В Самарской области галопирует смертность от отравления суррогатами алкоголя

Похоже, на Самарскую область обрушилась самая настоящая эпидемия отравлений суррогатным алкоголем. По итогам 2015 года смертность от отравлений суррогатами выросла почти в шесть раз (с 36 случаев в 2014-м до 208). Однако, как оказалось, это далеко не предел. В начале 2016 года число отравившихся продолжило резко расти.


Региональное управление Роспотребнадзора подвело итоги первого квартала (январь-март). Отравилось 669 человек, 86 скончались. При сохранении такой динамики к концу года может умереть около 350 человек, в среднем — почти по одному гражданину в день.
Поделиться:

19 комментариев

gyx
Естественный отбор в действии. Яд он и есть яд. и не важно в какой упаковке.
Greta
А сколько вообще умирают, потому что у нас медицина отсутствует, никто не считал?
Кто ведет статистику смертности?
Кто считал смертность на дорогах, потому что на дорогах дыры метровые, кто считал смертность на трассах, потому как одноколейки по всей стране и приходится ехать лоб в лоб, разделите дорогим, отгородите встречку — оооо, сколько людей живы останутся!
Кто считал смертность потому, что не приехала Скорая, потому что выписали анальгин, а у человека, оказывается, инфаркт, кто считал сколько умирает людей — с открытой форма туберкулеза, потому как их никто не лечит и т.д. и т.п.
Чего к этому суррогату прицепились?
number5
Чего к этому суррогату прицепились?
Потомучта типа пищепром, и от его продукции летальные случаи вообще не должны существовать, в отличие от потенциально опасных транспорта и медицины.
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 10:52
gyx
Маленькое уточнение — алкоголь не является пищевым продуктом.
number5
Росалкорегулирование с Вами не согласно:
7)алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;
gyx
ну да… Росалкорегулирование НАЗВАЛ алкоголь пищевой продукцие, но это не значит что она таковой является.
ГОСТ 18300-72.
5.1. Этиловый спирт — легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.
number5
Названия ГОСТов (уж про «область применения» не буду упоминать) полезно читать прежде, чем на них ссылаться:
СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ.РЕКТИФИКОВАННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ. ГОСТ 18300—72
gyx
А Вы, стало быть, склонны верить всему написанному. Если продуктом можно насытиться, при этом не боясь за последствия, употребив больше нормы — то это да — пищевой продукт. А если есть «рекомендованная» норма — превысив которую гарантированно получаешь отравление — это пищевой продукт?
number5
Любым пищевым продуктом можно обожраться до летального исхода. А уж об аллергенах в продуктах лучше не вспоминать…
gyx
Позвольте не согласиться! Возможно у нас с Вами разный подход к пониманию… я под пищевым продуктом понимаю только то, что приносит пользу, а не все то, что человек в себя запихивает, мотивирую «Полезно все, что в рот полезно!»
Некоторый и землю едят — тоже пищевой продукт по Вашему?
Да тот же этиловый спирт — найдите разницу в химической формуле спирта, которая делает его «питьевым полезным нектаром» или «техническим опасным для здоровья». Формула-то одна — этиловый спирт он и есть этиловый спирт.
number5
у нас с Вами
Чтоб не было «у нас с вами», а было всё едино существуют федеральные законы (не все и не всегда, но в данном случае существует). По его определениям (приводил цитату выше) — пищевой продукт. Хотите это оспорить — милости просим в Конституционный суд РФ. )
gyx
Понял Вашу позицию — делать все по-написанному, голову включать — себе дороже. Логичнее слушать тех, кто показать может, а не только учит.
number5
Чего делать?! Вы ап чем вообще? Greta спросила, я ответил почему такое внимание алкоголю по сравнению с медициной и транспортом.
gyx
Даже если врач (почему не лекарь?) взялся лечить — от того ли он лечит?
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 13:02
gyx
взято отсюда
… расхождения диагноза, поставленного лечащим врачом с выводами патологоанатомов наблюдаются в 15-20 процентах случаев смерти в медучреждениях. При летальных исходах на дому этот показатель достигает 50-70 процентов
Erorist
Лучше уж самому варить, благо сейчас каких только готовых аппаратов нет на любой кошелек (до микропроцессорных систем). У меня зять с отцом всегда сами варили — ни разу не травились, для себя же делали.
DRIVER
Государству не нравится, что рынок наводнен дешевым и (как ни странно) качественным спиртом (по неподтвержденным источникам, поступающим из северной Осетии), именно на его основе делаются левые виски, коньяки и т.д… Одни покупают бутылочку «Jameson» в каком нибудь алко-маркете и наутро валяются с перевязанной «больной головой», другие закупаются тем же «Jameson» но левым и на следующий день удивляются (почесывая совершенно свежую тыковку) — неужели мы столько выжрали?.. О полезности этого спирта на организЬм история умалчивает но, факт остаётся фактом.
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 20:36
number5
но левым и на следующий день удивляются
угу… или покупают левый ром и вообще не просыпаются…
Alrisha14
Вот компот с ботулизмом на поминках это да-страшно. Был случай. А алкоголь можно и не пить совсем.