Медики надеются привить 40% тольяттинцев от свиного гриппа H3N2 "Гонконг"

В Тольятти, пишет «Площадь свободы», планируется самая массированная на данный момент программа вакцинации против гриппа. Уже привито почти 200 тысяч человек, общий охват вакцинацией должен составить 291300 человек, превысив 40% населения города. Предыдущий рекорд был установлен в 2014 году: 35,1% горожан.


Особое опасение медиков вызывает угроза прихода свиного гриппа H3N2, также известного как «Гонконг» (по названию города, откуда началось его распространение). «Гонконг» детально описали лишь в прошлом, 2015 году, хотя первую серьезную жатву смерти он собрал еще в эпидемиологический сезон 1968-69 годов. У граждан России на данный момент особого иммунитета к данному конкретному штамму нет.
Поделиться:

49 комментариев

Alrisha14
В нашей группе только одна родительница дала согласие на прививку.
Alexei_Napylov
Мы последние два года соглашаемся.
Alrisha14
В младшей было много последствий после прививки. Чёт после этого никто больше не хочет.Негативный опыт. И как? Не болели гриппом?
Alexei_Napylov
Не болели. Первый год в садике не делали, но никаких ужасов от тех, кто делал, не услышали.
Object-17
А мне лень идти просто.
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
А обычных взрослых не из «групп риска» только за деньги вроде как прививают.
Прививки против гриппа, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, введены в Национальный календарь профилактических прививок. Они бесплатно проводятся лицам из группы риска: детям с шестимесячного возраста, в том числе детям, посещающим детские учреждения, школьникам, медицинским работникам и работникам образовательных учреждений, транспорта, взрослым старше 60 лет, студентам, работникам сферы обслуживания.
pofig
на предприятиях бесплатно, часто…
Alexei_Napylov
Точнее, за счет работодателя. Но, раз Объекту лень идти, у него на работе не вкалывают.
Object-17
Я имел в виду, что мог бы и за деньги привиться, просто тащиться в больницу лень. На улице сыро, в больнице очереди, да еще флюрографию какую потребуют — одна морока
Alexei_Napylov
У нас, кстати, в 2004 году всю редакцию прокололи. И сказали: если кто откажется, а потом заболеет, оплаты больничного не будет. :)
HoSeco
А кто уколется и заболеет — получит премию?)
Object-17
Я с тех пор как закончил школу ни разу не пропускал института или работу по больничному. Бывает температура, но работаю.
Pirano
И сколько же вы уже заморили народу из-за своей безответственности !!??
Object-17
Нисколько :) Ибо нелюдим и потому вокруг меня практически никого нет. А пластику, металлу и электронике наши вирусы неопасны. Да и обычно моя простуда длиться не более суток, как правило за ночь я прихожу в норму.
Alrisha14
Любой родитель имеющий ребёнка до 5 лет, точно в группе риска. ))) Я в жизни столько не болела, как с дочей, как исполнилось ей 2 года и понеслось. Она как заболеет, спит со мной, крепко прижавшись, обчихивая меня и обкашливая. Шансы не заболеть нулевые.
HoSeco
В Питере делают всем бесплатно в поликлиниках сейчас. Кроме того, у некоторых станций метро дежурит машина скорой помощи, в которой бесплатно всем ставят «прививку от гриппа». От какого именно гриппа — не говорят, мол распространенных сейчас штаммов.

Зная положение дел в стране, все это как минимум вызывает подозрение. IMHO, в лучшем случае, там какие-то пустышки, на закупках которых из бюджета зарабатывают друзья президента. О худшем даже думать не хочется… Лично я уже года три употребляю хреновины с чесноком и ни разу не болел.
Комментарий отредактирован: 6 октября 2016, 14:11
Alrisha14
Тоже сомневаюсь в благих намерениях нашего государства. С чего бы такая забота? Если в остальном все похерено. И педиатр со своими кагоцелами, что ни год так новое противовирусное.
number5
что ни год так новое противовирусное
А если инструкцию почитать, то ни одного вируса оно и не убивает. Только собственный иммунитет стимулирует. И то еще под большим вопросом каким образом. Ноги в тазике погреть — больше противовирусное, чем их "… фероны" всякие.
guest
"все похерено" это что именно?

и чем вам Кагоцел не угодил?
Alrisha14
Я смотрю Вам скучно.
Alrisha14
Или Вы мне расскажите, что именно у нас не похерено, и чем Вам так угодил кагоцел.
guest
у меня все ништяк.
что у вас там похерено - это строго ваш головняк.

p.s.
кагоцел, если надо, принимаем всей семьей.
от гриппа привиты
Alexei_Napylov
Эффект плацебо?
guest
Сами вы "плацебо"

Нормальный препарат.
Alexei_Napylov
Тем не менее, внятных доказательств эффективности нет. Убедительные клинические испытания по всем правилам не проводились.
mihail
Эпидемии гонконга в России не будет. Но если и привьются, то еще лучше.
uuuuuuu
А доказана ли убедительно эффективность валидола?
number5
Ну вот… погуглил минут десять…
«Гонконг» детально описали лишь в прошлом, 2015 году
За-ме-ча-тель-но! Одна проблема — вакцина зарегистрирована в 2012 году. Т.е. создана еще раньше и никаких особых защит от «Гонконга» там не может быть предусмотрено. Чисто наугад воткнули штаммы H3N2, а там будь что будет…

Вообще же это Совигрипп (для взрослых) созданный в массовых количествах под распилом руководством «Ростеха» в рамках импортозамещения. Содержит также штаммы H1N1 («птичий») и серотип В (менее «злой» грипп, присущий только человеку). В 2012 году побочные явления в инструкции начинались с «редко». В версии 2015 года уже с «очень часто».

Не, что-то не хочется такой вакцины…
gyx
Идеальная вакцина должна содержать только белковый материал вируса. Она не должна содержать посторонние примеси и, уж тем более, живые вирусы, способные проникнуть в клетку.
А кто даст гарантию, что эта конкретная вакцина соответствует этим требованиям.

Человек почему заболевает? Совершенно не потому, что на него набросился возбудитель.
В нашей повседневной жизни этих возбудителей вокруг нас огромное количество, но мы что-то не считаем себя постоянно болеющими.
Мы заболеваем, когда наш иммунитет ослабевает и вот уже тогда защитные барьеры не способны противостоять всем возбудителям. Иммунитет — это не наличие антител к определенному возбудителю, а способность организма при встрече с незнакомым возбудителем — самостоятельно разобраться «что к чему» и принять меры.
Поэтому при вакцинации человек заболевает в легкой форме не потому, что вирус «ослаблен», а потому, что его текущий иммунитет достаточно устойчив и способен противостоять.
А вот если получает вакцину человек со слабеньким иммунитетом, то это для него является «последней» каплей и он заболевает.
Вакцинация — очень хороший инструмент заработать сначала на вакцинации, а потом на продаже лекарств, которые не лечат заболевание, а всего лишь снижают выраженность симптомов заболевания. Человек болеет, но при этом как бы лучше себя чувствует.
Делает ли он себе таким лечением лучше?
uuuuuuu
Вот фигню же написали.Зачем?
gyx
Чтобы грамотный человек направил на путь истинный. Я, если б знал, что фигню пишу, не стал бы писать. :)
number5
Фигня не фигня, но чем вирус хуже таракана? Если даже такой сложный организм (тараканий) за 10 лет вырабатывает невосприимчивость к ядам, то что говорить о «недоклеточных» вирусах? Вакцинация успешно борется со «слабыми» штаммами вирусов, но и тут же культивирует «сильные», с которыми человеческий иммунитет априори не справится. Вот почему птичий и свиной страшенные такие? Потому что кур и свиней шпигуют всякими вакцинами без их спроса. Как вариант, не?
uuuuuuu
Я вот не умею популяризировать всякие заморочки.Тут ведь как, объяснить без упрощения невозможно.А начинаешь упрощать-фигня получается.Но попробую.1.Вакцина-такая штука, которая позволяет без развития клиники запустить механизм специфического иммунитета.2.Дополнительно стимулируется сама иммунная система, создается так называемая напряжённость иммунитета.3.иммунитет не может культивировать «сильные» вирусы.Вообще никакие не культивирует.4.Почему всякие натуро-природо-правильно-жильщики пишут фигню? Потому что валят всё в одну кучу-несецифический иммунитет, специфический иммунитет, гормоны туда же и лимбическую систему приплетут.Почему они так делают? Не знаю почему.Зы: Вакцина для вируса-не яд.Вакцина с вирусом не встречается.И аналогия с тараканом.Вирусный геном встраивается в геном заражённой клетки.Значит с тараканом будет так.Сидит таракан в подводной лодке с заваренными наглухо люками.Не взорвав лодку таракана не убьёшь.
number5
Вы не с той подводной лодки смотрите. )) Рассматривайте чисто эволюционно. Есть вирус, нет ему препятствий (антител и прочих вирусов) — шикует, плодится. А тут вдруг повышается агрессивность среды (из-за вакцинаций), но не так чтоб насмерть, а только сильно портит плодовитость. Вот и залазит вирус в подводную лодку и уже там шикует, а иммунитет его достать не может.
uuuuuuu
Тогда один пример-оспа.А ежли чисто эволюционно смотреть, то тогда вообще никого лечить и профилактировать не надо.Отбор рулит!)
number5
Тогда один пример-оспа.
Ожидаемо. Но не аргумент. Как говорили древние — что дано Юпитеру, то быку фик. Потому как противоположный пример — вирус герпеса. Где вакцина? Клал он на наш иммунитет. А в вариации Эпштейна-Барр и сам иммунитет положит…
вообще никого лечить и профилактировать не надо.
Надо. Но с умом, а не с прицелом на мегаприбыли. Если даже не проводится полноценная дифференцированная диагностика на грипп, ставят повальные ОРИ, не говоря уже о штаммах, то как можно говорить об эффективности вакцины, «заточенной» под определенные серотипы и штаммы? Опять же оспа — много ли случаев заболеваний после вакцины? А после «грипповой» много. Но никто не проверяет какие вирусы, какого вида-типа. Только «ну вы же понимаете, что вакцина не от всех видов». А может именно этим видом, от которого вакцина, человек и болеет?
uuuuuuu
Не устраивает пример с оспой, пусть будет полиомиелит.Вирусы герпеса, а не вирус герпеса.А уж Эпштейн-Барр точно мало кому интересен, у нас от него развивается чаще всего лень обыкновенная, а это такая штука, что не поймешь-врождённая ли, приобретённая ли.)Лимфома же, которую этот вирус типа вызывает, она только ближе к экватору.А по поводу дифдиагностики ОРВИ и гриппа-вот это интересно только эпидимиологам.Лечение же будет симптоматическим всегда.Так что вывод.При развившейся вирусной респираторной инфекции лечение назначается по патогенезу(в лучшем случае), этиологического варианта пока нет и скорее всего долго не будет.А профилактика массовых инфекционных заболеваний-вакцинация.Другой тоже пока нет.Разговоры про «правильную жизнедеятельность»-это маниловщина, практически всегда.
number5
Да понятное дело, что на уровне разговоров. Кому-то и анилиновый краситель антисептик, а кто-то напрочь его не применяет и не страдает от этого. )
uuuuuuu
В смысле «не применяет»? Йодом мажет, а ватку не меняет?))
number5
В смысле «не применяет»
В смысле зеленкой за бугром не пользуются.
uuuuuuu
А у нас колхицином не пользуются.И парацетамол от всех болезней не применяют.
uuuuuuu
Ну дык.Там прописи с колхицином при циститах всяких и трофических язвах-обычное дело.лечит-ай да ну.У нас колхицин считается сильнейшим мутагеном.А он действительно таковым и является.
number5
А у нас колхицином не пользуются.
Ну дык при такой-то цене… ))
uuuuuuu
Какая там цена за 2 мг? Неужто не подъёмная?))
number5
4500 за пачку из 20 таблеток. Сколько в граммах не обратил внимания. )
uuuuuuu
Это из интернет-аптек? Чё-то дёшево для интернетов))