30% жителей Самарской области проявляют признаки психических расстройств

Далеко не все жители области могут похвастаться железобетонной психикой. Как сообщил в интервью «Самарскому обозрению» Михаил Шейфер, главврач областной психиатрической больницы, те или иные признаки психических расстройств проявляют до 30% населения. Конечно, большинство из «расстроенных» вовсе не является полными шизофрениками или людьми, сколько-нибудь опасными для общества.


— Существует множество расстройств психики. К ним относятся и нарушения сна, и детские кошмары, и всевозможные навязчивые состояния,- пояснил Шейфер. — Некоторые терапевты, понимая проблемы этой категории больных, рекомендуют им обратиться к психиатру. Но эти рекомендации практически всегда игнорируются: признать у себя наличие психического расстройства очень неприятно и тяжело.

Допустим, у человека возникают гипертонические кризы, наблюдается вегето-сосудистая дистония. За этими симптомами довольно часто скрываются тревожные расстройства. Многие пожилые люди часто принимают валокордин и корвалол якобы для лечения болей в сердце. На самом деле эти препараты дают преимущественно седативный, успокаивающий эффект. Содержащиеся в них психотропные вещества из группы барбитуратов, накапливаясь в организме, оказывают токсическое воздействие. При регулярном приеме они вызывают привыкание, и у человека ухудшаются память и внимание.
Поделиться:

22 комментария

Nonstop
Содержащиеся в них психотропные вещества из группы барбитуратов, накапливаясь в организме, оказывают токсическое воздействие
а они разве не выводятся, а накапливаются??
Alexei_Napylov
2-3 недели они выводятся. Но это при прекращении приема.
number5
Выводятся. Но медленее, чем новые дозы принимают.
uuuuuuu
Там всё это на дисциркуляторную энцефалопатию накладывается-и аллес.То марсиане следят, то Ельцин является по ночам.)))
mihail
Марсиане следят за всеми. Даже за покупателями трекеров в интернете. А Ельцин таки является по ночам ко многим. ругается за отход от принципов демократии.
Nonstop
Ельцин является по ночам.)))
да ну… он старый, Ельцин ))
mihail
Молодым Борис Николаич является только к Наине Иосифовне. для остальных это патология )
мне вот вчера Путин приснился. и как ни странно нарусова.
Nonstop
мне вот вчера Путин приснился. и как ни странно нарусова.
… Успокоенный, он снова заснул, но вместо лица обожаемого монарха тотчас же увидел председателя месткома товарища Суржикова.
И уже каждую ночь Федора Никитича с непостижимой методичностью посещали одни и те же выдержанные советские сны. Представлялись ему: членские взносы, стенгазеты, совхоз «Гигант», торжественное открытие первой фабрики-кухни, председатель общества друзей кремации и большие советские перелеты.
Монархист ревел во сне. Ему не хотелось видеть друзей кремации. Ему хотелось увидеть крайнего правого депутата Государственной думы Пуришкевича, патриарха Тихона, ялтинского градоначальника Думбадзе или хотя бы какого-нибудь простенького инспектора народных училищ. Но ничего этого не было. Советский строй ворвался даже в сны монархиста.
— Все те же сны! — заключил Хворобьев плачущим голосом. — Проклятые сны!
— Ваше дело плохо, — сочувственно сказал Остап, — как говорится, бытие определяет сознание. Раз вы живете в Советской стране, то и сны у вас должны быть советские ©
)))
uuuuuuu
Нарусова это которая по мужу Собчак? Такое снится к дождю.Да.)
Nonstop
Такое снится к дождю
к письму, скорее. Из налоговой.
uuuuuuu
К письму из налоговой снится Ходорковский.
mihail
Мелко мыслите оба. нарусова снится к стабильной передаче власти, преемствености курса. ну и к скорому краху доллара, само собой ))
Комментарий отредактирован: 22 декабря 2016, 12:04
uuuuuuu
Не надо измышлять излишнего.)Нарусова снится к дождю, но мужикам.Женщинам Нарусова снится к посещению конюшни.
mihail
Это почему же мужикам такой качественный седативный эффект от Нарусовой, а женщинам — одни кошмары? ))
uuuuuuu
Так мир устроен.Пусть вон феменистки борются с этим всем.)
Nonstop
Женщинам Нарусова снится к посещению конюшни.
Хорошо, что мне не снится. Ехать на конюшню в Питер совсем не хочется
solnce
вчера Путин приснился. и как ни странно нарусова.
«Путин» с большой буквы написал, а «Нарусова» с маленькой. Патология, однако))).
mihail
Путин» с большой буквы написал,
неохота с марсианами беседовать потому что ))
Nonstop
ну это ж сколько надо выпивать корвалола…
сейчас и пустырники всякие, и тенатены — полно всего растительного
OMG1
Там ведь фенобарбитал и стоят эти средства недорого. Плюс привычки, стереотипы, ну и действие препарата с никаким пустырником или пионом ведь не сравнится. Не этиловый спирт, конечно, который цистернами везде в доступе, можно и ограничить. Но так как число не маргинальных и постоянных потребителей велико, то вероятно, что производство и продажа уйдет в «серую зону». Будут рядом с фуриками «лосьонами для ванн» продаваться левые низкокачественные корвалолы и валосердины, как «средство от моли» или «ароматизатор для ног», например. )
Nonstop
«ароматизатор для ног»
да уж ))) корвалол тот еще ароматизатор
guest
В чем разница между врачом и пациентом психиатрической клиники- в халате.
Кто первый схватил халат,тот сегодня и доктор