Мигранты из Таджикистана угрожают тольяттинцам полиомиелитом

Врачи Тольятти, пишет «Площадь свободы», в последнее время изо всех сил убеждают родителей маленьких детей не отказываться от вакцинации против полиомиелита. Отказники, тем не менее, есть до сих пор. И это плохо. В России пока, благодаря тому, что большинство детей все-таки вакцинировано, полиомиелит кажется несерьезной опасностью, однако в Таджикистане, откуда вовсю прибывают мигранты, болеют и умирают сотни.


Так, отмечает газета, только в 2010 году полиомиелитом заболело более 700 таджиков, 26 из которых умерло. В России, для сравнения, в том же 2010 году зарегистрирована всего одна смерть от полиомиелита. Тем не менее, барьер в любой момент может быть пробит каким-нибудь зараженным мигрантом. И без вакцинации здесь никуда.

— Ребенок идет в организованный коллектив, а если он не привит, то где гарантия, что он не является носителем какой-то вирусной инфекции. Он является источником повышенной опасности для всего другого коллектива. Если не будет иммунной прослойки, то это чревато нехорошими последствиями, я на собственном опыте в этом убеждался. В девяностые годы пошла волна, когда в армию стали приводить ребят, и я, как войсковой врач, столкнулся с проблемой кори, краснухи, паротита, пневмококковой инфекции. А мы сейчас сталкиваемся с тем, что у ребенка до семи лет ни одной прививки, а он должен идти в организованный коллектив в школу. А где гарантия, что он не принесет целый букет заболеваний в класс? У нас процент по привитости неплохой, но он может быть лучше,- отметил по этому поводу Сергей Переседов, главврач поликлиники № 2.
Поделиться:

3 комментария

Nonstop
Прививки — это важно, обязательно прививать(ся) надо! Вот только от гриппа я не прививаюсь, считаю, что естественный иммунитет должен быть.
uuuuuuu
А искусственного иммунитета не бывает.Иммунитет, он либо есть, либо нету.
Casper
Объявить карантин и закрыть въезд! =)