В Тольятти почти не осталось сифилиса

В последние десять лет тольяттинцы стали то ли более целомудренными, то ли более осторожными. Венерическими болезнями (кроме ВИЧ) теперь заражается лишь несколько десятков, а не несколько тысяч человек в год. Особенно резко, на 96%, упало количество подхвативших сифилис.


Если говорить о более коротких отрезках времени, рассказал «Площади свободы» Юрий Певзнер, главврач тольяттинского КВД, то и на них просматривается устойчивое падение. По тому же сифилису заболеваемость за первые 7 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизилась на 12,5%, по гонорее — на 12,4%. Примерно так же дела обстоят с хламидиозом, трихомониазом и прочими инфекциями.

По мнению Певзнера, такое падение заболеваемости излечимыми болезнями связано со страхом перед неизлечимой ВИЧ-инфекцией. Если раньше люди не особо боялись случайных и незащищенных половых связей («ну подцеплю чего, уколы сделают, и ладно»), то теперь боятся.
Поделиться:

6 комментариев

number5
Чего-то подумалось — а не связано ли падение этих показателей с сокращением количества «гостей с юга»?
Alexei_Napylov
Я думаю, реально СПИДа боятся. Раньше и в самом деле было всем пофиг. Воспалилось — вылечил.
number5
СПИДовой страшилке уж 30 лет скоро, а бояться только сейчас начали?
kira
Та лишь бы не просто с тем, что КВД посещают редко, вот и меньше стало.
number5
просто с тем, что КВД посещают редко
О! Это верно. Полистал сейчас прайс ИДК. Вроде даже дешевше чем в КВД, есть опция «забор анализов на дому».
Отсюда вопрос — Юрий Самуилович о какой статистике ведет речь — исключительно КВДшной или вообще, включая частнопрактикующих? Лаборатории сейчас универсальные — даже в ГДБ могут диагностику сифилиса провести, только плати. Лечение типовое — большинство терапевтов может выписать лекарства.
__i
вспомнился анекдот:
Жена звонит мужу:
-Ты где?
— В КВД
— Ну ты даёшь!
— Это ты даёшь. А мне теперь лечиться!