В Самарской области сохранятся бесплатные аборты

Региональное медицинское сообщество, пишет «Волжская коммуна», выступило резко против предложенного депутатом Губдумы Дмитрием Сивиркиным законопроекта о запрете финансирования абортов из бюджета. Как отметили медики, 70% женщин Самарской области (из числа желающих сделать аборт) не могут заплатить за него. Если запретить им избавляться от беременности бесплатно, резко возрастет число подпольных абортариев и материнская смертность.
Фото ИТАР-ТАСС

— До 2011 года в области женщины регулярно умирали от криминальных абортов, поскольку медики по разным причинам не давали направления на бесплатный аборт, а за последние три года в губернии не зафиксировано ни одного подобного случая, — подчеркнула врач. — Важно сохранить такое положение вещей и не допустить социальной напряженности. В зоне риска — одинокие женщины и подростки, которые зачастую являются материально необеспеченными,- отметила Наталья Спиридонова, профессор СамГМУ, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения Самарской области. По ее словам, чаще всего женщин толкают на аборт материальные трудности, отсутствие жилья и мужа.

— Законопроект может иметь неблагоприятные социальные последствия, а именно — увеличение отказов от родившихся детей в роддомах. а мой взгляд, в регионе необходимо активнее распространять социальную рекламу о вреде прерывания беременности в репродуктивном возрасте и об ответственности обоих родителей за жизнь малыша. В образовательных учреждениях важно вновь ввести предмет по этике и психологии семейной жизни и планирования семьи. Вот эта законодательная инициатива, думаю, найдет поддержку общественности. Учитывая потенциальное увеличение числа оставленных детей и малоимущих семей, вследствие принятия этих поправок бюджетные расходы на оказание соцпомощи будут несоизмеримо выше затрат на производство абортов за счет средств федерального фонда ОМС.- считает Марина Сидухина, уководитель департамента стратегии социально-демографического развития министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

— Проект закона не обоснован ни с медицинской, ни с экономической, ни с правовой точек зрения. Документ нуждается в существенной доработке и более внятном обосновании. В таком виде он не может быть принят. Женщина должна иметь право на бесплатный аборт в любом возрасте, начиная с самого юного, и независимо от своего социального статуса. Прерывание беременности должны осуществлять только специалисты в медицинских учреждениях,- уверена Людмила Целкович, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии № 1 СамГМУ.

И вообще, отмечают медики, законопроект противоречит ФЗ №326 об обязательном медицинском страховании в России. Так что принят он наверняка не будет.
Поделиться:

19 комментариев

uuuuuuu
«О вреде прерывания беременности в репродуктивном возрасте».Я в шоке.Оказывается есть еще и беременности в нерепродуктивном возрасте.Как страшно жить стало.)
mrachello
увеличение отказов от родившихся детей в роддомах
Нелюдей которые оставляют детей в роддоме надо ссылать на рудники.
kira
Со 100% обеспечением малыша в детдоме из заработанных средств. Нефиг на других перекладывать результаты своей половой жизни.
mrachello
Ну если откинуть эмоции про рудники то да. Сдаешь ребенка в роддом будь добр плати алименты на его содержание государством.
Gertruda
оставляют детей в роддоме
Ладно на помойку не выкидывают.
mrachello
За такое вообще к стенке.
Gertruda
Я про то что обложишь алиментами — будут выкидывать.
kira
Экспертиза ДНК — установление материнства — принудительные работы — алименты.
mrachello
Должна быть система как и во всем. Суровое наказание за детоубийство должно быть, и должно быть неизбежным. Ну и собственно системная работа должна вестись, чтобы не было таких беременностей после которых детей в мусорку выкидывают.
mrachello
вообще конечно в первую очередь должна вестись системная работа в том ключе. чтобы ни у кого вообще не могло и мысли такой появиться — оставить своего ребенка.
Gertruda
Я ж не против, лишь бы живы дети. И алименты с обоих родителей. А то процесс как бэ предполагает наличие мужчины.
mrachello
Процесс то да. Только зачастую тетечки затрудняться определить который из многих — отец )))
kira
Главное чтобы отец в курсе был зачатия и рождения) А то пострадает дядя не за что. А это труднодоказуемо. Мать за всё в ответе.
Gertruda
Экспертиза, опять же))
mrachello
Экспертизой зачастую разве, что подтереться можно.
Вот буквально недавно разбирали на Маяке случай. Мужик фиктивный брак заключил, с женой никогда ни в каких отношениях не состоял. Она залетела от кого то. Они развелись ребенка, и он теперь платит алименты, как на своего. На экспертизу ДНК всем похеру )))
Рожден в браке значит твой.
Alexei_Napylov
Да, это реальное попадалово. При официальном браке экспертиза не имеет значения. И даже если не в официальном браке, но поначалу думал, что свой, и отцовство признал — все равно потом назад не отыграть.
Комментарий отредактирован: 8 октября 2013, 17:26
mrachello
Ну в общем то нехрен с шалавами путаться )))
Alexei_Napylov
Так-то да, но вообще в этом плане закон несправедлив.
Почему, если муж нагулял на стороне ребенка, жена ему не обязана платить алименты после развода? Тоже ведь в браке родился.