Россиян начали активно просвещать на тему борьбы с метиловым спиртом и последствиями его употребления

Трагедия в Иркутске, где произошло массовое отравление горожан метиловым спиртом, замаскированным под боярышниковый лосьон для ванн, продолжает широко обсуждаться. Отметим, что погибли не только маргиналы — среди жертв и воспитатель детского сада, и врач местной больницы. То есть подобные «лосьоны» воспринимались (и воспринимаются в других городах) не как жуткое пойло, а как обычный спирт, продающийся под видом косметического средства для ухода от акцизов. Как бы то ни было, теперь популярность приобретают материалы, разъясняющие, как можно выявить метиловый спирт. Кроме того, отмечается, что этиловый спирт действует как антидот по отношению к метиловому. Поэтому, выпив неправильный напиток, следует запить его правильной водкой.


Возможно, эти картинки будут полезными.


Поделиться:

96 комментариев

number5
А «боярышник» горит, там какая концентрация?
Картошку в фуфырик… Ну не знаю…
OMG1
Не меньше 70 обычно. ) Картинки «странные», конечно. )
number5
Картинки «странные», конечно. )
да ужжж… Был бы я алкозавром, я бы из них усвоил только последнее (выпейте водки) )))
OMG1
Они глупые, картинки. ) А совет выпить водки эт реал, как совет скушать пирожное, когда хлеба нет. ))
solnce
Метиловый спирт горит зеленым, этиловый синим. Картоха, брошенная в метанол, розовеет. Только те, кто пьют жидкость для мытья сантехники навряд ли будут проверять.
Комментарий отредактирован: 21 декабря 2016, 10:02
OMG1
Не пьют «жидкость для мытья сантехники». ) И почему метанол зеленым горит вдруг? ) Не помню такое. )
solnce
И почему метанол зеленым горит вдруг?
Понятия не имею. Я ни разу не проверяла. Сегодня по радио рассказывали как отличить этанол от метанола.
Комментарий отредактирован: 21 декабря 2016, 10:29
klinke
Судя по их форумам, там еще и несколько видов водки метиловые оказались. дело не только в фанфуриках. а нам только про них зомбоящик вещает.
klinke
есть погибшие которые фанфурики не употребляли
solnce
И даже, если это водка с метилом, то она тоже контрафактная. Где-то из под полов продают в комках. Такие же синяки ее пьют.
Alexei_Napylov
Есть версия, что метанола подбавляют в отдельные партии нелегальной продукции по заказу легальных производителей водки. Самим производителям того же боярышника травить клиентуру не выгодно ни в финансовом смысле, ни в смысле пиара.

Логика в этой версии есть.
Комментарий отредактирован: 21 декабря 2016, 10:08
solnce
Смысл? Не пьет нормальный человек фанфурики и водку по 50 руб. за бутылку из комка. И дальше будут пить фанфурики и водку из комков. Это публика определенная. Их ничем не напугаешь.
Вот когда в Турции народ отравился насмерть на морской прогулке — это да. Им там коктейли мешали со спиртом метиловым.
Комментарий отредактирован: 21 декабря 2016, 10:15
OMG1
Что за социал-дарвинизм? )) Пьет и «нормальный человек», чего не пить то? )
Smartape
о, любители фанфуриков подтянулись.
боярышник пьют те, кому денег на водку не хватает. Такой вот отбор
pofig
правда????????)))))))))жуть какая, а я вот думал и зачем их в аптеках продают?????? логика железная))))))))
Alan
что значит «отбор»? Эти несчастные люди на Ваше место не претендуют, они уже на дне.
pofig
вы не в теме… шшшшш… тихо говорите… это заговор… против государства…
OMG1
Так водка дорогая. ) А к примеру фанфурик «антисептический раствор» и вовсе спиртом считается, ну а спирт так и вообще стремным не считается пить даже у приличных людей со светлыми лицами. ) И да, стоит понять, что фурики эт именно что очень дешевый алкоголь и умерли потому, что он был сфальсифицирован, вместо этанола был метанол. ) Ровно так может быть сфальсифицирована любая другая, даже самая «илитная» алкашка, как и медицинские препараты, содержащие этанол, валерьянка или пустырник, например. ) К примеру все забыли, как год назад отравления ромом были, и даже в Тольятти. ) Так что так. ))
pofig
покупать надо в правильных местах… меньше риска… теже аптеки щас жучат по страшному, там вот и покупать надо антисептики… а тот же ром был куплен через инет… т.е. все случаи в неконтролируемых зонах
solnce
год назад отравления ромом были, и даже в Тольятти.

И где они этот ром покупали? В интернет магазинах по 200 руб. за литр? Нельзя в нашей стране покупать в инет магазинах, из полов и тд. и тп. Только в магазине, со всеми степенями защиты. Человек, который планирует еще пожить на этом свете это понимает. Тот, кто играет в рулетку (покупает в инете) рискует. Тот, кто пьет фанфурик — ни о чем уже не думает и ничего не боится. Ничем он от наркомана не отличается, который сегодня жив, а завтра от передозы в ящике.
Комментарий отредактирован: 21 декабря 2016, 10:58
OMG1
Вот про «неконтролируемые зоны», «серые зоны» соглашусь. ) Когда бутылка 0.5 самой поганенькой водки стоит в таком ну вполне нормальном магазине 200 рублей, тогда и начинается «серая зона» ) Интересно получается, что официально потребление алкоголя падает, а отравления и смертность растут в последние несколько лет. ) А так, ну вот фурик пусть низзя брать, одна дегенеротня берет, типа так? ) А где границы допустимого? Вот «казахстан» или у «проверенных людей» кто берет? )) Уже не совсем так? А самогоноварение в последние годы не распространилось ли даже среди «хипстеров»? ) Почему так происходит? )
Smartape
все намного проще. Кто-то берет алкоголь в маркетах. По скидкам, да и просто так.

Кто-то берет дешевый «коньяк» из Казахстана и у проверенных людей. Это любители сэкономить. Им, в принципе пофиг на чем экономить. Но алкоголь одна из статей. Зачем платить больше за «бакарди», когда за треть цены можно безакцизный «прямточнотакойже» gold rum.
Комментарий отредактирован: 21 декабря 2016, 11:43
OMG1
Короче выхода нет. ) 118 в цене бутылки это налоги. ) Даже вротвексельимченко условный какой-нить «криптон» не поставит сюда, уже все стоит. ) Не говоря уже не только про ректификат, но и про доступный и качественный алкоголь. ) Будем смотреть за «показухой» с «теориями заговора» и ждать новых ужасов. )
pofig
ну да российский бизнес, вместо бизнеса на обороте, пытаются выехать на марже…
поэтому берем скороварку…
OMG1
Да это как про леваду недавно смешно было. ))
Smartape
Кто-то решил, что надо пить своё- крафтовое и покупает самогонный аппарат, читает рецепты — и делает самогон.
А есть, кто опустился до состояния обычного наркомана. И без выпивки уже не может. Он алкоглик. И ему плевать, что пить. Вот он и покупает паленую водку в комке. Фанфурики.
И вот тут он грань. Когда берут не для того, чтобы выпить для дополнительного удовольствия. А из-за того, что не выпить уже нельзя. Когда вся радость жизни — выпить что-то опьяняющее
zuko
Ну вот я, раз в пару месяцев решил выпить. Ради этого я ж не буду покупать железо и крафтить пойло. Пойду в магаз, с шансом нарваться на палёнку. Жесть! )))
pofig
сейчас лучший вариант это магнит…
OMG1
Вот про «пушистиков» почитать еще можно. ) Вообще люди и так не атланты идеальные, а если их еще и спецом в адуху загонять, то лучше с того кому станет? ) Давайте будем поощрять полную дегенерацию в черноту, а не создавать возможности для тихой деградации с вероятностью туда сюда выползти. ) Поганая дешевая водка из ректификата в официальном магазине уже лучше, чем любой фанфурик хз где и из чего. ) И фанфурик стал нормой дешевого алкоголя, а мог и не быть. )
Alan
есть и для патриотов выбор:
Комментарий отредактирован: 21 декабря 2016, 12:21
OMG1
Только это не пьют, а действительно дешевая парфюмерия и используется как парфюмерия. )
Alan
ну да, Ален Делон пьет двойной бурбон )
OMG1
Не пьют это. ) Это обычная дешевая парфюмерия. ) Как это можно не понимать? ))
Alan
в эсэсэсэрии же тройной пили, сейчас мода сменилась? ))
OMG1
Охохохохо… )) Вы мультик про лунтика видели? ) Когда он говорит «я родился»? )) Ну какая эсэсэсэсэрия в 2016 году? )) «Совок» скоро последний добьется и вот тогда жизнь наладится, да! )) В союзе почему пили то, что производитель действительно не производил для питья, но пить возможно было кой-как. ) Вы знаете? ) 25 лет как гайдар, рынок, рыночек и рынище. ) Жидкости эти в фуриках, пакетиках и другом еще со времен той самой «трои» да «боярышника», который от ферейна Брынцалова для питья только были не предназначены формально, фиктивно и в последние лет 10 наверное носят характерные маркерные названия для потребителя. ) «Боярышник» это вообще как ну «лабутены», например. ))
Alan
не было рынка — пили одеколон, пришел гайдар и перевел всех на боярышник ) Вы об этом? )
pofig
боярышник хороший напиток был… пил лет 20 назад, разводили минералкой… все из аптеки… класс, лучше водки и похмелья небыло и цена копейки)))))))
и спирт в аптеках продавали… сок со спиртом… и вуаля… вкуснотища… сейчас ни спирта, ни сока нормального…
pofig
да ладно))))))кто таким пользуется?
pofig
вывод то какой… только разрешение… больше никак… алкоголизм это болезнь, ну так продавайте лекарство..))))))))))
OMG1
А такой дешевой парфюмерией можно ладно пусть самому в жизни никогда не пользоваться и не видеть людей, которые пользуются как парфюмерией именно, и даже можно считать или просто не задумываться, каким парфюмом люди пользуются или совсем уж мамонтовые консерваторы по привычке с советских времен, или просто с финансовым достатком и жизнью очень не очень. ) Ну может они землей натираются или там не знаю чем еще. )) Но цену то видно и емкость видно, попытаться понять, что это очень дорого для фанфурика вполне возможно. )
pofig
ну да увеличил...85 мл за 50 руб дорого согласен… фото просто передает размер грамм на 200)))))))
OMG1
Цену то за объем видно. ) Вы из семей мажоров чтоль все или сразу в офисе родились? )) Кто пользуется, блин. ) Люди так живут. Если ты не бомж совсем, то фанфурик выпил, парфюмерией такой попользовался и смотришь за успехами страны в покорении космоса и сирии. ) Да и просто с привычками «мамонтовыми», просто пенсионеры, инвалиды, безработные, без постоянного дохода. ) Чем и на какие шиши им пользоваться то еще, а? ))
pofig
ну в аптеку раньше ходили… а не по комкам шарились…
OMG1
Так сейчас траванулись не настоящим «аптечным боярышником», а просто мутью, на которую любую этикетку и название клеить можно. )
OMG1
Пока так отреагировали, кстати. ) www.kremlin.ru/events/president/news/53560
pofig
так там опять мимо....)))))))не медицинские итдитп… не про бытхим))))
Подготовить и представить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, предусматривающих изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя.
а вот это в тему… снижать надо цены то)))))))
Комментарий отредактирован: 21 декабря 2016, 14:40
number5
так отреагировали
Угу. Т.е. легальная продукция подорожает в разы, а «из под полы» станет только популярнее. Деятели…
guest
Не покупать в правильных местах,а самому ставить/гнать...имхо..
Dmitriy
А к примеру фанфурик «антисептический раствор» и вовсе спиртом считается

Самый чистый, беспримесный спирт потребляют работники моргов, куда он поставляется для биопсии…
artyom
Нелегальная продукция производится по заказу легальных производителей? Теория заговора?
Комментарий отредактирован: 21 декабря 2016, 10:38
pofig
а вы думали… конечно… фас надо подключить сговор производителей…
solnce
Так там полицаи через дорогу обитают. Где жидкость веселящую разливали).
pofig
там четко написано что она не веселящая и для ванн…
solnce
Понятно. Вопросов к полицаям больше не имею).
solnce
Цена пачки сигарет в новом году может превысить 200 рублей. В МВД опасаются увеличения объема контрафактной продукции.
izvestia.ru/news/652903#ixzz4TSJxKFBh
zuko
Курить буду, но пить не брошу!
solnce
А я не курю, но пить буду))).
zuko
Хм… Выглядит как приглашение… Я даже как-то растерялсо малость.
pofig
метиловым спиртом, замаскированным под боярышниковый лосьон для ванн
жесть просто…
скоро будут писать неизвестные продукты замаскированные под колбасу…
везде все законспирированно и зашифровано… и вокруг одни враги…
pofig
предпоследний плакат класс… уксус и спирт не яд, легко выводится… во как…
Alrisha14
Домашний фокус с детства со спиртом. Доче показывала, правда большанула со спиртом с непривычки, но зато эффектней получилось. А вот то, что ещё и зеленое можно забацать, не знала.
number5
Домашний фокус с детства со спиртом.
Тяжелое детство? ))
правда большанула со спиртом с непривычки, но зато эффектней получилось.
Да, я тоже когда впервой со спиртом большанул очнулся в другом районе, в подъезде. Эффектная телепортация, блин… Жаль только организм плохо телепортацию перенес — сушняк, голова трещит и пр. )))
solnce
А у меня с детства тяга к прекрасному). Захотелось мне в 6 лет в квартире камин обустроить. И вот я что-то там соорудила (стенки), бумагу папиным одеколоном облила и подожгла. Дыру в линолеуме прожгла, потом ковер двигала, чтобы дырку скрыть))). Каким пламенем горело — не помню))). Этанол или метил был в том одеколоне…
Alrisha14
Я думала на это только пацаны способны. Брат мусорку в туалете поджег, горела хорошо. И сгорела на отлично.))) Правда и я однажды взорвала в ванной какую-то штуковину китайскую, контузия была, оглохла минут на 30. Стыдно вспомнить. Все брательник виноват, он научил, в ванной химичили вместе. Ингредиенты для опытов прям с полочки в ванной брали, шипело, бурлило…
Nonstop
Пить надо дорогие напитки. Коньяк, текилу — вот это всё. Шампанское хорошее. Хоть какой-то шанс уцелеть )))
OMG1
Вы хлеб печь начали сами, начинайте и самогон гнать! ) Все свое будет и шанс уцелеть повысится. )
Nonstop
начинайте и самогон гнать!
нет, я самогон не могу пить, также, как и водку. Противно.
solnce
Почему? Если хорошо очищен, то не хуже текилы))
pofig
не чистить, а дважды прогонять)))))))
pofig
а виски? это и есть самогон)))))))
двойной очистки самогон, лучше любой водки)))))0
а если самодельный бурбон.!!!!!!!!!!!.. ммммммммм… он окрыляет))))))))
Nonstop
Если хорошо очищен, то не хуже текилы))
не чистить, а дважды прогонять
двойной очистки самогон, лучше любой водки
вот спецы собрались ))) оживились-то как! ))
number5
текилу
Интересно, где-нибудь в Дуранго, какая-нибудь Sinparar советует пить своим горожанам buryak-pervach в качестве дорогих напитков? ))
Alan
в мексике столько кактусов не растет, сколько в мире выпивается текилы ) ©
Nonstop
в мексике столько кактусов не растет, сколько в мире выпивается текилы
мой вклад в это дело скромен. Да и дома пара кактусов выращивается )
Gertruda
Текилу не из кактусов делают, так то))
number5
Ой, ну откуда в Мексике ботаники?! Колючий, значит кактус. ))
Gertruda
да неее, не колючая)))
Nonstop
Текилу не из кактусов делают
какая разница, Оль. Мне вкусно ) Главное, закусывать не кактусом
Gertruda
Да я сама ее люблю!))
Nonstop
Да я сама ее люблю!)
о! нас уже двое… предполагает ли текила наличие третьего? )
zuko
Вот-вот! Вот сначала по текилке, потом мескалиничиком закинуться и, снова здрасьте, Дон Хуан!
bot-a-nik
столько кактусов не растет, сколько в мире выпивается текилы )
Не из кактусов, а из агавы текилу гонят.
pofig
бомжам? дворникам? людям с низкой зарплатой?
Alrisha14
Женщинам нельзя крепкие напитки, у нас организма не приспособлена. А шампанское какое покупать? Я раньше Абрау любила, но после апргейда они его упростили донельзя. Или бутылка под тысячу стоит, а я не настолько алкоголик, чтоб такие деньги отдавать за два бокала.
Комментарий был удален
uuuuuuu
Будешь бухать-умрёшь!))))
BapHak
Будешь бухать-умрёшь!))))
ну ты ж с одеколона не умераешь? ;-)))
uuuuuuu
Фанфурики теперь бздишь брать, а трубы горят? Положись на судьбу.))
BapHak
Положись на судьбу.))
я вообще не пью… второй месяц! ;-)))
bot-a-nik
я вообще не пью… второй месяц! ;-)))
Да горе, да кризис, но не оскудеет рука наливающего, тару подставляй и не задерживай!!! © За что Иван Грозный сына убил.
guest
Все-таки нет ничего более русофобного чем новости из России.
BapHak
Все-таки нет ничего более русофобного чем новости из России.
да...(с вздохом… грустным).
bot-a-nik
да...(с вздохом… грустным).
Не грусти, похрусти, признак настоящей демократии — нелицеприятные новости из своей собственной локации.