Самарская область: бесплатные лекарства-2016

С 2016 года в Самарской области действует постановление правительства № 880 от 24.12.2015, утвердившее список лекарств, отпускающихся бесплатно. В нем около 50 наименований медикаментов. Право на их получение имеет значительная часть граждан, страдающих теми или иными хроническими заболеваниями.


«В региональный перечень входят люди с определенной категорией заболеваний. Это Аддисонова болезнь, болезнь Паркинсона, бронхиальная астма, гематологические заболевания, сахарный и несахарный диабет, инфаркт миокарда в первые шесть месяцев и т.д. Также это дети, больные муковисцидозом, онкобольные, люди с пересаженными органами и тканями, люди с психическими заболеваниями, с рассеянным склерозом, ревматизмом, ревматоидным артритом. Право на получение бесплатных лекарств также имеют больные красной волчанкой, туберкулезом, тяжелой формой бруцеллеза, хроническими урологическими заболеваниями, шизофренией, эпилепсией, сифилисом, хроническими тяжелыми заболеваниями кожи, СПИД и ВИЧ-инфицированные»,- сообщает «Волжская коммуна».

Бесплатные лекарства положены и детям в возрасте до трех лет (до шести в многодетных семьях), однако тут Галина Егорова, руководитель управления фармации и лекарственного обеспечения областного минздрава, делает хитрую оговорку. «Врач обязан сообщать пациентам о медикаментах, отпускаемых по рецепту бесплатно, если они есть в наличии в поликлинике",- отмечает она.
Поделиться:

Нет комментариев