Жителям Самарской области пообещали внедрение датчиков здоровья в обозримом будущем

В начале марта с лекцией в СамГТУ выступил Петр Щедровицкий, советник гендиректора ГК «Росатом». Как пишет «Самарское обозрение», Щедровицкий рассказал, чего жителям Самарской области стоит ожидать в ближайшем (то есть буквально в течение следующего десятилетия) будущем в рамках все новых и новых технологических прорывов. Одно из основных ожидаемых нововведений — вставленный в тело «датчик здоровья».


— В будущем в цифре — даже ваше тело, потому что его электронная модель хранится в базе данных в местном лечебном центре.

Если, не дай бог, с вами что-то произошло, пока вас доставляют туда на машине или вертолете, поврежденный орган будет напечатан на 3D-принтере.

У человека на груди будет установлен маленький датчик, который снимает и передает в базу порядка 30 физиологических параметров работы вашего организма. И база сама принимает решение, нужна вам помощь или нет, минуя диспансеризацию и диагностику в сегодняшнем понимании.

Если вы согласитесь на установку такого датчика, который стоит копейки, платите за медицинскую страховку в полтора раза меньше. В Европе это вводится как норма уже в 2018 году. Если вы вчера вели не очень правильный образ жизни, а потом отправились в баню или спортзал и получили предынфарктное состояние, система сама примет решение о госпитализации и пришлет за вами «карету»,- цитирует газета Щедровицкого.
Поделиться:

51 комментарий

Fletcher
Нужно сначала в Москве и Питере подобные эксперименты провести.
gyx
Предварительно «база» проверит Вашу страховку и состояние счета в банке, а уж потом решит…
:)
Siroga
а Вы то что переживаете, Вы же здоровым умрете :)
gyx
Здоровым можно умереть насильственно.
solnce
Угу, а пока нет денег на системы и шприцы.
Комментарий отредактирован: 17 марта 2017, 11:41
Object-17
… на город опустился поздний вечер. По пустой улице, взявшись за руки, шли, тихо переговариваясь, Николай и Настя. Это было уже четвертое их свидание, и Настя решила, что пора двигаться дальше и перейти к более близким отношениям и пригласила Николая к себе. После легкого ужина пара наконец-то уединилась в спальне. Сердце Николая стучало все быстрее и сильнее по мере того как их ласки становились все смелее, пульс участился, щеки зарделись, наконец, Николай приступил к самому интимному моменту…

А в это время в санчасти №15 тревожно взвыли датчики. Женский роботизированный голос автоматической системы контроля за здоровьем в наушниках оператора скорой помощи надрывался: «Пациент с идентификационным номером КЧ45852. Опасное повышение кровяного давления, сбои в дыхании, гормональный выброс в кровоток, рекомендуется срочная госпитализация. Повторяю, пациент №....»

Николай не успел вознестись на вершины блаженства, ворвавшиеся в квартиру Насти санитары разлучили влюбленных и, не смотря на активное сопротивление Николая, уложили его на носилки, зафиксировали пластиковыми стяжками и вкололи успокоительное, после чего под испуганным взглядом Насти увезли его в приемный покой санчасти№ 15…
gyx
Там ведь не за горами и датчики с обратной связью. Нажмет оператор кнопочку и у Николая давление «нормализуется», пульс придет в норму к разочарованию Настеньки.
Smartape
сам написал?
если да, то можно писать женские романы и издаваться :)
Object-17
Сам, сам :) Работать буду в жанре эротической фантастики :-D
Fletcher
Когда не хватает эротической реальности остается только фантастика.
Комментарий отредактирован: 17 марта 2017, 12:36
Object-17
Волну негатива я от вас ощущаю. «Новопассит» бы вам попить. Вы комментируете многие мои сообщения и, как правило, комментарии ваши отдают смесью презрения, жалости и брезгливости и желанием поддеть. Я не лучший представитель человечества, но, не смотря на свои недостатки и неудачи в личной жизни, я не превратился в женоненавистника, мизантропа и не врежу людям, а принимаю их такими какие они есть. Ваш же путь ведет к раздражению, раздражение к гневу, а гнев к темной стороне силы © Йода. Будьте проще.
Комментарий отредактирован: 17 марта 2017, 12:41
Siroga
скажите спасибо, что он еще курицу не вспомнил :)
Object-17
Я даже боюсь представить чем именно курица так его задела… наверное, какие-то личные воспоминания.
Siroga
а я ему всегда плюсики ставил, когда он Вас курицей «поддевал», ну с юмором же :)
Object-17
Да я не страдаю от таких подколов :) Просто не совсем понятно чем вызвал такое внимание. Вроде бы не задевал, не минусовал, не ругался.
solnce
Не обращайте внимание, не расстраивайтесь по пустякам). Вы сами откровенничаете, себя критикуете, а когда это начинают делать другие — обижаетесь. Форумчане привыкли, что Вас не проймешь). Помню, Вы в прошлом году по весне обиделись и долго не писали. Весна на вас так действует, наверное. Не обижайтесь).
Комментарий отредактирован: 17 марта 2017, 13:16
Object-17
Не, критику-то я как раз воспринимаю и с ней, обычно, всегда согласен. Просто тут же не критика. Вот постоянные замечания о курице — где тут критика? Курица полезна для здоровья, недорога и вкусна.
solnce
Курица полезна для здоровья, недорога и вкусна.
Факт. И не поспоришь))
Fletcher
А еще в ней полно витаминов.
solnce
А еще в ней полно витаминов.

Она не просит сводить в кино и оплатить счет в ресторане).
Комментарий отредактирован: 17 марта 2017, 13:22
Fletcher
Согласен. Не попросит. Учитывая гуманизм Объекта, он ее покупает охлажденной и потрошеной.
Object-17
Я делаю курицу, тушеную с овощами, ем с рисом. Делаю жареную курицу и ем с зеленым горошком или фасолью. В принципе, если вы спросите многих бодибилдеров и поклонников фитнесса, то в качестве источника белка они куриную грудку коробками едят ибо недорого, мало жира и есть белок.
Fletcher
… их можно жарить, варить, печь, тушить, можно приготовить шашлык из креветок, креветки по-креольски, креветки гамбо, поджаренные с рисом, печеные с овощами, с ананасом, лимоном, кокосами, перцем, можно сварить из них суп, потушить со сметаной, сделать салат, бургер, или фаршированный картофель, или даже сэндвич… © Бабба
Fletcher
А уши ему кто отгрыз?
Siroga
только они сейчас сильно дороже курицы :(
(это я про креветки)
Комментарий отредактирован: 17 марта 2017, 13:35
Object-17
Креветки, крабы — очень люблю. Зато кальмары недорого относительно — тоже вкусно и быстро готовятся.
Fletcher
Их можно фаршировать, например рисом.
Alrisha14
Напомнило .))) «Из курицы можно приготовить не меньше сотни чудесных питательных блюд. Можно, например, сделать простые куриные котлетки, а можно закатить министерский шницель – с виноградом! Я про это читал! „
Любимый ребенкин юмористический рассказ.
Alexei_Napylov
Опять же суровая советская действительность — сейчас попробуй объясни детям, что такое тушка с головой и перьями. :)
Alrisha14
Да ладно Вам, что там объяснять? Стихотворение Тютчева выучили за неделю, до этого Баратынского.А там и «нудит» и «своей лазурию живой слепит мне очи он». А курица? Я курицу помню, бегающую без головы.))) Такие страсти конечно ни к чему, но тушку с головой и перьями моя уже видела.
Fletcher
Не перестарайтесь с утешениями, а то замурлыкает. Весна все-таки.
solnce
Пусть мурлыкает). Я не увижу и не услышу. Вот она прелесть виртуального общения)).
Alrisha14
Пишите лучше детские рассказы.;) Будете не хуже Драгунского или Носова.
number5
такого датчика, который стоит копейки
У нас такие датчики копейки стоить не могут… ))
Object-17
У нас их закоротит 1 января (новогодняя ночь) :)))
solnce
Хотите посмеяться в пятницу?) Да простят меня моралисты и прочие ханжи, но я поставлю тут это). Видео строго +18, смотреть с 29 мин. 30 сек., хотя можно весь выпуск посмотреть. Люблю эту передачу).
Комментарий отредактирован: 17 марта 2017, 14:04
Alan
пару лет назад читал в Vice про такого художника, правда тот эрегированным рисовал )
хотя, может тот же был )
Комментарий отредактирован: 17 марта 2017, 15:02
Object-17
Помню была комедия с Чарли Шином и Энджи Хармон, где журналист попал под сокращение и стал вести колонку для женщин под видом женщины. И вот они (Шин и Хармон) попали на выставку, где «творец» набирал краску в задний проход и потом выбросом кишечных газов ее на холст распылял…
Siroga
Спросите Синди
Object-17
ТОЧНО!!! Спасибо, что напомнили, надо пересмотреть. Я как раз сериал закончил смотреть «Риццоли а Айлс» там Энджи Хармон играла. Вот и фильм погляжу с ней.
Alan
да, есть такое… языком рисуют, ягодицами, художницы сосками рисуют… )) вместо красок используют рвоту, менструальную кровь. короче, искусство не стоит на месте ))
Комментарий отредактирован: 17 марта 2017, 15:25
mihail
Алексей, а почему. когда заходишь на сайт, на строке логин появляется надпись «соединение не защищено, логины могут быть скомпрометированы». Это только у меня так?
Alexei_Napylov
Антивирус твой, наверное, ругается. Ничего страшного. Это лишь говорит о том, что супер-пупер шифрования типа как при заходе в онлайн-банк нет.
mihail
Ну тогда ладно. Я то на ЦРУ подумал )
Object-17
Это после обновления Firefox до версии 52. Соединения без использования https считаются небезопасными.
mihail
Точно. было недавно обновление. как раз после него. спасибо.
number5
У меня 52й ничего не пишет. Защитился чем-то, получается… ))
Object-17
А вы вводите пароль и логин при входе или запомнено у вас?
number5
Запомнено. Проверил с выходом/входом по паролю — пишет.
Производительность бы лучше подняли, чем безопасность. Ни флэш, ни html5 не тянут на ноуте, в то время как на ИЕ-10 все влёт. Не в курсе, поправили они производительность?
Object-17
Файерфокс неторопливый браузер. Идеального вообще нет браузера — в каждом какие-то раздражающие моменты есть. Насколько я знаю Edge в плане обработки Java кода и общего быстродействия подтянул Микрософт сильно, но у него свои болезни. С HTML5 вроде должен нормально работать FireFox, может там разрешения ролика разные выставляются в IE10 и в FF?