В аптеках Тольятти грустят из-за отказа горожан от БАДов

«Секретная мазь древних инков», «сила Гималаев», «забытый рецепт горцев-долгожителей» и т.п. Жители Тольятти в условиях кризиса стали гораздо меньше покупаться на препараты с подобным описанием, что весьма тревожит аптечные сети. На одних жизненно необходимых и важных лекарствах хороший бизнес не сделать — цены для этой группы регулирует государство.


— Цены повышаются, а покупательная способность падает. Люди начинают лечиться народными средствами и дешевыми препаратами. Любая аптека зарабатывает в основном за счет оборота безрецептурных препаратов и парафармацевтики. Так как торговые наценки на эти группы препаратов не регламентированы, мы за счет этой прибыли компенсировали убытки от реализации ЖНВЛП.

Но сейчас от покупок этих групп препаратов многие отказываются, потому мы не прогнозируем роста выручки. Дорогие витамины, БАДы стали покупать меньше. Мы замечаем даже тенденцию отказа пациентов от препаратов, которые нужно пить в течение всей жизни при хронических заболеваниях. Так ухудшение экономической ситуации непосредственно влияет на состояние здоровья граждан,- посетовала в интервью «Постскриптуму» Елена Гладкова, гендиректор сети ООО «Аптека 245».
Поделиться:

44 комментария

guest
Сегодня каждый пост Напылова будет начинаться со слова "грусть". Понедельник, как известно, - день тяжелый! )))
uuuuuuu
БАДы-это чреватая штука.С лекарствами всё сложнее.Генерики менее эффективны оригиналов процентов на 50.Собственную фармпромышленность угробили в 90-е.Под радостные крики о глобальности современного мира.Тут надо не забывать тех, кто это делал.На удивление это те же люди, которые ныне громко кричат об «отсутствии нормального лекарственного снабжения».Борцуны за народ, короче.
Alexei_Napylov
То есть, Док, таблички типа «чем можно дешево заменить дорогие препараты» — это зло?
uuuuuuu
В тех же дозировках-фиговый результат.
Gertruda
Док, как вы относитесь к гомеопатии?
solnce
Я не Док, но отвечу. Как мёртвому припарка.
ztp2508
А я полагаю, что гомеопатия — из серии «непознанное». Пока. Но совсем отрицать положительное воздействие гомеопатических препаратов я бы не стала.
solnce
Гомеопатию наша семья испробовала на себе. Муж изначально не верил, но решили всё попробовать. Лечили детям аденоиды. Потерянные деньги и время.
Комментарий отредактирован: 29 февраля 2016, 10:43
Alexei_Napylov
Гомеопатия — синоним плацебо.
solnce
Ну там всё было импортное, разрекламированное, плюс известный в городе детский врач гомеопат. Но итог всё равно плачевным был. Всё удалили оперативно и увидели белый свет).
uuuuuuu
Не так всё просто.
solnce
Мы пять лет старшему лечили. Слушали советы иммунологов о том, что удалять нельзя. Лимфоидная ткань. Лечили. Физио, гомеопатия, море каждый год. Замучились отитами. Попов настоял на удалении гланд и аденоидов. И после операции ребенок просто расцвел. Младшему удалили всё в 2,5 года. У него такой же ужас как и у старшего был. У меня, в детстве, никогда ничего подобного не было. А у мужа, брата мужа, детей брата, у всех всё удалено. Видимо это генетика. Не всё так просто. Но когда ребенок не может глотать пищу из-за огромных гланд — выход только один.
Комментарий отредактирован: 29 февраля 2016, 10:58
Gertruda
Тонзиллит замучил. Педиатр мол раз ничего не помогает, давайте гомеопатию. Стоят эти препараты на порядок дороже «обычных» лекарств. Вот верчу бумажку и думаю, что делать(
solnce
Нам не помогло. Кололи, пили. Какие-то Швейцарские препараты дорогущие. И просто горошинки глотали. Лучше хорошего Лора найти.
solnce
Максим Александрович Попов. Но он только детский, наверное. Просто замечательный врач. Его все хвалят.
У Доктора спросите) По рекомендациям)))
Gertruda
Нам пока детский и надо.
solnce
Вот к нему и идите. К нему весь город по рекомендациям ходит.
Комментарий отредактирован: 29 февраля 2016, 11:11
Gertruda
Спасибо. Попробуем его)
solnce
Пожалуйста. Выздоравливайте).
Nonstop
Оль, ещё лор есть, женщина. Если с Поповым не выйдет — стукни в личку.
mihail
Оль, удаление миндалин — это такой вопрос, который постоянно дискутируется с давних времен до сих пор. Лучше, конечно, проконсультироваться с врачом, но я позволю сказать свое мнение. При хроническом тонзиллите лучше удалить. но это потребует потом больших сил на восстановление иммунитета. Вы живете на природе почти — вам наверное проще. И чем меньше лет человеку, тем лучше он перенесет удаление. Мне их удалили в 7 лет, и сейчас я считаю, что это было правильно. Но это чисто мое мнение. Врача слушай )
Gertruda
Да у нас год как проблема возникла и мы маемся, никак не изведем( Согласна, хочу хорошего врача. Ибо от моей поликлиники толку ноль.
mihail
А какой возраст? Я могу предположить, что если это не наследственное, то и проблема возникла из-за того, что раньше что-то недолечили просто. сейчас же все по стахановски — быстрей-быстрей )
Gertruda
Не, не наследственное. Вообще не понятно откуда взявшееся.
mihail
Ну, приходите. Что-нибудь удалим )
Gertruda
Что-нибудь не надо) лишнего ничего неть))
uuuuuuu
Тонзиллит-это такая шняга, да.Можно попробовать закаливание банальное.А кольцо Пирогова-вещь нужная в организме.Так что отчекрыжить надо будет токмо в случае необходимости.
Gertruda
Да вроде ребенок вообще не комнатный, борьбой занимается, футбол до самого снега. Но вот с прошлой весны мучаемся.
ztp2508
Непознанное))) Не изученное)))
uuuuuuu
Читал пару книг.Хрень какая-то идеалистическая-«жизненная сила»,«информационное поле» блаблабла.Но видел несколько детей с ЭКД, которым гомеопат чётко помог.Правда ЭКД это не болезнь, а аномалия конституции, но тем не менее.Единственно что могу сказать, в аптеках гомеопатии быть не может.Там же вся идея в «лечить больного, а не болезнь», там всё должно быть сугубо индивидуально.
solnce
можно дешево заменить дорогие препараты
Их сейчас активно снимают с производства, потому как выпускать не выгодно.
Комментарий отредактирован: 29 февраля 2016, 10:25
andrey
Собственную фармпромышленность угробили в 90-е.Под радостные крики о глобальности современного мира.Тут надо не забывать тех, кто это делал
Так же не стоит забывать о тех кто за 16 лет ничего не сделал для возрождения собственной промышленности. На удивление это те же люди(руководители страны), которые ныне громко кричат об импортозамещении, лекарств в том числе… благодетели для народа, короче.
Комментарий отредактирован: 29 февраля 2016, 13:28
Комментарий был удален
Комментарий был удален
uuuuuuu
Коль тема о здоровье, тогда анекдот.Три степени ожирения у мужчин.Первая-когда не видишь свой висящий член.Вторая-когда не видишь свой стоящий член.Ну и третья степень ожирения-когда не видишь кто делает тебе минет.)
solnce
Ну и третья степень ожирения-когда не видишь
Оно, ожирение, еще и на зрению вредит?)))
uuuuuuu
Ага.Белый свет застит.)
solnce
Вот ведь падлюка)))
number5
Соль статьи —
Так как торговые наценки на эти группы препаратов не регламентированы, мы за счет этой прибыли компенсировали убытки от реализации ЖНВЛП.
Ждем-с повышения цен на ЖНВЛП, т.к. нечем теперь аптекам компенсироваться. Скоро дешевле будет в ювелирный сходить, чем в аптеку…
solnce
А что у нас когда делалось населению во благо?) Не помню такого…
Я до сих пор отойти не могу от повышения акцизов на бензин.
Gertruda
Вот да. Крайне неприятное известие.
Я вроде уже давно «стараюсь не читать перед обедом советских газет». Но тут расстроилась.
guest
Умнеют люди, хоть и через беду, через пустой кошелёк, но - умнеют...
Рецепт советского ещё БАДа помню, для нормализации интимной жизни:
...3 сантиметра средства из тюбика нанести на половой орган и втирать до полного удовлетворения... Действующее вещество: вазелин обыкновенный...