Тольяттинцы средних лет активно заражаются ВИЧ-инфекцией из-за презрения к презервативам

Тольяттинцы продолжают активно подхватывать ВИЧ-инфекцию, причем наркоманы, гомосексуалисты и проститутки давно уже почти не при делах: почти 3/4 заражений происходит из-за обычного гетеросексуального контакта между вполне приличными людьми. Чаще всего — среднего возраста. Из 335 вновь выявленных за I квартал 2016 года ВИЧ-инфицированных 68,7% приходится на горожан старше 30 лет.


Если разбить по группам, как это делает пресс-центр ТГКБ № 5, картина выглядит следующим образом:

— молодых людей 18-30 лет – 105 человек или 31,3%
— людей 30-40 лет – 140 человек или 41,8%
— старше 40 лет – 90 человек или 26,9%

Медики связывают это с тем, что как раз на возраст за 30 приходится заметная часть разводов, после чего бывшие супруги отправляются на поиски новых отношений, в процессе поисков зачастую проходя через массу случайных партнеров, с которыми в тоге «не складывается». При этом этой возрастной категории свойственно презрение к презервативу: они полагают, что презерватив демонстрирует недоверие и неуважение к партнеру. Кроме того, страх подхватить ВИЧ-инфекцию до сих пор всерьез не поселился в умах граждан, хотя в Тольятти только по официальной статистике заражены 2,14% населения, в том числе 10% мужчин в возрасте 30-45 лет.

— С детьми работать гораздо легче. Они, как это ни странно, знают гораздо больше своих родителей и демонстрируют меньше предрассудков. Современные дети и подростки, не заикаясь, произносят слово презерватив и знают о способах защиты, а также, что немаловажно, умело применяют знания на практике, что подтверждает статистика,- отметила Вероника Петрова, эпидемиолог тольяттинского СПИД-центра.

P.S. Пресс-центр ТГКБ № 5 дал материалу на эту тему замечательный заголовок «А бабы-то не знают!» Действительно, заголовок резонный. Бабы должны знать.
Поделиться:

29 комментариев

slavasmirnov
Нужно запомнить это словосочетание: «презрение к презервативу». Оно может пригодиться в общении с оппонентами.
Alrisha14
Бог мой, какая глупость! Вспомнила одногруппницу, вдруг закурившую на третьем курсе, ты че говорю, закурила то?, а она-ну, а че? почти все девчонки курят. Тут стремно, здесь неудобно, тут неловко. Я б вообще справку требовала, не стесняясь, а тут стесняются презерватива. Стыдно, в африканцев превращаемся.Лучше б жира своего стеснялись.
karl_mai
Я б вообще справку требовала
и много у каких партнеров справка была?
Комментарий отредактирован: 17 мая 2016, 10:34
Alexei_Napylov
Вообще, у нас многие узнают о ВИЧ-инфекции, когда берут у забеременевшей женщины анализы.
Alrisha14
Нормальные люди планируют беременность вообще-то. Я сдавала анализы платно, знать надо заранее болели краснухой и какой у кого резус фактор. А, если не болели? Надеяться на удачу? У нас народ вообще странно относится к своему здоровью.
Gertruda
Все б все планировали — давно б вымерли)))
Alrisha14
Вообще-то планирование это немного другое, это ответственность перед тем, кого еще нет. Безответственно обрекать на страдание человека наградив его уродством или неизлечимой болезнью. Моё мнение. А, что все наугад и случайно))))? Тоже кстати частая причина разводов, но это в другуй теме обсуждать.
Gertruda
Я ж и говорю. Вымерли б все. Вам сарказм мой недоступен, вижу.
Да, в идеале все должно быть так, как говорите. Но жизнь сама зачастую вносит коррективы. Возможно к счастью.
Alrisha14
Вашему поколению банально повезло. Сейчас это весьма неосмотрительно. Сарказм учтён)))Чего уж там. Но я как-то без коррективов обошлась. Своим детям быть столь неосмотрительными не пожелала бы.
Nonstop
Вашему поколению банально повезло.
да, нам «банально» повезло. правда колбасы вдосталь не было. А вот у вас её навалом, а счастья как-то нет… А тут СПИД ещё.
Nonstop
Все б все планировали — давно б вымерли)))
согласна, большинство наших детей зачато внезапно )))
pofig
Поддерживаю, только в меру… но все должно быть в меру…
Alrisha14
У меня здоровая семья. Здоровый ребёнок. Вот так. Всем поменьше стесняться)))
Nonstop
а чего так гордо то? я не планировала, но у меня тоже, слава богу. И что? Думаю, что даже планирование не исключает генетических заболеваний, последующих травм беременных, врачебных косяков и т.д. и т.п.
pofig
Планирование не предовращает, оно уменьшает риски… всякие.
number5
С детьми работать гораздо легче… умело применяют знания на практике
Это «какие» или «чьи» дети, что уже презервативы на практике применяют?..
M12
А кто-нибудь задавался таким вопросом, есть ли среди своих знакомых, друзей, или родственников, ВИЧ-инфицированные? В моём окружении я не встречал ни одного больного. Всё это выдумки фармацевтических корпов.
slavasmirnov
Кстати, тоже никогда не сталкивался с ВИЧ-инфицированными, и даже не слышал, чтобы кто-то хотя бы из отдаленных знакомых был заражен. Но статистика, которую нам выкладывают, говорит о внушительных показателях. Я не знаю, откуда берутся эти цифры. Желание проверить их никогда не возникало.
Alexei_Napylov
Я не думаю, что многие это афишируют.
slavasmirnov
Но ведь мы же как-то узнаем, что кто-то из наших знакомых гомосексуалист, или, к примеру, либерал. А тут — ни слуху, ни духу, одна статистика, источник которой неясен.
Alexei_Napylov
Напомню, без имен, такой случай. Об одном нашем пусть очень шапочном, но общем знакомом, стало известно, что у него был ВИЧ (да и то известно не всем, насколько я понимаю) только после его смерти.
slavasmirnov
Да, вспомнил, о ком речь. Но ведь историю болезни никто из нас в руках не держал.
OMG1
Вы удивительно недоверчивый человек. )) Что в «сталинские репрессии», что в «голод в поволжье», что в «сгон на агитацию», что в «вич-инфекцию» )
OMG1
Слышал, помню, как лет пятнадцать назад тому искали одного человека, для помощи. ) А нашли в армейке, и в госпитале. ) В немаленьком таком госпитале, в отделении иммунологии. ) А там самарских земляков, в иммунологии, больше половины. )) Все косят с вичем, понятно, дада. )) Нарки девять из десяти тогда были они, ну немношк. ) Вот тогда, когда услышал такую историю, я и воткнул в то, что это реал. ) Но все врут, это понятно. )
slavasmirnov
Вы удивительно недоверчивый человек
Это вы мне, что ли, адресуете? Ну, тогда потрудитесь объяснить, что означает этот синонимический ряд:
Что в «сталинские репрессии», что в «голод в поволжье», что в «сгон на агитацию», что в «вич-инфекцию»
А впрочем, это риторический вопрос, можете ничего не объяснять, все равно вас сложно понять, так что не будем начинать и в этот раз.
Nonstop
А тут — ни слуху, ни духу, одна статистика, источник которой неясен.
Думаю, что источник — это всё-таки врачи СПИД-центра. Возможно, у лаборантов тоже какая-то статистика существует. Ведь берутся откуда-то цифры!
Nonstop
Дацика на нас нет — проституток разогнать ))
M12
Никто в глаза никогда не видел вируса СПИДа. Все эти картинки, которые якобы вирус — всё это фантазии художников.