Главный нарколог Тольятти: "Если подросток пьет пиво, возможно, он наркоман"

Родители тольяттинских подростков зачастую замечают, что их ребенок начал употреблять наркотики (например, подсел на «спайсы», а то и героин) лишь через год-два наркоманского стажа любимого чада. Влияет как психология (в то, что сын или дочь сидят на наркотиках, многие долго отказываются верить) так и выдающиеся навыки маскировки, применяемые начинающими наркоманами. Главный способ: «отполировать» запрещенное вещество алкоголем.


Сергей Михайлов, главврач Тольяттинского наркодиспансера, в интервью «Площади свободы» подчеркнул:

— Многие подростки, употребляющие спайс, маскируют свое состояние под алкогольное опьянение. Специально выпивают бутылку пива для запаха и говорят родителям: «Подумаешь, пива с друзьями попил». В 90 процентах случаев в начале своей наркотизации люди поступали именно так!

Наркотики изменяют психику человека, он становится лживым, изворотливым, хитрым, прекрасно понимая, что совершает асоциальные поступки. Поэтому лучше его сразу сводить к наркологу для беседы. Дети могут родителям ничего не сказать, а врачу признаются в употреблении каких-то веществ. Значит, появится шанс остановить развитие болезни.

По словам Михайлова, не стоит слепо надеяться на то, что у вас в семье все в порядке, и ребенок не может пойти по скользкой дорожке.

— Благополучные семьи — понятие относительное. Родители, например, работают с утра до вечера, и ребенок предоставлен сам себе. Чем он занят, куда ходит, с кем общается — мама с папой не знают. В таком случае семья не выполняет свою основную функцию — воспитательную. Значит, благополучной ее назвать нельзя,- отметил нарколог.
Поделиться:

9 комментариев

gyx
Если ребенок пиво начинает пить — уже симптом сам по себе, что родителя не доглядели и пора принимать меры.
Комментарий отредактирован: 17 марта 2016, 08:33
guest
дэ ну естевственно, если ему не объяснил никто что такое хорошо что такое плохо, он как потерянный бродит. и это не только наркотой закончится может...
BigJeck
С Днём святого Патрика!
slavasmirnov
Конструкция цитаты в заголовке такова, что хочется добавить несколько своих версий в виде доморощенных пословиц. Ну, например… Нет, это будет излишне скабрезно.
Gertruda
Нет уж давай сюда!
Alrisha14
Конечно все в порядке-пиво пьет, собственно ничего особенного. Маскировка)))
mrachello
Руки прочь от пивных алкоголиков )))
moydodyr
Куришь! Пьёшь вино и пиво?
Ты пособник Тель-Авива!