Тольяттинских чиновников беспокоит электронная регистратура

Пару лет назад в Тольятти заработала электронная регистратура. Вменяемый дизайн сайта, понятная навигация, возможность получить талон через сеть — все это очень нравится большинству тольяттинцев. Сайт был разработан и запущен за какие-то смешные деньги. Не попилили. Возможно, именно поэтому теперь Татьяна Леснякова, заместитель мэра по социальным вопросам, выступила против портала, нарушая тем самым главный IT-принцип: «Работает — не трогай!»


Правда, пишет «Площадь свободы», выступая на мэрской коллегии по развитию информационной структуры она признала, что программа очень удобная, но тут же устроила ей разнос.

Во-первых, сказала Леснякова, программа «не муниципальная». Во-вторых, авторы (ООО «Ингони») тоже какие-то непонятные.

Александр Попов, заместитель руководителя департамента информационных технологий связи мэрии, в ответ сообщил следующее: необходимо решить, будет ли разрабатываться новая программа или же мы внедрим ту, которая в настоящее время используется на территории Самары.

Таким образом, мэрия Тольятти, судя по всему, планирует потратить немалое количество бюджетных средств на то, чтобы заменить удобную и хорошо работающую программу на что-то иное, возможно, менее удобное и работающее хуже. Если вспомнить историю с полумиллионом рублей, без всякого конкурса потраченных на «модернизацию сайта мэрии», становится тревожно.
Поделиться:

40 комментариев

Emelya
Татьяна Леснякова, заместитель мэра по социальным вопросам, выступила против портала,

Не стыда, не совести! Чинуша бла! Даже если она развалит этот портал — что самое обидное — ей ничего не будет, просто по тихому не продлят контракт и заменят.

тоже какие-то непонятные. Александр Попов, заместитель руководителя департамента информационных технологий связи мэрии,

Это не авторы не понятные, а чинуши между собой договорится не могут!
uuuuuuu
Электронная регистратура-это как больному в коме маникюр делать.Оно может и красиво, но бестолку.
Emelya
Ты головой вообще думаешь, или нет? Я пользовался и очереди с утра не отстаиваю. Это у тебя наверное все по старинке — вот и бурчишь )
uuuuuuu
У меня по старинке.Просто и надежно.А как записаться-дело десятое.Тут важно было бы к кому записаться.Головой-то думай)
Emelya
Ты меня еще передразнивать будешь? Логику подлечи.
uuuuuuu
Да что там передразнивать.Ты ж логичен как железный лом.
Alexei_Napylov
Все с ней нормально. Хоть в стоматологию, хоть к врачу какому в обычную поликлинику берешь и через сайт талон оформляешь. Полгорода точно ей пользуется.
kira
2 раза пыталась воспользоваться — не удачно) Пришла в очереди постоять — отправили на здравпортал) Опять неудачно) Бросила затею, пользуюсь платными услугами в других учреждениях)
Комментарий отредактирован: 9 октября 2013, 08:36
Alexei_Napylov
Видимо, порой в поликлиниках тупят. Но в целом все хорошо, у меня семья пользуется вовсю.
Emelya
Неудачница! )) А чо, разве не логично? )
kira
емеля, ведете себя как карапуз в подгузниках))
kira
нет, Миша. Не ревнуй.
Beashen
И моё разбила, противная. :))
kira
соберитесь, тряпки) еще не все потеряно) ну же, вы ж мужчины!)
number5
Во-вторых, авторы (ООО „Ингони“) тоже какие-то непонятные.
И правда, разве могли Ширнина и Попов понять простые вещи, что ингони отдадут им все свои наработки за соответствующую плату, а за дополнительную плату продолжат развитие здравпортала, интеграцию его в областную систему.
Arbo
Никакой бы федеральный закон не был бы нарушен таким выбором?
number5
А черт его знает. По идее горздрав чего-то мутил с этой регистратурой и должен был программу на баланс мэрии передать. Тем более, что сделали отдел здравоохранения — этому уж точно могли в наследство оставить.
Arbo
Да скорее всего договоры на разработку и обслуживание должны заключаться так же, как и любой другой контракт по ФЗ. Т.е. какой-то конкурс, который выигрывает поставщик и т.д.
И еще момент — может этот портал и передадут бесплатно, вопрос в том, сколько его обслуживание будет стоить. И вопрос в том, кто именно будет этот портал обслуживать. Явно же не васяпупкин и компания, а то же самое ООО, т.е. получается что выбора как такового и нет. Практика заработка на обслуживании, а не на самом продукте это обычное дело.
Опять же, если государством уже вложены деньги в госуслуги.ру, то зачем покупать/оплачивать/содержать какой-то другой портал? Это к вопросу о рациональности использования денег, бюджетных к тому же.
ИМХО отделу здравоохранения надо заниматься доведением до ума портала госуслуги, не сами конечно же, а собирать информацию о том что надо в нем доработать, писать/связываться с разработчиками, контролировать выполнение и т.д.
Хотя может у тех, кто его организовывал другие мысли по этому поводу могут быть.
Arbo
А если подумать?
Какие обязательства несет ООО перед городом/жителями и т.д.?
Сегодня проект работает, завтра откажутся от внедрения своего (а науа? ведь уже есть, да и на тлтправде писали что хотим разворовать), послезавтра портал перестанет работать (потому что никто никому и ничего не должен, или сперва это было бесплатно, а станет платно).
И чо делать будем тогда? Орать что уроды чем раньше думали и почему об этом не задумались? Типично, ага.
Имхо, есть госуслуги.ру, там есть раздел по министерству здравоохранения. Внутри запись к врачу. Вот это и должно быть доработано/доведено до ума.
Пока там не очень удобно, к врачу в Самару отправляет почему то. Может делать медицина.госуслуги.ру, где сразу же будет открываться личный кабинет с возможностью записаться к врачу. Ну это не особо важно сейчас.
Или что? Кто-то из тут сидящих работает каждый день за просто так, что бы другим людям жилось лучше?
Emelya
А договоры о разработке и обслуживанию на что?
Arbo
А как эти договоры должны заключаться? Это в дополнение к моему комменту чуть выше.
number5
А договоры о разработке и обслуживанию на что?
на год…
Arbo
Не поймите меня неправильно. Сам иногда пользуюсь услугами здравпортала. Но такие порталы должны принадлежать целиком и полностью государству.
И еще 1 момент — все до хрипа возмущаются если какие-то персональные данные вдруг попадают куда то на сторону. А в данном случае все нормально. Сами вводят все свои данные и/или обеспечивают доступ к ним. И ничего, все ОКэй. Когда кредит например оформляется, то подписывается 1, 2 или 3 бумаги на обработку персональных данных. Опять же, не факт что этими данными кто-то сейчас вообще воспользуется, но информация есть и вполне может быть использована.
Alexei_Napylov
Какие обязательства несет ООО перед городом/жителями и т.д.?
А какие обязательства оно должно нести? Портал сделали и передали заказчику. Всё, теперь заказчик его обслуживает.
Я вот купил устраивающий меня вариант интерфейса для тлтправды, и с тех пор мне неинтересно, чем занимается разработчик-продавец.
Arbo
Вы частное лицо, а не государство, это раз. Вы никаких обязательств перед пользователями вашего портала не несете, в отличии от государства, которое несет некоторую ответственность перед гражданами, это два. Ваши доходы и расходы на этот портал никто кроме вас не контролирует и тратите вы на него свои деньги, в отличии от государства, которое фактически тратит деньги, доверенные ему гражданами и должно/обязано за эти траты отчитываться, это 3. Устраивающий вас вариант не требует обслуживания и траты дополнительных средств на это, в отличии от здравпортала, который с момента передачи его государству должен работать всегда (может быть за исключением времени на плановое обслуживание), это 4.
Alexei_Napylov
Ну так а почему бы портал вдруг перестал работать? Это же законченный продукт в настоящем виде. Что, разработчик может вдруг зайти в базу данных и снести все?
Arbo
Глюки/сбои/проблемы в софте иногда (сарказм) возникают гораздо позже чем официальный выпуск продукта, та же самая Windows тому пример — пока есть продукт есть патчи к нему. Кто будет латать прорехи? Сколько это будет стоить и кто это будет делать?
А обновление функционала как будет происходить?
И самый главный вопрос — зачем? Особенно если есть свои наработки, которые надо доводить до ума.
Arbo
И да, по поводу доработки и внедрения.
Есть у нас одна контора, регулярно презентует свой софт.
Он тоже является готовым продуктом и разработан в соответствии с определенными требованиями.
Сам софт стоит миллион, и внедрение (т.е. доведение софта до специфики предприятия) еще столько же и есть еще услуга поддержания, это тоже деньги. Вот вам и готовый продукт.
Хотя в принципе все это и так делается на любом предприятии, только без этого софта.
Arbo
Ну вот пример.
У вас есть свой какой-никакой, но автомобиль.
Я делаю свой автомобиль, и даю вам его что бы вы иногда возили свою на нем семью. Он ездит быстрее, находиться в нем комфортнее чем в вашем авто и он гораздо лучше в плане безопасности для пассажиров. Супруга ваша в 99% случаев предпочитает что бы вы возили ее на моем авто, и в таких случаях отказывается ехать с детьми в вашем.
Условия использования моего автомобиля не совсем ясны, т.е. пока вы можете подходить к нему и спокойно садиться в него и ехать куда угодно. Ваша супруга регулярно сидит на форуме жен и обсуждает с другими женами темы «как хорошо ездить на его авто», «его авто лучше чем авто наших мужей», «вот каким должно быть настоящее авто» и т.д.
И тут приходит время выбора — вам нужно либо отказаться от своего авто, и пересесть на мое, пока не ясно на каких условиях (я может быть даже отдам вам его просто так), или остаться со своим, но тогда все кристально ясно. Супруга ваша, напомню, ездить на вашем авто отказывается, но не собирается отказываться от передвижения на авто в принципе (предпочитаемое ей (в 99%) авто уже известно).
При этом супруга ваша может вызвать проверку, подать на вас в суд и вполне возможно засадить вас в тюрьму за то, что вы не обеспечиваете скорость, комфорт и безопасность при перевозке вашей семьи.
Какие у вас варианты?
1. отказаться от своего в польщу моего (не ясно на каких условиях для бюджета семьи)
2. отказаться от моего в пользу своего (с понятными последствиями для семьи)
3. сделать свое авто таким же по характеристикам как и мое
Это все теория конечно, может быть люди-создатели портала неумолимые оптимисты, альтруисты, добродетели и т.д. Волне возможно. Только поверю в это после того, как на условия передачи и дальнейшего содержания посмотрю.
Alexei_Napylov
Я делаю свой автомобиль, и даю вам его что бы вы иногда возили свою на нем семью.
Не даете, а продаете.
Глюки/сбои/проблемы в софте иногда (сарказм) возникают гораздо позже чем официальный выпуск продукта.

Тут же не ассемблер скомпилированный в код файла, а все вполне понятное нормальному веб-программисту, каковой должен же присутствовать в штате мэрии.

Нет, если разрабатывается общефедеральная система — то пусть приходит, пусть заменяет нынешнюю. Но в таком случае зачем мэрии заранее суетиться? Как будет все готово, как спустят сверху приказ — так и заменяйте.
Arbo
Не даете, а продаете.
Нет, в том то и дело, что в данной ситуации (по аналогии) даю, именно даю в пользование (во временно или нет и на каких условиях не ясно).
По поводу веб-программиста и испольщуемого языка спорить не буду, может должно быть понятно, но опять же не факт. Но уверен в том, что разобраться ему, если он не разработчик будет тяжеловато. Поэтому проще подписаться на обслуживание, а это уже бабло.
Alexei_Napylov
И вообще, почему ООО «Интерпретация» годится, чтобы отдать ему полмиллиона бюджетных рублей, а другое ООО вдруг не годится?
Arbo
Я не знаю почему те сгодились, а эти нет. Напишите заяву в прокуратуру на расследование, вы как гражданин имеете право. И если там нарушен федеральный закон о госзакупках (я не знаю как он правильно называется), то прокуратура должна по итогам этого расследования что-то сделать.
Если кто-то своровал и его не поймали, то давайте все воровать и пусть нам сходит это с рук, а если поймают, то того же не поймали, значит и меня отпустите. Со всеми другими преступлениями поступим по аналогии.
Порочный путь.
number5
Какие у вас варианты?
4. Пошла такая супруга куда подальше. :)
Arbo
Хороший вариант.
Государство сменило свой народ, хотя для граждан РФ может быть это и есть самый лучший расклад )
Uncle
Пользуемся, всё отлично!
Soul
У города нет ни полномочий ни средств на организацию медицины. С начала этого года все и вся передано в минздрав сам. обл.Неоднократно министр гридасов заявлял о создании унифицированной(единой для всех поликлиник области ) т.н электронной регистратуры с системой предварительной записи.
В отделе здрава в городе работают два-три человека. Никакого бюджета у них нет.
Поднятая тема это мизерная часть огромного кома проблем с медициной в городе, значительно увеличившихся после «передачи» организации здрава в область
number5
У города нет ни полномочий ни средств на организацию медицины.
По закону «Об ОМСУ» у муниципалитета осталась обязанность создавать условия для оказания медицинской помощи и регистратура туда очень хорошо вписывается.
Неоднократно министр гридасов заявлял о создании унифицированной
А что в итоге сделал? Поликлиники должны ежедневно в область ездить, чтоб сверять расписания врачей и неделями ждать программистов, чтоб настроить софт после обновления винды или антивирусника? (предполагаю, ибо не знаю что там за монстр областной)
В отделе здрава в городе работают два-три человека
Да вроде как уже 7-8. Растёт… )
Soul
Оставшиеся полномочия никак не предусматривают организацию оказания мед.помощи населению, а обязанность создавать условия это совсем другое(думаю не следует объяснять подробно) + работа по линии ГО.
В отделе именно 3 специалиста, остальные это тех.персонал + спец. По ГО.
Никто так и не прирос.
«Новая» медицина в Тольятти это тема отдельная и интересная, только вот кто ее озвучит?
Мэр наш, по-моему, окончательно притих, а местных воротил от медицины все устраивает, они все отработали на выборах, на самару (на губера) и на людей им наплевать.
number5
В отделе именно 3 специалиста, остальные это тех.персонал
Тех.персонал мэрии это кинутые гражданином Пушковым специалисты. Работают больше «спецов» при этом не получают ни добавок за чины, ни муниципальных пенсий, ни дополнительных дней отпуска. А, еще и на медицинские профосмотры их обломили.
Оставшиеся полномочия никак не предусматривают организацию оказания мед.помощи населению
И электрорегистратура никак не связана с организацией медпомощи. Она лишь дополняет способ записи к врачу, даже не отменяя имеющийся. А тож давайте и свет отрубим больницам, чего они пользуются столбами, размещенными на городской земле. )