Точка отсчета. Где она? Границы рисуем мы сами

«Все в нашем мире относительно». Слышали, поди, и не раз… Крылатая фраза! И как же, скажите, к этому относиться? Большинство и относится так, как считает большинство.ьА что? С ним же трудно спорить… Оно же «большинство» — многоликое и многоголосое. «Жираф большой — ему видней!»



Сегодня буквально резанула глаза фраза из одной статьи про… А впрочем не суть важно, о чем была статья, поскольку мысль, заложенная в эту фразу звучит очень часто и повсеместно.

Фраза звучала так: Вода – источник жизни, и чем она чище, тем дольше будет жизнь человека.

Казалось бы фраза, как фраза. Очевидно, копья не о чем ломать.

Что же меня так зацепило?

Когда мы начинаем использовать сравнительные слова, типа: выше, ниже, дальше, ближе, короче и проч., то зачастую опускаем, ибо в контексте разговора это не требуется, что сравнение подразумевает наличие некого объекта, являющегося отправной точкой.В нашем случае прозвучало, что человек будет жить дольше. А дольше кого? Подразумевается, «и ежику понятно», что относительно всех остальных людей, которые составляют большинство.

При взгляде под таким углом получается, что данный человек выступает в роли антагониста к остальным. То есть все люди, как люди, а он решил прожить дольше других — типа самый умный выискался. Значит все нормальные люди живут себе и живут, а этот становится НЕнормальным в глазах большинства. В данном примере понятие «норма» — все лишь среднестатистический термин. Мы почему-то решили, что норма — это золотая середина, к которой нужно стремиться.

Я предлагаю переставить точку отсчета и считать, что человек, пьющий плохую воду, будет жить меньше.
И тогда все становится на свои места. Среднестатистической нормой должен стать здоровый человек.

Мы рождены, чтобы жить в прекрасном мире с чистой водой и воздухом, с прекрасным живописным видом из окна. С безкрайними полями и высокими дубравами. С безконечно голубым небом и синем морем.

Но по какой-то причине, мы оказались лишены всего этого, и наш удел — борьба за существование, где глоток чистой воды можно купить за деньги, либо ехать за ним куда-то, ну на крайний вариант приобрести дорогущий фильтр, если не умеешь «шаманить» с талой водой.

И эту мысль предлагаю развить применительно и к воздуху, пище, одежде, жилью.

И тогда фокус внимания стоит направить не на поиск способов продлить жизнь, а на выявление и устранение причин, почему мы так не можем жить.

Не принимать окружающий мир, как нечто само собой разумеющееся, и пытаться выжить в нем, а менять мир лучшему своими мыслями и делами.
Поделиться:

12 комментариев

guest
"В нашем случае прозвучало, что человек будет жить дольше. А дольше кого?"

Дольше себя самого пьющего воду грязную, очевидно же.

"На метро вы доедете быстрее", "через Мухосрановку ехать дольше", "будешь есть много сладкого - станешь жирнее".

Не стоит искать лингвистические головоломки там где их нет.
guest
ноги некрасивые, ногти не ухоженные.
bot-a-nik
Начал с философии, продолжили банальностями, ну думаю копирайтер развернулся, ну а реклама фильтров то когда начнется?
ULIYA
Основная идея правильно написана:
Мы рождены, чтобы жить в прекрасном мире с чистой водой и воздухом, с прекрасным живописным видом из окна. С безкрайними полями и высокими дубравами. С безконечно голубым небом и синем морем.
Но по какой-то причине, мы оказались лишены всего этого
И по поводу:
выявление и устранение причин, почему мы так не можем жить.
Ответ наверное: страхи людей, страхи потерять власть, деньги, старое и налаженное. И поэтому многие консервируются, вместо движения к яркопонимаемой цели — «вернуть рай на землю». Бог ведь вверил, или доверил человеку землю, и ожидает, когда наконец-то признаем значимые ценности больше денежных и секундных
Комментарий отредактирован: 17 сентября 2016, 22:12
HoSeco
эээ
Комментарий отредактирован: 18 сентября 2016, 10:35
uuuuuuu
Вросшие ногти-чаще всего это онихомикоз.Именно такие мысли приходят при рассматривании выложенного фото.
slavasmirnov
Кал. Один из минусов за эту публикацию — мой. За следующую подобную публикацию — еще и в профиль минус поставлю. Вот такой я не чуткий.
Gertruda
Вы злые и нечуткие, разве не хотите осенью поговорить о вечном, добром?))
de_Gauss
О, «популярность» растёт. Когда я ставил минус было -7.
Dmitriy
Похоже, одичали вы, граждане, на почве информационного тотального трэша. Рассуждения о добром и вечном тоску навевают, да?.. Вот про нетрадиционный секс или женский алкоголизм — всегда живой отклик, это круто, есть о чем поговорить.
Object-17
Мысль прожить подольше мне мила… не потому что жизнь нравится, а чтобы проблемы пенсионному фонду создать )))) А так-то после меня хоть потом — потомства у меня нет, не было и не будет, что будет в будущем мне совершенно по-барабану.

Хотя, скорее всего к моему моменту выхода на пенсию возраст пенсионный уже так поднимут, что я до нее просто не доживу.
guest
что я до нее просто не доживу.
Но стремиться к этому надо ибо нех ПФР жировать за счет пенсионеров.