Я всегда был примером

Для меня 19 мая — это особый праздник. Я же столько времени провел в пионерских лагерях!!! К тому же был долгое время Председателем Совета отряда.



Стырено из интернета, но мне не стыдно:

19 мая в СССР отмечался как День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина (День пионерии).

Именно 19 мая, 1922 года во время 2-ой всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. 19 мая отмечалось в СССР как день рождения пионерии. После прекращения существования СССР День Пионерии соответственно перестал быть официальным праздником России.

Но даже сегодня 19 мая — День Пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга. Пионерия в СССР была одним из звеньев социальной среды нашего общества направленного на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического мышления, стремления расти и совершенствоваться, развиваясь в определенном политическом направлении на благо политики страны. Кроме того пионерская организация занималась и реализацией программ отдыха, спорта среди детей школьного возраста. Для воплощения совместных проектов по воспитанию и отдыху была создана и постоянно совершенствовалась сеть лагерей отдыха. Лагеря отдыха в СССР были почти повсеместно, начиная с западной Сибири с ее природой вековых кедров и сосен, комарами и речкой с крутым яром и заканчивая южными ставропольскими и краснодарскими лагерями, с знойной степью, ночным звездным небом и пением цикад в кустарнике цветущей акации. Советский шарм массовости популяризации и стремления создать сверх правильного морально патриотического человека своей страны как своеобразный штамп, ностальгией пожалуй навсегда отпечатался у тех кто проводил время в таких детских лагерях.
Поделиться:

32 комментария

Krasav4ik
Кстати, может быть кто-то был летом 1984-го в «Алых парусах». У меня был отряд «Бригантина». )))) 30 лет почти, а помню ))))
Shadow
летом 1984-го в «Алых парусах»

Я в садик ходил тогда )
По теме — помню, до пятого класса дежурные проверяли наличие пионерского галстука, и без оного отправляли домой. За неглаженый галстук стыдили и песочили. А потом всем стало пофигу. А вскоре СССР не стало…
mihail
В 82 был, в 83 был, в 85 был, в 86 был.
В 84 специально из за тебя не поехал.
HoSeco
А я был только в 89 и 90. Никогда не забуду, самые яркие детские впечатления. Все остальные лагеря после казались ущербными… Хотя уже и время стало другое.
Комментарий отредактирован: 19 мая 2014, 11:12
Gertruda
Я выросла в пл. «Юность». Эх и счастливые были времена))
Nonstop
А я выросла в «Солнечном»! По две-три смены пахала ))) Хорошо…
Alan
«пахала» — работала в смысле вожатой? В каком году?
Alexei_Napylov
Игорь, вставил в пост видеоролик, чтобы было оформлено в стиле сайта, ну и в тему поста твоего ролик годится, мне кажется.
Если считаешь, что он не нужен — удали.
Комментарий отредактирован: 19 мая 2014, 11:34
Krasav4ik
наоборот! Все в тему!
uuuuuuu
А меня один раз в пионерлагерь засылали.В 10 лет.В «Чкаловец».Это на Оби.На третий день я тихо собрал рюкзак и ушел лесом.К ночи добрался до деда с бабкой, получил свою порцию нравоучений и подзатыльников, но утром уже ехал в деревню.К свободе, реке, друзьям.Больше меня в лагерь не могли запихать.Видел я все это.Вот.
kira
я тоже не задерживалась долго. Котомку за спину и унылой какашкой через лес сваливала домой) В лагере на ушах, родители на ушах, а я целеустремленно домой топаю по дорожке с облаками)
Shadow
Я тоже в пионерском лагере ни разу не был.
В восьмом классе только с друзьями записался в школьный трудовой лагерь. Там мы месяц делали бетонные блоки на маленькой бетономешалке. Тогда и первый раз денег заработал ))
kira
в трудовом я тоже была. Только не школьном)
Shadow
А вы чо делали? )
kira
Плантации со свеклой пололи)
kira
деньги платили даже какие-то))
Vyrvipup
Плантации со свеклой пололи)
деньги платили даже какие-то))
Вам ещё и деньги платили? Я бы свеклой взял. Буряківка, понимаешь ли, кто понимает.
kira
свеклой мы обедали) сырой) с грядки прямо)
Shadow
Мы так виноград собирали ))
mihail
А вы чо делали?
Чо делали, брат, чо делали…
Год трудовых пионерлагерей за хорошую учебу, год за активное участие в сборе макулатуры. Ну и год судья за побег добавил.
kira
С трудового лагеря я не убегала) там дискотеки вечерами делали, да женихи были))
Shadow
Крууугом тайга, а бурые медведи
Осатанели — стало быть веснаааа! *напевает* )
mihail
Вот что выдает на запрос пионерский шансон
plus-music.org/пионерский+шансон
Shadow
Душевно поют. 40 секунд выдержал. Да )
uuuuuuu
В северокорейском?)))
uuuuuuu
Я свои первые деньги заработал после шестого класса.Собирал белые грибы, брал у соседа велик и отвозил за семь км в ресторан «Сказка».Там ушлый дядька покупал у меня их за 1 руб30 коп. за 1 кг.За две недели заработал на велосипед.
Limonad
В Алых парусах была, в каком году не помню, где то у мамы фоты должны быть. Очень милая традиция была отрядами фоткать и год подписывать.
Limonad
На работе с коллегой нашли себя на одной общей детской фотке. Очень удивились.
Nonstop
А мы, совсем юные пионэры (как бы не октябрята даже), выполняли поручение: навестить совсем старенькую, тогда ещё живую, маму Жилина, вот. Припёрлись мы к ней без приглашения и спросили: какое тебе, бабка, доброе дело сделать? нас школа прислала сами не знаем зачем… (((
Бабуля не в духе была, сказала, что ходоки ей надоели и она всё сама может. С тех пор мы к ней не ходили.
Так мы помогли бабушке )))
Комментарий отредактирован: 19 мая 2014, 12:01
mihail
навестить совсем старенькую, тогда ещё живую, маму Жилина,
Пионэры, идите в жопу. Так и сказала.
Krasav4ik
Я был и в трудовых лагерях, где платили денежку хоть какую-то, и в военно-спортивных, где за полдня работы на грядках не платили ни копейки. Но я счастлив!