Тольяттинские психотерапевты жалуются на не идущих к ним граждан

70% жителей Тольятти нуждаются в психотерапевтической помощи, уверены городские психотерапевты. Увы, жалуются они, лишь 10% граждан готовы хотя бы теоретически оплачивать услуги специалистов. Остальные обходятся успокоительными таблетками или крепкими напитками.


— Основная масса людей предпочитает лечиться у врачей, которые занимаются соматическими расстройствами. Или, что печальнее, пытаются «решить проблемы» с помощью алкоголя или наркотиков. В некоторых отделениях, например неврологических, 90% пациентов являются на самом деле пациентами врачей-психотерапевтов. Проблемы психотерапевтического порядка (неврозы, депрессивно-тревожные расстройства) выливаются в соматические болезни,- заявил в комментарии «Постскриптуму» врач-психотерапевт Илья Капустин.
Поделиться:

20 комментариев

Pirano
Весна…
number5
Обострение психотерапевтов? )
slavasmirnov
70% жителей Тольятти нуждаются в психотерапевтической помощи
Считаю это утверждение недостоверным. Статистика снижена как минимум на 30%.
Nonstop
Остальные обходятся успокоительными таблетками или крепкими напитками.
Звание «Главный психотерапевт» года в очередной раз получила водка
Object-17
Я, честно сказать, не представляю как можно добровольно идти к психологу… ни знаю ни одного человека лично, который бы у них был.
Gertruda
Психологи и психотерапевты несколько разные люди, да.
Object-17
Я вот иногда думаю, если я вот отказываюсь лечиться от гриппа или там еще какого-то излечимого заболевания, а меня поймать, связать и насильно лечить (антибиотики и все дела), то я излечусь вне зависимости от своего согласия. Это объективная реальность. А все психотерапевты вечно повторяют, что человек должен сам хотеть излечится и идти навстречу им. То есть вылечить того кто слишком боится или слишком погружен в свои психологические переживания они не могут? Что-то всегда мне казалось, что все эти психоаналитики и психотерапевты просто ловкие говоруны.
number5
от гриппа или там еще какого-то излечимого заболевания
В этом и гвоздь. Население считает свои проблемы неизлечимыми. Хотя на самом деле, некоторые действительно поддаются психотерапии. Вот об этом говорят психотерапевты.
Object-17
Так надо еще осознавать, что есть проблема, я думаю, многие даже не знают, что с ними что-то не так с этой точки зрения :) Или другой случай — человек болезненно застенчив и закомплексован, чтобы пойти к психотерапевту ему надо преодолеть свой недуг, но если он его способен преодолеть, то зачем ему терапевт?
Комментарий отредактирован: 21 марта 2016, 10:19
number5
Ну тут и с обычными терапевтами тоже самое. ) Чем болеем — не знаем, пока ходим, а если само проходит — то и врачей не надо.
Gertruda
Психотерапевт это врач. Если он не может вылечить вас словом, отправит вас к психиатру. Не ловкие говоруны, а врачи, с медицинским образованием. У нас народ не знает, что оказывается многие как им кажется глобальные жизненные проблемы и депрессивные состояния достаточно хорошо лечатся. И не стоит мучиться, а надо сходить к доктору.
Вы не знаете чего там говорят психотерапевты, не были ни разу, а зря, считаю, и судя по коменту у вас в голове каша из где-то подслушанной информации.
mihail
Давно, еще лет 17 мне было, я еще в школе учился, ходил по делам в один офис. Там практиковал один мужичок-экстрасенс-психотерапет типа. И вот он однажды привязался — давай, говорит, я тебе диагностику сделаю. Я с дуру и согласился. Начал он делать пассы и говорить, спинной мозг искривлен, головной разжижен, почки-печень — ни к черту, легкие слабоваты, сердце того гляди остановиться. А я чувствую, что мне все хуже и хуже. Температура прямо на глазах поднимается. И вот как только он дошел до ниже пояса, поводил там руками и заявил — о, батенька, венерически как все запущено — я плюнул, схватил куртку и ушел. Пришел домой — температура под 40. Вот навел порчу так на меня. А после Кашпировского у меня рубцы на спине образовались. Несколько лет не проходили )
guest
>Начал он делать пассы и говорить, спинной мозг искривлен, головной разжижен... Вот навел порчу так на меня.

Вынужден признать: в вашем случае мужичок с диагнозом прямо в точку попал.
mihail
Так я и знал, что Леонид не пройдет мимо ))
Gertruda
Это не психотерапевт. Это какой-то мудень, каких немало тогда было.
Да еще и экстрасенс. Вообще черт.
mihail
Да я в шутку. Он постоянно нетрезвый был )
Krasav4ik
Я обращался! Честно каюсь. Когда возникли семейные проблемы. Очень помогало общение — это тоже честно.
Но потом я посчитал, сколько стоит алкоголь, и сравнил с ценой посещений. Алкоголь: психотерапевт = 1:0 )))))
Nonstop
А вы не допускаете, что этот целитель мог за это время умереть, а вы про него плохо говорите?
Комментарий отредактирован: 21 марта 2016, 12:13
solnce
Один раз в жизни имела опыт общения с психотерапевтом. Мне показалось, что ему самому психотерапевт не помешал бы.
Nonstop
Не знаю, что там с психотерапевтами, но у психиатров была: экспертизу по делу назначала. Совершенно ненормальный доктор попался: убегал-прибегал, взгляд блуждающий, нервный сам какой-то. Убежал в очередной раз, и я осталась один на один со всеми документами и карточками больных, могла начитаться вволю ))) Профдеформация, мать её…