Николай Ренц: раньше умоляли взять на работу, теперь нужно послевузовское распределение

6-7 сентября состоялся форум ОНФ (лидер — Владимир Путин), посвященный медицинской теме. Критиковали многое. Однако главной проблемой медицины до сих пор большинство считает кадровую. Главврач тольяттинского медгородка Николай Ренц, ранее предлагавший заманивать в Тольятти медиков-мигрантов, говоря о форуме, рассказал о новой своей мечте: обязательном распределении и отработке выпускников медвузов.


По словам Ренца, какие-то 15 лет назад у него не было проблем с кадрами. В кабинет к нему ходили десятки выпускников и их родителей, упрашивающих дать рабочее место. Все изменилось.

— Очень многие выпускники просто не доходят до больницы. Это создало бы прогнозируемый приток кадров. Сейчас у нас нехватка врачей тех специальностей, которые никогда не были в дефиците: гинекологов, акушеров, нейрохирургов. 30-50% тех, кто есть — это люди, которым далеко за 60. Врачей мало, нагрузка большая… Врач настолько устал, что у него нет сил лишний раз улыбнуться. Для сравнения, в США на одного врача приходится 5 медсестер, в Германии — 4, а у нас 2,- заявил Ренц в комментарии «Самарскому обозрению».
Поделиться:

17 комментариев

rus-kluch
По распределению при капитализме работают так, что — лучшеб не работали…
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2015, 07:03
guest
Для сравнения, в США на одного врача приходится 5 медсестер, в Германии — 4, а у нас 2,- заявил Ренц в комментарии «Самарскому обозрению».
А видному единороссу не сообщили о том, сколько медсестра получает в США или Германии, а сколько в его больнице?
Специально для Ренца сообщаю — 12000 рублей. Даже удивительно, почему отдел кадров не завален заявлениями о приеме на такую высокооплачиваемую работу.
Дебилы, б***… © МИД РФ
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2015, 07:26
rus-kluch
На фотке — все изучают кишки, а одна хитрая девушка, по-моему, готовится за сушеную щучку приняться…
solnce
СССР.
Сдают экзамен три студента-медика. Первым вызывают американского студента, показывают ему два скелета:
— Что Вы о них можете сказать?
— Справа скелет женшины, умершей в возрасте 45 лет от рака желудка, слева скелет мужчины, умершего в возрасте 63 лет от инсульта.
Поставили 5 и отпустили. Вызывают немца, тот же вопрос.
— Слева скелет мужчины, умершего в возрасте 63 лет от инсульта, в течение жизни имевшего перелом левого бедра, справа скелет женшины, умершей в возрасте 45 лет от рака желудка, имевшей в течение жизни сотрясение мозга. Тоже отпустили с пятеркой. Вызывают советского студента.
— Что Вы можете сказать об этих скелетах?
Молчание.
— Ну поглядите на них, неужели Вам нечего сказать??
Молчание.
— Ну вспомните, чему Вас в институте учили!
— Господи, неужели это Карл Маркс и Фридрих Энгельс??
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2015, 08:15
mrachello
обязательном распределении и отработке выпускников медвузов.
Которые учились на бюджете
Alexei_Napylov
Естественно.
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2015, 09:29
mrachello
Я вообще нахожу странным что у нас отработки нету для бюджетников. Когда из бюджета оплачивается обучение врача а потом он идет работать продавцом то это нецелевое расходование средств )
Alexei_Napylov
Они не в продавцы обычно, а в коммерческую медицину идут. И околомедицину.
solnce
А как быть с остальными специальностями? Тоже принудительно отправлять на отработку в бюджет? Или только медикам такие привилегии?
mrachello
Конечно же всех кто учится за государственный счет.
И необязательно в бюджетное учреждение. Главное чтобы по специальности работал
solnce
И необязательно в бюджетное учреждение
Ну медиков только в бюджет предлагают. Да и не работают медики продавцами. Медики идут в частные клиники, чтобы больше заработать. Из-за этого весь сыр бор. Бюджетные мед. учреждения не укомплектованы.
HoSeco
Нужно запретить частные клиники. Всего делов.
BigJeck
Ну, один хрен, это плюс государству: плюс один образованный человек.
Я в СамГУПСе встречал такую схему, которая, как мне кажется, более пригодна. Суть в чём:
Абитуриент заключает договор в своём городе с дэпо местным или любой другой жд структурой — та оплачивает обучение, взамен абитуриент обязуется учиться вообще и отработать потом минимум 2 года на предприятии, с которым заключил договор. Не доучился — плати неустойку. В результате и абитуриент не платит за образование, и предприятие получает работника с образованием себе, хотя бы на 2 года, а там как пойдёт.
rus-kluch
МинЗдрав на это не пойдет.
solnce
Абитуриент заключает договор в своём городе с дэпо местным или любой другой жд структурой — та оплачивает обучение, взамен абитуриент обязуется учиться вообще и отработать потом минимум 2 года на предприятии, с которым заключил договор. Не доучился — плати неустойку.
Поликлиники и больницы уже обучают медиков — платников (есте-но на деньги Минздрава). Медики потом должны отработать в бюджете 5 лет. И неустойки платят те, кого отчислили.
МинЗдрав на это не пойдет

Идет, так как выбора нет. Совсем все плохо с кадрами.
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2015, 13:53
Nonstop
А акушер — это специальность врача? Я всегда думала, что это средний медперсонал…