Поликлиники на Льва Толстого не будет по причине трех "нет"

Микрорайон Северный (улица Льва Толстого и прилегающие) останется без поликлиники в обозримом будущем. Рассказать о том, что жителям микрорайона придется, как всегда, ездить к врачу за 8 остановок, должен был Сергей Андреев: встречу с ним пообещали жителям в минувший четверг. Мэра заменил Артем Гончаров, глава администрации Центрального района. В грязь лицом он не ударил, выдав знакомые, любимые мэром тезисы. Если кратко, пишет «Площадь свободы», поликлиника в обозримом будущем невозможна по причине трех «нет».
Улица Льва Толстого

Во-первых (эта мантра звучит уже очень давно) у города нет денег ни на строительство поликлиники, ни даже на открытие небольшого офиса врача общей практики.

Во-вторых, даже если бы эти деньги были, потребуется искать большую сумму еще и на выкуп земли: она принадлежит ЗАО «Нива», и никто не может принудить частников бесплатно выделить участок под социальное строительство.

Наконец, в третьих, даже открыть несколько кабинетов терапевтов, выкупив пару квартир на первом этаже любого дома, нельзя: нет полномочий. По закону, купив квартиру, мэрия обязана тут же отдать ее очередникам, ждущим получения социального жилья.

Максим Гусейнов, депутат ТГД от КПРФ, с позицией Гончарова-Андреева не согласен.

— У нас есть градостроительный план микрорайона Северного, и в нем уже заложен офис врача общей практики. Если офис в градплане предусмотрен, значит, он должен быть. То, что там все участки уже распродали, это вопрос второй. Министерство здравоохранения Самарской области подтверждает, что с учетом того количества жителей, которое сегодня проживает в микрорайоне, внедрение на территории кабинета врача общей практики необходимо,- убежден он.
Поделиться:

46 комментариев

uuuuuuu
Офис нужен.Справки выдавать.
Limonad
На днях смотрела представленные вакансии на сайте Центра занятости, половина, если не основная масса — требуются мед.работники. Санитарки и медсестры в меньшем кол-ве, в основном врачи. Такое чувство что скоро и кабинеты не понадобятся, все равно там работать некому.
uuuuuuu
А тут хорошо бы вспомнить 2008-2012 годы.
number5
По закону, купив квартиру, мэрия обязана тут же отдать ее очередникам, ждущим получения социального жилья.
Так мы ему и поверили… Находится потенциальный «пилильщик бюджета», авансом перепланирует квартиру под нежилое помещение, а потом продаёт его мэрии. Очередники ждут дальше, т.к. нежилое помещение.
у города нет денег ни на строительство поликлиники
А должны быть? Разве не область выделяет деньги на строительство своих ГБУЗов?
Alexei_Napylov
Гусейнов вот что еще рассказывает:
Министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов уже заявил, что ведомство готово разработать техническое задание, по которому будет разрабатываться «врачебный» проект. Но пока мэрия не указала конкретное месторасположение офиса, министерство не может выполнить свою часть работы.
number5
мэрия не указала конкретное месторасположение офиса
Вот как. Т.е. всего-то делов — ткнуть пальцем, а они рассказывают сказки про «нет денег», «нет земель», «нет...», «нет… и не будет...» ))
Ferrari
Я всегда считал, что наша мэрия слабо работает, а мэр там только, что бы поздравить кого-то.
DobrihDelMaster
8 остановок, это сколько? минут 20-30?
не шибко-то и долго.

P.S. от моей бывшей квартиры на Кудашева до поликлиники №2 всего (!) 4 км.
naydenka
Вот только ни маршрутки, ни автобусы с Кудашева до поликлиники на Лесной не ходят. Либо пешком (что с маленькими детьми реально только летом) либо на машине (такси).
DobrihDelMaster
маршрутки 131, 307 и 313 идут от Льва Толстого до Инд.колледжа.
оттуда до поликлиники 330 метров пешком (если яндекс нам не врет)
naydenka
Инд. колледж это где?
DobrihDelMaster
если верит картам, Победы 53
naydenka
Ааа, я про другую поликлинику на Лесной, где все наши педиатры и терапевты сидят, до Горького, 61 нет проблем доехать.
Artem
Удивительно что самого депутата на встрече не было и он так резко высказывается по неосведомленности. На самом деле речь шла о том чтобы продлить один из городских маршрутов а не о коммерческом перевозчике о чем депутат знал бы, если бы присутствовал на встрече с жителями. Про коммерческий 141 маршрут люди и не спрашивали, все и так всем известно. И совершенно странно что для депутата отсутствие свободного земельного участка на территории не является проблемой для постройки поликлиники. Вместо того чтобы говорить и рассуждать на темы в которых не совсем разобрался лучше бы поговорил с директором школы о возможности размещения офиса ВОП на ее территории. Хотя теперь уже и это не нужно, Администрация сама проводит переговоры на эту тему.
number5
о том чтобы продлить один из городских маршрутов а не о коммерческом перевозчике… Про коммерческий 141 маршрут люди и не спрашивали
Удивительно, что Вы не видите разницы между маршрутом и перевозчиком…
Artem
Думаю Вы прекрасно поняли, что я имел в виду. Пожилые люди до сих пор считают городскими только большие автобусы (ИКАРУС и тд) вот об этом шла речь.
number5
Думаю Вы прекрасно поняли, что я имел в виду.
Если бы понял, не делал бы замечания. Нет никаких проблем продлить или пустить Икарусы по 141-му маршруту. Это городской маршрут и он в ведении мэрии. Перевозчик не захочет перемен — до свидания, отдадут маршрут ТПАТП.
Хотя нет. Проблема есть — мэрия, как и мэр, не хочет работать. )
Artem
Есть такое понятие как загрузка и большой транспорт будет ездить пустым, что в корне не верно. Думаю правильнее жителям как раз таки обьяснять что муниципальные перевозки по льготным картам выполняют и не большие автобусы. Чем собственно даже сейчас получается Мы с Вами занимаемся.
Есть конкретные предложения по изменению работы мэрии, добро пожаловать в гости — Бульвар Ленина 15, 3й этаж.
number5
Есть такое понятие как загрузка и большой транспорт будет ездить пустым, что в корне не верно.
А Вы с коляской попробуйте проехаться на небольших автобусах. Да еще с двумя-тремя такими же молодыми родителями…
Есть конкретные предложения по изменению работы мэрии, добро пожаловать в гости — Бульвар Ленина 15, 3й этаж.
Это не Ваша компетенция. Я лучше сразу на пл. Свободы. )
Artem
Что то мне подсказывает, что на площадь вы не пойдете, если все же решите дойти до администрации то приходите в любое время.
naydenka
О, у нас оказывается есть 141 маршрут до поликлиники. Ни разу его не наблюдала и даже не слышала ни от кого, все местные «мамашки» либо ходят в поликлинику пешком с колясками/велосипедами либо едут на машине. Прочитала как он ходит, так и не поняла где и в какую сторону его надо ловить на Л.Толстого.
guest
Вы проводите такие встречи, неизвестные даже местным представителям СМИ.
Artem
Между прочим при формировании бюджета именно депутат может заложить отдельной строкой средства на строительство того или иного объекта, такое право у него есть, нужно только убедить коллег и сделать все юридически грамотно. Но вот депутат забыл что медицина уже несколько лет в ведении области и соответственно тратить деньги из бюджета города на нее проблема правового плана. Но депутата похоже это не интересует.
guest
Неужели Артем Валериевич, пожаловал в гости?
solnce
Ничего тут не будет — ни набережной, ни поликлиники, ни ливневки, даже электрички скоростной не будет. Привыкайте. Это новая реальность.
Artem
Будут новые тротуары, новые дома и тд. На встрече я называл конкретные адреса.
Да и вопрос с землями ЗАО НИВА на которых расположены дорожки в Северном тоже начал двигаться вперед.
guest
Артем Валериевич, вы когда вам будут задавать вопрос КОГДА? говорите как Остап Бендер-СКОРО
А вообще Артем Валериевич хороший человек, но уж очень он зависим от товарищей...
Artem
На встрече с жителями там где сроки по ремонту твердых покрытий определены эти и следующим годом я давал четкие пояснения. Если не ясно когда будет софинансирование по детскому саду то я так и сказал. Еще раз повторю, что на сегодняшний день все работы, которые зависят от города — выполнены. Дело за областным софинансированием.
guest
А еще мне нравятся люди которые на издевки в сети, говорят не отвлекаясь...плюс в карму. По Мафу бы еще дали в Р...депутату, вообще б золотой человек был.
guest
И кстати та фирма которая делала ремонт на Жилина, сделала все очень класно...наверно единственная фирма которая все сделала как надо....все люки заподлицо, все тротуары со спуском к дороге, асфальт в два слоя с армированием...итд итп
Artem
Полностью согласен. Это кстати муниципальная компания. ДРСУ. Вообще все обьекты которые она выполняет отличаются хорошим качеством. Поэтому я всегда настаиваю до последнего чтобы именно ДРСУ занималось ремонтом в Центральном районе. Тем более что и база у них находится в нашем районе.
Artem
К вопросу о четких ответах. Вот информация.

Ремонт твердых покрытий, ул. Толстого
2013г.
Ул.Толстого,18
2014г.
Ул.Толстого,24 – ремонт проезда

2015г.
Ул.Толстого, 26,28 ремонт проезда

2016г.
Ул.Толстого,20 – ремонт асфальто-бетонной площадки
Ул.Толстого,22

Установка МАФ, ул.Толстого
2012г.
Ул.Толстого,18
Детское игровое оборудование не принято и не оплачено

2013г.
Ближайшее ул.Кудашева,116
Детское игровое оборудование мэрией не принято и не оплачено

2014г.
Ул.Толстого,18
Ул.Толстого,20 установка спортивной площадки

2015г. запланировано:
Ул.Толстого,20Б
solnce
Будут новые тротуары, новые дома и тд.
Дома то новые будут, застройка — это бабки большие, там люди зарабатывают, а вот с инфраструкторой — беда. В Приморском дали добро на застройку полей вдоль Волги, а о дорогах, подъездах, выездах совсем никто не задумался. А зачем? Понатыкали новостроек вдоль дорог, между домов. И это хорошо? Нарушили облик всего города, Шанхай какой-то. Зелени нет, одни дома, да дороги. Еще гордятся новыми домами. Руки обрубала бы тем, кто эти застройки согласовывал и разрешение на стройку выдавал.
Комментарий отредактирован: 4 августа 2015, 15:34
DobrihDelMaster
это вы не про Солнечный, случаем пишите?
если про него, то нефиг писать гадости — отличный райончик
solnce
это вы не про Солнечный, случаем пишите?

НЕТ. Это я о огромной застройке на въезде в Приморский, слева от дороги. Там сначала Велит 4-этажные дома строил и таун-хаусы вдоль набережной, а теперь еще и многоэтажки сплошными рядами пошли вдоль дороги. Куда потом дорогу расширять — некуда. А там бутылочное горло на въезде и все едут в Подстепки. Сейчас нагрузка большая, а потом выехать невозможно будет. Справа, кстати, поля тоже собираются застраивать. С дорогой разобраться не могут, чья собственность.
guest
Электричка будет к олимпиаде, уж какая не знаю какая,но будет...иначе Путин на рельсы ляжет....примета такая
guest
Артем Валериевич, во дворе за ЗАГСом нету МАФа много лет, детей полно, а МАФа нет...дайте там по м...депутату по этому району.
Artem
Сейчас посмотрим были ли заявки от жителей в этом дворе с необходимыми документами и отвечу.
Artem
Заявок с протоколами собрания жителей из этого двора нет в Администрации.
По 61 кварталу вообще:
В 2013году в кв.61 устанавливались МАфы по адресам:
ул.Советская, 80
В 2011году в кв.61 устанавливались МАфы по адресам:
ул.Ленинградская, 56-58
По субсидиям в 2014г.- Советская, 78
guest
Как я понял вообщем ничего не будет...ну чтож спасибо.
Artem
по твердым покрытиям в 2013 г. проводились ремонтные работы тротуара от ул. Советская до ул. Жилина со стороны ул. Мира (от дома № 47 до д. № 61)
guest
ОООООООО по этому ремонту можно песнь писать как хлеб мазали на хлеб...вы бы сделали экспертизу покрытия в трех четырех местах(засверлилить)...там насколько помню лица кавказкой наружности ремонт в три дня уместили...
подписантам актов видно хорошо отвалили........
number5
А чегой-то пофиг так стелется перед Артем Валеричем? ))
guest
Он чуть не стал моим начальником)))))было дело...просто наверно единственный чел который боле мене чего стоит во все Андреевской команде...это мое мнение...хотя очень молодой...если не срубят его молодым пойдет далеко...простой он.
Хотя сейчас простые не ценятся.
Alrisha14
Забытое богом место, как мимо проезжаю, удивляюсь как могло прийти в голову купить в таком месте квартиру. Даже с поликлиникой и то ужасно все.
naydenka
С поликлиниками и дет. садами/школами ужасно во всех новых микрорайонах (кварталах). А в целом зря вы так :) Меня вот очень устраивает жить практически между Центральным и Автозаводским районом.