Всплеск серозного менингита в Самарской области связали с загрязнением Волги

В области, пишет «Самарское обозрение», наблюдается вспышка серозного менингита. По состоянию на 31 июля такой диагноз поставили в 89 случаях. 90% заболевших — дети до 14 лет. И медики, и экологи связывают распространение болезни главным образом со сбросом в Волгу неочищенных стоков. Ругают, в частности, коттеджные поселки.


Так, отметил Иван Демидов, исполнительный директор самарского отделения Всероссийского общества охраны природы, большим современным коттеджам по проекту положены дорогие (порядка 150 тысяч рублей) локальные системы очистки стоков. Однако их, как правило, не используют, «сливая» все напрямую.

Впрочем, немногим лучше обстоит дело и на других участках. 90% очистных сооружений области находятся в аварийном состоянии и «то работает, то не работает». В случае, если ситуация будет ухудшаться, региону грозят даже возможностью появления чумы.
Поделиться:

6 комментариев

pofig
пять лет назад продвигал тему септиков, бизнес хотел замутить… но это никому не надо…
вот опрос, кто знает что такое септик?
OMG1
Знаю. ) Надо то надо, но надо «дешево и качественно» )) Ну понятно, что в итоге. )
pofig
насчет «знаю», тоже не факт-встречался, но Вам верю)
а насчет в итоге можно просто в яндексе набрать два слова и все станет понятно
Alrisha14
Короче опустились до уровня индусов.
А вообще была ж инфа еще в июле про этот самый менингит.Мы как раз в инфекционку попали. Из интереса при выписке поинтересовалась у лечащего врача, так вот ни одного случая менингита в Тольятти.Зачем опять этот вброс? Верю, что случаи есть, но так писать надо где.
pofig
я ж говорю) всем… просто на…