того, надо пройти 1 км 300 м, что для некоторых маломобильных граждан очень сложно.

«Забота» о нуждающихся людях на лицо.
В пятницу я пройду по этому маршруту и уже к субботе подготовлю материал для отдельного топика.
Еще в пятницу мой родственник, пойдет выписывать инсулин в другую поликлинику (в какую не скажу). Я его также попросил сделать фото и видео. если будут какие либо изменения.

А вообще, для прояснения ситуации с инсулином, я бы хотел, чтобы Алексей постарался взять интервью для сайта у чиновников здравотдела г.о. Тольятти.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2014, 14:27
number5
взять интервью для сайта у чиновников здравотдела
Никчемный отдел. Либо нового главного ГП2 трясти, либо Минздрав Самарской области.
zasada
Сегодня муж повторно ходил к участковому врачу. Нужного инсулина нет и до конца года не будет. Чтобы подобрать другой, его завтра ложат в больницу. Учитывая, что завтра уже 28 число, получить лекарство за этот месяц он уже не сможет.
ztp2508
Но ведь подберут другой и выдадут по бесплатному рецепту. А почему так затянули и раньше не встал вопрос о замене, как выдумаете- кто виноват? Разве Ваш участковый врач раньше не предлагал заменить инсулин на другой ввиду отсутствия поступлений?
zasada
Конечно не предлагал. Муж был на приеме 21.10.14, сказали приходить за рецептами 24.10.14, он пришел, а тут и говорят, что инсулина нет и не будет. И все, все свободны, никто не виноват. Вот только сегодня сказали, что можно заменить через госпитализацию.
ztp2508
Получается, что время упустил участковый врач? Жалуйтесь, сначала Козырнову и его руководству, а там дальше по инстанциям. Не миритесь с такими вещами. Раз полагается бесплатное обеспечение лекарством — пусть обеспечивают.
GPetrovitch
Получается, что нужно обратиться в Международное Общество Красного Креста, для организации гуманитарного конвоя для доставки нужных медикаментов?
zasada
Эпопея по добыванию положенного инсулина продолжается. Муж сегодня поехал в медгородок ложиться в больницу, там сказали, что неправильно оформлено направление на госпитализацию. Велелели переделать. Вернулся к участковому, будут переделывать.
ztp2508
Не сдавайтесь, продолжайте эпопею до положительного результата.
GPetrovitch
там сказали, что неправильно оформлено направление на госпитализацию.
Уже попахивает криминалом! Лично у меня создалось впечатление, что ошибка врачей, могущая привести к летальному исходу- совсем не ошибка.
zasada
Участковый дал направление на сдачу анализов на 05.11.14. Октябрь тем временем кончился, инсулин за октябрь не получен.
GPetrovitch
Вы всегда можете вызвать неотложку при прыжке сахара до 18-20 ссылаясь на ухудшение состояния.
zasada
Анализы сданы, новое направление получено, очередь в больнице подошла, сегодня мужа госпитализировали для подбора другого инсулина. Правда, благодаря звонкам Татьяны Павловны, в понедельник мужу позвонила медсестра с участка и ему выдали направление на получение нужного инсулина, но в больницу ложиться все равно велели.
Pirano
Такая ситуация с лекарствами для диабетиков была видна ещё в начале октября. Многих больных уже тогда предупреждали о предстоящем дефиците. В прочем в былые годы подобная ситуация в конце года бывала не раз. Просто отвыкли уже.
Alrisha14
Впору тему открывать как не заболеть этим самым диабетом, кого знаю, все с лишним весом.Есть исключения, но по факту большинство целенаправленно убивают свой организм.
GPetrovitch
Впору тему открывать
… как голосовать на выборах, чтобы после них нас не перестали слышать и слушать…
GPetrovitch
Как я обещал выше, 31 октября я пошел в поликлинику на Ленинградской 48 за бесплатными лекарствами. Отдельную тему создавать не стал, т.к. молчание самого инициатора этой темы- Напылова меня насторожила в том плане: а не вызвали ли его в компетентные органы для прочистки сознания…
Постараюсь быть объективным:
Первое, что я заметил- вернули выписку рецептов непосредственно в 9 кабинет самой поликлиники, что меня порадовало. И это единственное, что меня порадовало.

Новая для меня врач-терапевт прописала в моей карточке 3 жизненно необходимых лекарства, но в 9 кабинете мне выписали только один рецепт. На скане не выданные рецепты отмечены карандашом.

Подводя личный итог отмечу, что мне удалось сэкономить 770 рублей, благодаря наличию одного из трех, бесплатно полагающихся мне препаратов. На покупку двух других лекарств, я выложил 330 рублей.
Передо мною вышла из кабинета расстроенная женщина, которой отказали в выписке того лекарства, что мне дали. Оказывается, что она — федеральный льготник. Я же — региональный.
Позвонил родственнику, что обслуживается в Комсомольском районе. Положенный ему и его матери инсулин он забрал без проблем (тоже по региональной программе).
Теперь подведу окончательный итог:
Льготные лекарства в городе кончаются из за того, что они не были предусмотрены на всех нуждающихся. Я несколько месяцев в этом году покупал весь пакет лекарств за свой счет из за того, что не мог из за нехватки времени и отсутствия записи через интернет к врачу. Но тем не менее, «моих» лекарств в город не завезли.
Теперь о самих врачах. Их становится все меньше и меньше по двум причинам- стареют и увольняются. Прав был Гройсман, заявив на днях о развале здравоохранения. Но почему этот пАчЁтный грОждОнин молчал об этом, когда медицина держалась на вымог... благотворительной помощи и всякого рода премий от провизоров и др. служб? Теперь, когда подобные действия начали повсеместно пресекаться, то выяснилось, что государство не может достойно содержать медицину.
Зайдя на сайт Минздрава, я обнаружил, что они свернули реализацию государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» на очередной финансовый год и плановый период 2014-2015 годов. (кликабельно), но текст приказа засекретили.
Раз развитие здравоохранения отменили, то нас ждут далеко не лучшие времена.
Хотите лекарства, либо платите, либо заказывайте гуманитарный конвой с Пореченковым или уходите с миром.
uuuuuuu
А я в среду ходил в обычную поликлинику.ЭКГ, анализы.Быстро сделали.Никаких проблем.Через неделю пойду сдаваться-ревакцинацию АКДС делать.Тоже никаких проблем не намечается.Вот так и живем.В разных мирах.У кого проблем в медицине нет, а кого нет проблем с ремонтом сантехники.
GPetrovitch
Дай Бог Вам здоровья! Не будет здоровья, то окажетесь в другом мире.
Комментарий был удален
Комментарий был удален