Тольяттинская "Скорая помощь" предложила брать деньги с пьяных

С приближением лета в очередной раз поднялся вопрос о вызовах скорой помощи на «пьяное тело». Михаил Лапшин, директор Тольяттинской станции скорой помощи, негодует: вытрезвителей нет, пьяных свалили на скорую, нормальные пациенты страдают, а государство никак не штрафует катающихся с медиками перепивших персонажей.
Фото izvestia.ru

— Полиция не может забрать человека, лежащего без сознания, это медицинский повод. Люди к нему не подходят, потому что боятся агрессивной реакции. Вызывают скорую помощь. Вызов на бессознательное состояние на улице — это вызов приоритетный, и, как правило, на такие случаи едет спецбригада. То есть больной ребенок подождет, сердечный приступ подождет. Но по приезде выясняется, что человеку не плохо, он просто «отдыхает». Непрофильных вызовов за сутки насчитывается до 30%.

Допустим, приехала скорая помощь на вызов к лежащему на улице человеку. Выяснилось, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, у него ссадина. Скорая помощь привезла в одно лечебное учреждение — там выяснилось, что он не подлежит госпитализации. Далее повезла в наркологический диспансер — по параметрам обследования он также не подлежит госпитализации. Высадить его из машины мы не имеем права, поэтому вынуждены держать, пока не протрезвеет и сам не сможет уйти. Происходит отрыв бригады, расход ресурсов. По сути, государство тратит деньги на то, чтобы человека «покатали». А бывают случаи, когда к одному и тому же человеку на вызов приходится выезжать по 334 раза. Забирают его в одном магазине, «катают», отпускают. Он снова пьет уже в другом месте, потом в третьем,- сетует Лапшин в беседе с корреспондентом «Площади свободы».

По его мнению, пьяных, воспользовавшихся услугами скорой, необходимо, как минимум, заставлять оплачивать эти услуги:

— Если человек сделал выбор напиться, он должен заплатить за это, начиная от приобретения спиртного и заканчивая медицинской помощью по тому медицинскому показанию, которое явилось следствием употребления спиртного. Если бы такие пьяные вызовы оплачивались самими пациентами, это было бы облегчение…
Поделиться:

14 комментариев

Krasav4ik
Вытрезвители нужны. Если ментов на хрен посылали, что у же говорить о медиках? Медики не вариант против агрессивной пьяни
Crowley
Если ментов на хрен посылали
посылают хотел сказать!? раньше это было проблематично, здоровье можно было потерять!
uuuuuuu
Если бы вызовы Скорой оплачивались любыми самими пациентами, то Скорая бы справлялась с потоком действительно нуждающихся в скорой мед.помощи.Не было бы вызовов с поносами, температурой без нейротоксикоза и растяжением связок.Ну и бухих естесстна.
andrey
Док, то есть при инфаркте или инсульте, не фиг вызывать скорую, если в кармане денег не оказалось? :)
uuuuuuu
Арбу оставить бесплатной.Хотя, положа руку на сердце, можно ведь признаться себе в том, что мы болеем мы же сами и виноваты.И никто другой.
Gertruda
Да. Сами родились, сами помирать будем.
uuuuuuu
Сейчас тех, кто сам родился искать замучаешься.Все больше как-то на капельницах, да эпизиотомиях норовят рождаться.))
MrGoodKat
Полностью согласен с оплатой непрофильных вызовов.Но как правило алкаши-неплатёжеспособны.Вчера возили одного с ножевыми ранениями левого предплечья, шеи, лица.В ОССХ отписали, сосуды не повреждены, в травмпункте ГБ№4 он согласился на ПХО, отказался от наложения швов.Мы его пока возили, чего только не услышали в свой адрес, а паренек под два метра ростом и денег у него нет, а по жизни баклан.
OMG1
Что делать.? )
uuuuuuu
Кто виноват?)
Gertruda
Как кто? Путин конечно)!
uuuuuuu
Все на Олимпиаду потратил.На Крым и на федерацию дзю-до.))
Nikolas
Дураки штоле там. Такое впечатление что это Ренц предложил. Акто определит пьяный это человек или инсульт случился? Деньги с нача с пьяных будут брать потом с трезвых, потом с родственников умерших. Тут только начни.
MrGoodKat
Причём тут единораст ренц? На скорой работают профессионалы, они смогут отличить пьяного от дурака.Бухать перестанут, когда пойло не будет доступным.