Николай Ренц: предложение доплатить за "более мягкий наркоз" - "развод" анестезиолога

На встрече Николая Ренца с представителями городских масс-медиа в среду, 29 марта (1-я часть — здесь), помимо прочих, был поднят и вопрос о неофициальных «платных услугах». С реальным вымогательством практически никто не сталкивается, однако многие добровольно и с чувством полного удовлетворения доплачивают анестезиологам "за более лучший наркоз". Действительно ли во власти анестезиолога заставить больного «помучиться при пробуждении» или же максимально смягчить последствия?


Ренц категорически заявил: это, что называется, банальный «развод». Никакого «более лучшего наркоза» анестезиолог дать не может.

— Ни у анестезиолога, ни даже у главврача нет выбора, какой препарат кому вводить. Есть те, кому по предписанным нам нормам полагается более дорогой — например, дети. Взять этот препарат и влить его молодому крепкому мужчине не получится. «На стороне», где-нибудь в аптеке, в частном порядке наркозные средства не купить. Более того, даже наркозные аппараты для разных препаратов используются разные.

В общем, заплатили вы анестезиологу или нет — вы получите ровно тот наркоз, который вам полагается исходя из вашего возраста и состояния здоровья.
Поделиться:

7 комментариев

Alrisha14
То есть заплатил за наркоз «получше», а получил тот который подешевле? Проверить то нельзя. И при этом за анестезиологом приходиться самому побегать, чтобы отдать ему деньги с этим самым «чувством полного удовлетворения». Еще скажите он отбивается и его надо зажать где-нибудь в углу.))) А потом на очереди лечащий врач, его приходиться брать практически силой, чтобы вручить гонорар, а то ему мораль не позволяет и совесть мучает, взять с полудохлого больного деньги. Ну да. Так все и было.)))
number5
взять с полудохлого больного деньги
В этом случае с родственников трясут.
number5
Молодца! ))) Действительно, более лучшего дать не сможет. А вот более худший — запросто. КБ5 работает как на жидких анестетиках, так и на закиси азота. На закиси чаще просыпаются.
Но развод в другом — взяв деньги, анестезиологи все равно не будут делать ничего лучше. Просто настроение у них будет получше и может повнимательнее будут следить за глубиной наркоза.
Да и разве развод не мошенничество? Почему Ренц покрывает мошенников?
Alexei_Napylov
Он, наоборот, говорил, что сразу звоните-жалуйтесь, если что. Хоть руководству больницы, хоть в правоохранительные органы сразу.

Приведу аналог — в стоматологических поликлиниках есть специфические услуги, официально бесплатно не оказываемые. Например, не простая «цементиевая», а световая пломба, которая выглядит как натуральная ткань зуба. Однако же врач в бесплатном кабинете, если у тебя есть на него выход, может поставить тебе такую световую пломбу за 1/2 официального прайса платного кабинета.

То есть в данном случае чистый win-win в отношениях врача и пациента. С анестезиологами, судя по Ренцу, нифига подобного. Как если бы с тебя деньги врач взял, а запломбировал бы все равно обычным бесплатным цементием.
number5
сразу звоните-жалуйтесь, если что.
Ага. А чем доказывать? Они шепотом и намеками просят…
Alan
в любом смартфоне сейчас диктофон и камера. Просто мало кто будет это делать.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2017, 11:40
number5
Сразу с наива решили зайти? Вы пробовали в предоперационном состоянии, лежа в палатной кровати что-то незаметно снять смартфоном? Причем хз когда этот анестезиолог придет и с каким вопросом. )