Главврачей Самарской области призывают быть "эффективными менеджерами" под страхом увольнения

— Эффективный менеджер даже в сложных экономических условиях в состоянии обеспечить бесперебойную деятельность подведомственной ему больницы или поликлиники. Приведу пример: два схожих самарских лечебных учреждения, которые работают в одних и тех же условиях. Но у одного — большая задолженность за питание и медикаменты. У другого — никаких проблем нет. И это притом, что во время проверок у больниц и поликлиник, имеющих долги, мы находим резервные источники финансирования.
Например, в больнице есть две койки интенсивной терапии. Но в структуре учреждения они числятся как отделение интенсивной терапии. То есть у отделения есть заведующий, который получает большую зарплату. Дополнительные средства можно получить, просто включив эти две койки в состав другого отделения.
Если на протяжении ряда месяцев мы видим, что руководитель медицинского учреждения ведет хозяйственную деятельность неэффективно, вносим представление министру, чтобы он либо менял руководителя учреждения, либо еще как-то решал этот вопрос,- заявил Виктор Мокшин, директор областного ТФОМС.
Про 2 койки понравилось: скетчем из C-Club повеяло (ну, - про платную и бесплатную).