Искупаемся в проруби?

Согласно Священному писанию, когда Сыну Божьему исполнилось тридцать лет, его окрестил Иоанн в священных водах реки Иордан. После чего с неба слетел голубь, олицетворяющий самого Бога, и сказал, что Иисус – Сын Божий, к которому есть благоволение. Именно в честь этих описанных с Библии событий был установлен праздник Крещение, который этом году выпал на четверг, 19 января.

Главным атрибутом данного события стала вода. Считается, что в этот день она приобретает особенную силу, которую сохраняет на целый год и передаёт людям, животным и даже неодушевлённым предметам в течение всего срока своей жизни.
Святая вода помогает справиться с недугами, способствует излечению от многих заболеваний, очиститься духовно, окрепнуть, закалиться, смыть грехи. Потому многие верующие (да и «простые смертные») стараются приобщиться к установленной традиции и искупаться в проруби на Крещение.

При купании принято трижды нырнуть с головой и прочесть молитву. Но вот врачи советуют: «Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга».
А во избежание переохлаждения организма не стоит находиться в проруби более 1 минуты. Категорически запрещается окунаться в прорубь если уже есть признаки ОРЗ, а также при недугах сердца и при алкогольном опьянении! Священники сообщают, что те, кто не может совершить погружение в ледяную воду могут совершить омовение освященной водой дома.

Бытует мнение, что вода становится священной с 00.00 ночи. Но оказывается, вода становится особенной примерно с 18 часов 18 января и сохраняет свои свойства до обеда 19 января. Потом вода в реках и других крупных водоемах становится «обычной».

Воду домой можно взять в храме в день самого праздника, после водосвятия, но, поскольку «по уставу» праздник продолжается неделю, в течение этих дней можно приходить и брать святую воду.

Если же вы решили просто набрать воды из-под крана, то сделать это нужно во временном промежутке с 00.10. до 01.30. в ночь с 18-го на 19-ое января. Заготавливать воду можно и позже, но именно это время считается наилучшим.

Посмотрите видео о том, какие существуют основные правила купания в крещенской проруби.



Взято отсюда
и отсюда

А вот видео от «Ладоград» — Тольятти:



Приятного омовения!
Поделиться:

16 комментариев

mihail
Татьяна Павловна, сами то пойдете? )
ztp2508
Миш, я дома себе окунание устрою. В кране же тоже будет хорошая вода, вот и прекрасно, можно искупаться и не заболеть. )
mihail
Эх, Татьяна Павловна. Заболеть. Ну где Вы это начитались. С таким подходом лучше и не начинать.
ztp2508
Миш, я и не начинаю, я продолжаю) Меня научила заниматься обливанием холодной водой дочь. Правда, она с ведром на улицу выходила и обливалась там (чем вводила в шок соседей), я же выбрала ванную, и пока не планирую переступать её порог...)
mihail
Обливаться водой — это просто закаливание.
Я ни на чем не настаиваю, Татьяна Павловна, делайте так, как Вам кажется полезным, это тоже хорошо )
ztp2508
это тоже хорошо )
Ну, раз Миша говорит «хорошо», значит так и есть) Спасибо, Миша)
mihail
Вам спасибо за добрый топик )
Object-17
Мне нельзя… я же некрещеный, на меня святая вода как на вампира подействует… А вот на окунание в купель красивых юных барышень в раздельных купальниках я бы посмотрел ))
gyx
К святости это не имеет никакого отношения. Вода одинаково на всех действует.
Object-17
Я же смеюсь :) Я уже старенький да и никогда не отличался сопротивляемостью к простудным заболеваниям, я лучше просто погляжу как другие будут.
gyx
:)
У Вас есть еще целая ночь — можете потренироваться.
ztp2508
Признавайтесь, кто-нибудь отважился сегодня нырнуть в прорубь? ) Поделитесь же успехами! )
gyx
Ни разу в проруби не купался. Не фанатею. Дома принял ванну, повалялся 2,5 часа в водичке.
ztp2508
повалялся 2,5 часа в водичке.
!!! )))
Nonstop
А сегодня нельзя крещенские ванны принимать (или дУши)?
ztp2508
А сегодня нельзя крещенские ванны принимать (или дУши)?
Всё можно и нужно! ) Вода всю неделю в кранах хорошая идёт. Ну, правда, в Комсомольском районе её позеленят немного) Не слышали? Проверку устроят с 23 по 26-е на предмет поиска утечек горячей воды.