Самарское духовенство заспорило с врачами по вопросу об оплате абортов

На следующей неделе Самарская губдума рассмотрит законопроект об отмене финансирования абортов. По нему женщина, желающая избавиться от беременности, обязана платить врачам из собственного кармана. Медики высказались резко против, да и правозащитники отметили, что принятие законопроекта невозможно из-за его несоответствия федеральным нормам. И тут в дело вступило духовенство, полагающее, что бесплатные аборты делают греховными всех работающих жителей региона.
Митрополит самарский и сызранский Сергий, фото http://seleste-rusa.livejournal.com/

Как сообщает «Коммерсант», в губдуму пришло письмо за подписью митрополита самарского и сызранского Сергия (на фото). В письме Сергий поясняет вопрос о греховности:

«Убийство ребенка во чреве матери есть тяжкий грех, и соучастие в нем в какой бы то ни было форме, в том числе через институт финансирования Федерального фонда и соответствующих территориальных фондов ОМС, недопустимо».

Тем не менее, эксперты уверены: никаких шансов на принятие у законопроекта все равно нет, сколько бы писем в его защиту не поступило.
Поделиться:

23 комментария

Arbo
Ну да, не хватает нам еще тут подпольных абортариев со всеми последствиями незаконной медицины.
Во, кстати, тема еще есть. Пусть митрополит письмо еще напишет про голодающих, что умирать от голода это самоубийство, т.е. тяжких грех. А там варианты: либо запретить умирать, либо запретить быть голодным. Ну и закончик какой никакой по этой теме двинуть. Опять же депутаты без дела сидеть не будут.
DobrihDelMaster
много знаете умирающих от голода?
Arbo
ru.wfp.org/голод
Всего каких то 800+ миллионов, но где развернуться каждому найдется.
DobrihDelMaster
а по РФ статистика есть?
Arbo
Скорее всего есть, погуглите сами.
DobrihDelMaster
поискал.
как-то спокойно сейчас в этом плане.
поискал — нашел про голодные смерти после распада Союза.
потом как-то не было ничего подобного
mindsummer
«Да сжечь грешниц живьём»- таков был ответ самарского духовенства. Ну везде вмешивается церковь, интернет им отключили бы что ли, ростелеком ))
Arbo
А дальше заглянуть? Подпольных сейчас нет, только лишь по той причине, что эта услуга оказывается в больнице и она доступна.
Другое дело когда она перестанет быть доступна, появится спрос на то, что дешевле. И как обычно со всеми вытекающими последствиями, и будет такой пациент с какими нибудь воспалениями и осложнениями ходить по больницам и лечиться опять же за счет государства, только вот лечение это будет значительно дороже обходиться. А то и вовсе начнут помирать, после продолжительной борьбы за их жизнь в медучреждениях, только уже лечение это будет длиться дольше и стоить других (и скорее всего бюджетных) денег.
Ну вот запрещали бухло в СССР, что пить перестали? И ничего что в каждой 2ой семье вдруг неожиданно появилась потребность в дистиллированной воде?
А так, эти обращения дешевый понт и пиар. Жаль что народ у нас на такое ведется и даже не хочет думать головой.
Arbo
Мыслите шире, мы вообще про абсолютно разное говорим с вами сейчас.
Вы сводите к тому что запретить/разрешить или оплачивать/неоплачивать государством аборты.
Я вам про то, что куда как проще сказать «аааа, это же грех!!! вы штооооо!!! опомнитесь!!!», чем (раз уж церковь все таки влияет на управление государством) придти к руководству страны (или местечковому руководству) и сказать: слыш, вы уже заели людей на столько, что им вообще ничего в этой жизни не надо, ни детей, ни здоровья. И мало того сказать, но и сделать так, что бы государство/чиновники сделало что-то для улучшения.
Так вот про дешевый понт — в первом случае обеспечена популярность (ведь он все правильно сказал, молодец, не побоялся), но результата не будет никакого. А вот во втором случае результат то может и будет, но популярности с этого не добьешься.
Так что нет, спасибо, я лучше буду не начитанным, но думающим.
пс: вот прайс какой-то клиники по абортам (медикаментозным), т.е. я так понимаю это наиболее простой и безопасный способ (т.е. и самый дешевый)
1. Медикаментозное прерывание беременности (до 7 недель) препаратом МИРОПРИСТОН (производство Россия). 7000
2. Медикаментозное прерывание беременности (до 7 недель) препаратом МИРОПРИСТОН (производство Россия) в том числе:
— обследование на заболевания передающиеся половым путем (фемофлор-расширенный)
— внутривенное введение противовоспалительного препарата
— консультация по контрацепции после контрольного УЗИ 9000
3. Медикаментозное прерывание беременности (до 7 недель) препаратом МИФЕГИН (производство Франция). 9500
4. Медикаментозное прерывание беременности (до 7 недель) препаратом МИФЕГИН (производство Франция) в том числе:
— обследование на заболевания передающиеся половым путем (фемофлор-расширенный)
— внутривенное введение противовоспалительного препарата
— консультация по контрацепции после контрольного УЗИ 11500
Так вот, лечение осложнений скорее всего будет стоит в разы, если не на порядок дороже (вы же понимаете что даже если вы получаете платную услугу в поликлинике, то она все равно в какой-то степени оплачена и государством, т.к. здание, оборудование уже куплены, врачи уже обучены и т.д.).
Так вот если цена вырастет хотя бы в 2 раза, то появятся те, кто сделает дешевле, но с повышенным риском для пациента.
number5
Вот ведь оно чо… Это ж какое огромное лобби у российских фармацевтов, что они не только в Госдуме свои законы проталкивают, но еще и РПЦ на свою сторону склонили.
Убийство ребенка во чреве матери есть тяжкий грех, и соучастие в нем в какой бы то ни было форме, в том числе через институт финансирования Федерального фонда и соответствующих территориальных фондов ОМС, недопустимо
и не слова о медикаментозном аборте — сама колеса прикупила, сама убила, типа никто и не в курсе и совесть у всех чиста.
Arbo
Вы кажется хотите себя видеть рьяным защитником РПЦ и ищите любой повод что бы зацепиться к этому как к нападкам.
Ну ладно. В продолжение моего поста выше. Что бы вы опять не съехали на тему нападок на РПЦ, давайте обсудим другой, но аналогичный пример в политике.
Не так давно у нас были выборы. Ваше мнение о депутатах (о всех или о большинстве, или о разных группах депутатов не важно по какому признаку разделенных)?
Комментарий отредактирован: 10 октября 2013, 11:02
Arbo
Вникать в это и не надо, у вас уже есть сформировавшееся отношение к политике, этого было бы достаточно. А эмоции не позволят обсудить фразу про «дешевый понт» рассудительно.
number5
христианство тысячелетиями выступает
против абортов
духовенство заспорило с врачами по вопросу
об оплате абортов
Чувствуете разницу? Сергий же не предлагает как в 16-м веке казнить и абортницу и врача, а только предлагает отменить бесплатные аборты.
number5
Церковь делает все чтобы сделать их более недоступными.
Дурь. В месяц только на памперсы уходит больше денег, чем на аборт. Если женщина не в состоянии оплатить аборт, то ребенка она точно не прокормит.
Вот когда церковь заговорит о том, что всех спасенных от абортов детей она берет в свои приюты, тогда я Вам поверю. Пока же РПЦ об этом и не заикается.
Valvas
Все правильно говорит митрополит, сейчас в аптеках обилие противозачаточных,

А мне кажется, что верующим запрещено пользоваться противозачаточными… Или я ошибаюсь?
number5
Так и я об этом же! ))) а Вы про какую-то недоступность начали байки рассказывать.
Arbo
Их бы цена и не остановила.
Тут вопрос в том почему именно друг настоял на этом.
Arbo
Вот, это и есть ответ, с чем надо бороться. Заметьте, не запрещать что-то или затруднять. Надо всего лишь сделать так, что бы человек (семья) не хотел делать аборт (или может быть не вынуждены были это делать потому что не потянут). Тем более вы говорите что у них уже был ребенок в то время, т.е. при всех тяготах жизни радость материнства/отцовства они познали.
Я бы рукоплескал за человека, который бы говорил и делал что-то для того, что бы люди могли позволить себе «потянуть» еще 1, 2, 3 детей. Да пусть давит всеми способами на правительство, я не против влияния на государство, если от этого есть прок гражданам.
Но как я уже сказал это огромная и тяжелая работа (что-то продавить) и результаты были бы, а вот популярности это добавит не более, чем этих лозунгов из статьи. Поэтому я и называю это не более чем дешевым понтом и легкой популярностью.
number5
У меня тётушка несколько абортов делала, на последнем еле откачали. 3 ребенка, прожили душа в душу… В церковь никто из их семьи не ходил и не ходит. Так только, покрестили детей еще при советах.
number5
может ради них Господь
«Неисповедимы пути Господни» — и без абортов семьи распадаются и с ними благополучно живут… Кто-то не знает как от детей избавится, а кто-то сотни тысяч рублей тратит чтоб завести ребенка.
Еще случай был — пара, лет 10 пыталась завести ребенка, встала на ЭКО, дождались, оплатили все анализы и процедуры, супруга забеременела и… расстались.
Arbo
С этим уже ничего.
Но есть люди, которые очень разумно поступают, в том числе рассчитывают потянут ли очередного ребенка или нет, хотя хотят его. Но не заводят. Таких много, им бы помощь не помешала.
В том числе и с такой стороны.
Arbo
Никто же не говорит о том, что это единственная причина, которая останавливает людей. Но это одна из основных причин.
Для меня (нас) это была главная причина — отсутствие собственного жилья (т.е. нельзя было сказать что мы голодаем, у нас вполне средние инженерские зарплаты по городу были).
И уж тем более я бы не решился на ребенка, если бы заработная плата у меня была в районе прожиточного минимума.
Т.е. даже наличие большого остатка по ипотеке это ограничивающий фактор. Потому что если вдруг что-то случится, то останешься без угла и с проблемами, и придется решать и то и другое, что собственно не будет способствовать счастливой развязке.
Конечно, кто-то вообще не парится, каждый год рожают. Кого-то в таком случае родители обеспечивают. Тут уж кто как может тот так и устраивается или забивает на возможные проблемы.
Аборты это не главная проблема в России на данный момент и скорее всего даже не в 1ом десятоке проблемы, и может даже и не во 2м.
Ну а про детей, я тут по интернетам пошукал www.ocharovanye.ru/lichnay-jizn/bezdetnye-semi-pochemu-suprugi-ne-zavodyat-detei.
«Итак, первое место в списке занимает нежелание одного из супругов обзаводиться потомством в силу отсутствия готовности или недостаточной материальной обеспеченности» одного или обоих партнеров.
Это не говорит о том, что всем сразу по миллиону надо вручить и все станет хорошо. Детей будет в 100 раз больше, нет. Проблема (по моему мнению) в том что люди не уверены в том, что будет завтра. И это вопрос государства в первую очередь. Тут вера не поможет. Вот я и говорю хорошо бы если бы митрополит тряс государственных мужей на тему стабильности (и не той, что у нас сейчас, судя по телевизору).
А аборты, да когда у людей уверенность будет какая-то уверенность в завтрашнем дне, то 1. вырастет рождаемость, 2. кол-во абортов уменьшится.