Николай Ренц: сборы в Фонд обязательного медицинского страхования не растут четвертый год

Вчера, 29 марта, в ТГКБ № 5, прошла трехчасовая встреча главврача больницы, Николая Ренца, с представителями самых популярных городских газет и сайтов. Обсуждали исключительно медицину, не касаясь политических и бизнес-интересов Николая Альфредовича. Оно и к лучшему: к Ренцу, как к главврачу, никаких претензий нет. А рассказать по поводу состояния медицины в городе ему было о чем. Сегодня выйдет лишь первая из серии публикаций по итогам встречи (остальные будут появляться по одной в несколько ближайших дней). № 1 — о состоянии ФОМС.


— Уже четвертый год мы живем на один и тот же объем средств,- посетовал Ренц. — Идет инфляция, растет доллар, а сборы в территориальный ФОМС Самарской области остаются на одном уровне. Несмотря на это, до 2015 года мы жили пусть и без особой роскоши, но и без мучительных переживаний о завтрашнем дне. А в 2015-м потратили на 230 миллионов больше, чем получили из фонда.

Стараемся экономить, как можем. Например, навели порядок с расходом горячей воды, за несколько лет сократив расход со 164 примерно до 25 тысяч кубометров в год. Стали убирать территорию от снега собственными силами, не привлекая сторонних подрядчиков.

На все это накладывается девальвация рубля. Доллар стоит уже не около 30 рублей, а около 60. В работе мы используем 80% отечественных медикаментов и материалов, но тратим на них лишь 20% выделенных по этой статье средств. С импортом все наоборот — 20% и 80%.

Фонд оплаты труда врачей почти не растет после 2012 года. В настоящее время средняя зарплата врача в ТГКБ № 5, в месяц проведшего на работе 280-300 часов, составляет около 39 тысяч рублей. И возможности поднять ее нет — все средства в первую очередь идут на медикаменты…

Наша больница носит областной статус, и к нам везут пациентов и рожениц из Жигулевска, Ставропольского района, Сызрани, Октябрьска, Шигон. В зоне нашей ответственности проживает 1,05 миллиона человек. Тем не менее, справляемся и никому не отказываем,- подчеркнул главврач.

Отметим, что сборы в ФОМС, если брать территорию конкретно Тольятти, не выросли, а даже упали. В первую очередь за счет сокращений на АВТОВАЗе и Тольяттиазоте, ликвидации АвтоВАЗагрегата. Дело в том, что на крупных предприятиях платится «белая» зарплата, а для малого и среднего бизнеса типична ситуация, когда официально работник устроен на полставки и получает лишь 5 тысяч рублей в месяц. Вот и получается, что вазовец, получающий «на руки» 20 тысяч, платил в ФОМС «за себя и за того парня», в четыре раза больше, чем, например, квалифицированный автослесарь, «на руки» имеющий 50 тысяч, а по бумагам — 5. То есть в данном случае Николай Альфредович вовсе не сгущает краски.

В этой ситуации в больнице надеются на понимание пациентов. Речь ни в коем случае не идет о том, чтобы брать с них деньги за лечение или хотя бы за отдельные лекарства. Однако врачам обидно, когда, выкладываясь на работе, они слышат, например, жалобы на отсутствие свежего ремонта, сопровождаемые фразами типа «все разворовали и распилили». Больница прежде всего вкладывается в медикаменты, медицинское оборудование и расходники к нему.

Из-за хронического недофинансирования образуется очередь и на бесплатные операции. Например, сейчас желающие оперировать катаракту записываются на декабрь 2018 года. За деньги можно провести ее сразу, однако деньги эти тут же будут потрачены на тест-системы, пробирки и прочее, жизненно необходимое именно для лечения пациентов. Даже если в результате они будут брюзжать по поводу облупившейся краски на подоконнике в палате.
Поделиться:

12 комментариев

xObuhov
Следом должен (ну не получится, чтоб про Ренца и без политики) идти пост от едра, о том как все хорошо у нас в стране и в медицине в частности.
Alexei_Napylov
Так в посте речь как раз о том, что не очень хорошо. Денег нет, а держаться надо. :)
solnce
Так, рассказал в общих чертах. Всё хуже, конечно, чем он обрисовал. Но пятерка, по сравнению с другими мед. учреждениями города, в гораздо лучшем положении. Денег они получают больше, чем остальные.
Комментарий отредактирован: 30 марта 2017, 12:28
xObuhov
так об этом и речь.
у ренцев, как для себя чего надо — так все плохо, финансирования не хватает, выживаем
а как народу чего рассказать — так все супер, денег куры не клюют, зарплаты растут, продукты падают, ввп с дам растут
number5
Не переживайте, Николай Альфредович, Минфин уже задумался о повышении налоговых ставок с работающих граждан.
… хотя наверное Ренц об этом раньше нас узнал и «готовит почву».

Про своих хирургов и анестезиологов, которые с «бесплатных» пациентов денежку по палатам собирают, Ренц тоже рассказывал? Про платную стоянку внутри территории?
klinke
Ставь на бесплатную внутри территории. Никто не запрещает.
number5
Никто не запрещает.
Ставить не запрещают. Деньги потом требуют (если бесплатное время вышло). ))
GPetrovitch
— Уже четвертый год мы живем на один и тот же объем средств,- посетовал Ренц.
Средняя зарплата по Тольятти 2013г. — 26006.6р, 2014г. — 26006.6р, 2015г. — 29686.3р. Если растет зарплата, то увеличиваются отчисления в бюджет ( в т.ч. и в Фонд медицинского страхования).
Идет инфляция, растет доллар, а сборы в территориальный ФОМС Самарской области остаются на одном уровне.
Как он посмел своим лицом нечистым мутить путьё перечить Президенту Российской Федерации В.В. Путину, который обвал рубля назвал выгодным для жителей России из за увеличивающейся рублевой выручки???
Alexei_Napylov
Средняя зарплата по Тольятти 2013г. — 26006.6р, 2014г. — 26006.6р, 2015г. — 29686.3р. Если растет зарплата, то увеличиваются отчисления в бюджет ( в т.ч. и в Фонд медицинского страхования).
Хитрость в том, что это средняя НАЧИСЛЕННАЯ зарплата. То есть если человек стал безработным или перешел с «белой» на «серую» зарплатную схему, он из статистики выпадает.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2017, 06:13
GPetrovitch
Я — безработный и получаю за это пока 4900 в месяц.
Alexei_Napylov
А если сосед работает и имеет зарплату 25100, то средняя начисленная зарплата для вас двоих с точки зрения официальной статистики — не 15000, а именно 25100.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2017, 06:29
GPetrovitch
То есть если человек стал безработным или перешел с «белой» на «серую» зарплатную схему, он из статистики выпадает.
Сейчас глянул туда же по количеству работников. И вот, что вышло по этим годам:216,2т. чел., 203,8т. чел.,190,2т. чел. Это 10% трудящихся выпали за 3 года. Пенсионеров увеличилось на 7 тыс. А Попов, судя по его высказываниям тут, платит зарплату рабочим в конвертах.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2017, 06:50