Тольяттинской скорой помощи грозят штрафы за скорость

Самарскую станцию скорой помощи недавно оштрафовали за опоздание к пациенту, хотя случай и не требовал молниеносной реакции. В то же время, как пожаловался Михаил Лапшин, директор тольяттинской станции скорой, скорую помощь могут, как это ни странно, оштрафовать за скорость.


— Примерно три-четыре раза в месяц к нам приходят письма с видеорегистраторов, где зафиксировано, что машина скорой помощи ехала со скоростью больше 80 км/ч. По каждому письму мы отчитываемся и объясняем причины превышения скорости, прикладываем карту вызова, подтверждающую, что бригада направлялась на экстренный вызов, и направляем в ГАИ. За необоснованное превышение скорости, придется платить штраф,- цитирует Лапшина пресс-центр тольяттинской мэрии.

В России для санитарных бригад существует инструкция на использование спецсигналов, которая объясняет, что сирену нужно включать только во время экстренных вызовов, связанных с угрозой жизни. В таких случаях срок прибытия медиков не должен превышать 20 минут. В то же время, поясняет Лапшин, закон РФ не снимает ответственности с водителей скорых за причинение вреда здоровью или материального ущерба по пути к пациенту.

Проще говоря, включить мигалку, чтобы побыстрее обслужить вызовы, где риск быстрой смерти пациента отсутствует, скорые не могут и вынуждены передвигаться «со скоростью потока», в том числе в часы пик. Впрочем, даже мигалка никак не трогает сердца многих тольяттинцев.

— В Европе другая культура вождения. Машина выезжает на вызов с включенной сиреной и никто не препятствует ее движению, все расступаются. К сожалению, не все тольяттинские водители и пешеходы это понимают. Так, например, если у нас скорая помощь выходит на полосу встречного движения, за ней сразу выстраивается вереница автолюбителей, жалеющих быстрее проехать,- отметил Лапшин.
Поделиться:

16 комментариев

number5
— В Европе другая культура вождения.
Лапшин там ездил на скорой? Что за манеры приводить в сравнение страны, в которых никогда не были. Либо были тогда, когда и у нас «девки были моложе, трава зеленее»…
uuuuuuu
Начальникам вообще не надо туда ездить.А то съездят, посмотрят и у нас двигают модель а-ля Люксембург.Интернатуру вот отменили с этого года.И т.д.
guest
Правильно,нечего на геев равняться. У нас свой особый путь.
uuuuuuu
Нет.У нас Голландия? Один в один.? Футбол, тюльпаны, гомосеки и марихуана.
guest
Куда до нас Голландии? У них сборище ублюдков-извращенцев,у нас великая богатая держава,в которой весь мир стремится жить!Нужно только дочку ВВП оттуда вывезти,спасти от всего чужеродного,папа сам не справляется.
uuuuuuu
А говорят, что Роббен попал на допинг.
guest
Говорят,что в допинг-пробах многих российских легкоатлетов обнаружились запрещённые препараты.Из за этого якобы даже некоторых отстранили от участия в Олимпиаде. Но ведь это наглая ложь!А Роббен гейропеец. Что с него взять,там одни сволочи.Всё лучшее и высокодуховное в России!
uuuuuuu
Конечно.Мне русский бухарик кажется более приличным человеком, чем какой-нибудь кумарщик голландский, осуждающий русских пьяниц.Он ведь осуждает пьянство после выкуренного косяка.
guest
Это наезд на движение "Трезвые дворы"???
uuuuuuu
А трезвые дворы шмалят? Ну не фига себе.Вот это новость.
guest
Надеюсь они здесь тоже читают. По возможности Вам при личной встрече расскажут.
number5
У нас Голландия? Один в один.?
А то! Вот как в какую контору за справкой сходишь — сплошь голландцы и бритые Кончиты. ))
guest
ну а что, давай скажи Михал Юричу в лицо что и как и свои мысли, на сайте все герои а чуть что бздуме
number5
Что ему говорить? Что Молдова это тоже Европа? Или, как не странно, Украина — Европа? Если в школе этому не научили, то в пенсионном возрасте уже не научить…
… ну или как я ему «в лицо» лагерь сирийских беженцев или квартал румынских цыган-беженцев скажу? Они не только не пропустят, они еще и камнями закидают.