"Скорые" Самарской области могут обескровить штрафами за опоздания

Тревожный для региональных служб скорой помощи прецедент: в суде Октябрьского района Самары наложен штраф на службу скорой помощи. «Скорую» обвинили в опоздании (что неудивительно — из-за недофинансирования она регулярно опаздывают, особенно если речь идет не о вызовах к умирающему). Однако ранее разбирательства всегда велись лишь в случае наступления тяжелых последствий. Например, смерти пациента. На этот раз самарская служба скорой помощи заплатит 100 тысяч рублей лишь за опоздание к перепившему пациенту, впоследствии даже отменившему вызов. Как пишет «Самарское обозрение», потенциально это дело открывает дорогу массе подобных, способных финансово обескровить скорые в городах области.


В чем суть дела? Вызовы скорой квалифицируются как экстренные, при реальной угрозе (ехать надо сразу и максимально быстро) либо неотложные (когда к пациенту можно ехать в течение двух часов). 24 июля в скорую позвонил мужчина, представившийся даже не мужем, а «знакомым» некоей женщины, сообщив, что она выпила слишком много и ее регулярно рвет. Вызов квалифицировали как «неотложный», но в два часа медики не уложились (хотя и позже не доехали — видимо, женщину «прочистило» самостоятельно и вызов был отменен).

Особо отмечается: иск в суд подала не потенциальная клиентка «скорой», а Росздравнадзор. Однако подавать аналогичные иски могут и сами граждане, недовольные опозданием.
Поделиться:

21 комментарий

number5
Однако подавать аналогичные иски могут и сами граждане, недовольные опозданием.
Нафига?! Это ж штраф, а не компенсация. Скорая уплатит государству, а граждане ради этого умучаются собирать доказательства и по судам таскаться…
BapHak
Моральный ущерб, например.
фикция… хотя в нашем «зазеркалье» всякое возможно! ;-)
solnce
Картинка живая. У нас такие скорые, что только «обнять и плакать». Кого там штрафовать…
Nonstop
Интересно, а в какой юридической форме существуют «скорые», в том смысле — на какое лицо накладывается штраф? Бюджетные учреждения, что ли? Дело бы почитать, интересно
BapHak
а в какой юридической форме
кому-чего! ;-)
number5
ГБУЗ СО, как и все остальные «здравницы».
solnce
Бюджетные учреждения кто только не штрафует. Эти средства они могли потратить на медикаменты, зарплаты и прочие нужды. А потратят на штрафы.
Комментарий отредактирован: 21 ноября 2016, 10:26
Nonstop
Бюджетные учреждения кто только не штрафует.
Знаю не понаслышке. Вот это у нас круть: деньги из бюджета да в бюджет ))
solnce
И самое смешное когда выписывают предписание на устранение, выявленных, в ходе проверки, нарушений. На устранение которых, опять же, нет средств. Платишь штраф и ждешь следующей проверки. Круть, не то слово.
Комментарий отредактирован: 21 ноября 2016, 10:49
pofig
ну это болезнь системы, мать ее))))))тупой системы… вместо того чтобы развивать систему наказания(суды прокуратура), создают кучу запретов основанных на недоверии…
вон улюкаев оказывается не взятку получил а неофициальное вознаграждение… взяли только его подручки… а сколько такого было до этого?
BapHak
У нас такие скорые, что только «обнять и плакать»
а таких не вижу… я вообще ничего не вижу! всё хорошо прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо! )))
GPetrovitch
Представляю, как трем моим приятелям, перешедшим от нас на работу в «Неотложку» выдадут расчетки к зарплате с долгами предприятию. Жуткий прецедент. Это в вопросах компенсации морального ущерба, суд «должен исходить из принципа разумности и соразмерности». А тут — нарушение какого-то Кодекса, где наказание нельзя уменьшить.
Комментарий отредактирован: 21 ноября 2016, 10:48
Alrisha14
К нам не приехала и через 2 часа. Ребёнок, 39 температура, ничем не сбивалась. Так вроде и скорые сократили. Неудивительно, что не дождёшься. Лучше бы написали что делать то? В больницу то можно самим ехать, или не оформят?
solnce
Нельзя. Могут не взять. В больницах тоже сокращают план, а скорой отказать не могут.
GPetrovitch
Лучше бы написали что делать то? В больницу то можно самим ехать, или не оформят?
Для того, чтобы сбить самому температуру, нужно приготовить укол из препаратов, которые без рецепта не продадут. И с этой стороны — железная ширма, и скорую не дождешься, и сам себе (ребенку) помочь не сможешь! Уже мне чаще кажется, девиз Минздрава — «Мы все умрем и не хрен дергаться!»
Alrisha14
А вот это страшно. Умирать будут даже дети, до стариков и так не доезжают, они последние в очереди «по значимости». Найз четвертинка, сбивает температуру в 39,5. Не советую, не читала даже, что за препарат. Но нам дали после 5 часов упорной и безрезультатной борьбы. Мучились долго, ибупрофен, парацетамол, укол уж не знаю какого лекарства, капельница. Только после этого дали найз. Мы из больницы вышли обе как из концлагеря. Дите 16, я 42. На рентген её несла на руках три этажа. Страшно вспомнить. Так ведь родителей выгоняют, если ребёнку 7 лет исполнилось. Разве ребёнок скажет, что ему плохо? Платные палаты к сожалению не всегда есть. Кажется только таким образом можно остаться с ребёнком в больнице.
Alan
скорая колет литическую смесь, которую можно самим приготовить в таблеточной форме.
Но это крайний случай, если ничего не помогает и температура долго держится.
Комментарий отредактирован: 21 ноября 2016, 16:34
uuuuuuu
Вызовов к бухарикам и нарикам много.Значит Скорые не будут успевать к больным людям.Хоть обштрафуйся.