Кандидат в губернаторы развязал войну с энергетиками

В Самарской области, пишет «Коммерсант», завязалась дискуссия об энергетических напитках. Михаил Маряхин, депутат губдумы от «Справедливой России» и кандидат в губернаторы, требует полностью запретить продажу алкогольных энергетиков, а оборот безалкогольных существенно ограничить. Против выступает Союз производителей безалкогольных напитков.
Фото egor-filippov.livejournal.com/193407.html

По мнению Маряхина, энергетики, даже безалкогольные, вредны. «Ассортимент таких напитков постоянно расширяется, производители наперебой рекламируют свою продукцию через всевозможные информационные ресурсы. Большинство „энергетиков“ выпускаются в красочной привлекательной потребительской упаковке, содержащей молодежную символику, чем увеличивают свою аудиторию потребителей среди подрастающего поколения»,- говорится в пояснительной записке к подготовленному им с коллегами законопроекту.

Со своей стороны, СПБН считает: приравнивать энергетики к спиртным напиткам глупо. По содержанию, например, кофеина банка энергетика соответствует чашке кофе, так что ничего страшного. А подростки 12-17 лет не особо и пьют подобные напитки, поскольку они дороги. Дискуссия продолжается.

В настоящее время продажа безалкогольных энергетиков на территории России ограничена в Алтайском крае, Чечне и на Чукотке.
Поделиться:

3 комментария

mrachello
Алкогольные отрава конечно.
Какой нибудь редбулл бывает покупаю когда долго за рулем.
__i
По заголовку уж было обрадовался, что за ЖКХ взялись.
Воевать с баночками — дело для предвыборной гонки верное.
Комментарий отредактирован: 16 июля 2014, 11:45
Nonstop
Ни разу не пробовала энергетик. И чо, вставляет?