Гражданам России официально гарантировали быстрое медобслуживание

Под занавес старого, 2015 года, в России была утверждены новые государственные гарантии в сфере бесплатной медицины. Согласно этим гарантиям, пациенту не имеют права более суток отказывать в приеме у терапевта или педиатра. Затягивать диагностику также запрещено.


Сроки проведения рентгенографии (включая маммографию), УЗИ, лабораторных исследований не должны превышать 14 календарных дней с даты назначения, а компьютерной и магнитно-резонансной томографии и ангиографии — 30 дней. Ожидание приема у участкового терапевта или педиатра, семейного врача не должно занимать более 24 часов с момента обращения в медорганизацию, а узкого специалиста — не более 14 календарных дней.

В случае несоблюдения сроков гражданин имеет право жаловаться как по линии министерства здравоохранения, так и, видимо, по линии прокуратуры. Стоит отметить, что в Тольятти посетителей поликлиник регулярно отправляют на платные исследования, мотивируя это тем, что очередь на бесплатные может затянуться на несколько месяцев.
Поделиться:

10 комментариев

uuuuuuu
Можете жаловаться… Можете жаловаться… Можете жаловаться…
Gertruda
Ну пожалуются и что? Прокуратура прям укомплектует поликлиники сразу? Есть видать кем?
uuuuuuu
А как же? Есть.Должны быть.Их не может не быть.)
Nonstop
Есть видать кем?
работники прокуратуры переквалифицируются
pofig
Строгость законодательства, компенсируется необязательностью его исполнения… в чем прокуратура прекрасно помогает.
number5
Ну ладно терапевты… А если томограф поломался и срок поставки запчасти больше 30 дней (а надо еще и аукцион провести на ее закупку), то что? Вычеркивать всех из очереди?
uuuuuuu
Томограф не может сломаться.Такоже не могут закончиться реактивы, медикаменты, а уж персонал-тем более.Это базис министерства.
number5
Надо минздраву с минобром (или минкультом?) объединиться, чтоб рентгенологов рисовать научили. Тогда проблем точно не будет. Хватит 2-3 десятков спецов на страну — «Нарисую томограмму по фотографии и карте больного» ))
pofig
о бревна оставили в покое, пошли тонкости-томографы))))))