Квартиросъемщики - идите в жо!

Популярный тележурналист Евгений Лесной, некогда проживавший в Тольятти, только что выложил в FB свой «глас вопиющего в пустыне»:

Процентов 80 моих друзей — это те, кто снимают жилье в Москве. те, кто сутками работают — и приезжают в арендованные квартирки только переночевать. И я сам такой же.

Но вот почему-то мое существование и существование моих друзей кому-то помешало? И вот уже принят в первом чтении закон «против так называемых резиновых квартир».

Хочется спросить: почему в РФ не могут ввести нормальный общемировой принцип уведомительной регистрации? Почему весь мир как-то не напрягается в результате того, где и как живет? Почему я прожил в Израиле больше года — и был зарегистрирован в квартире арендованного жилья — но для этого мне не нужно было таскать в мэрию, в министерство внутренних дел никого из хозяев. Достаточно было предъявить договор аренды, который за пару шекелей можно приобрести на любой почте. За воду и электроэнергию, а также муниципальный налог — я оплачивал согласно тому самому договору. Более того, в министерстве внутренних дел можно вообще просто прийти и сказать: я живу там-то. И никто никаких документов-договоров не спрашивал у меня. Ибо, моя проблема, как я буду с указанного адреса забирать корреспонденцию.

В общем, вопрос: неужели там в ГосДуре в администрации Президента реально считают, что этот их закон поможет решить проблему с «резиновыми квартирами»? Или это специальный закон — чтобы открыть очередную кормушку? Вот что теперь делать моим друзьям и мне вместе взятым? У ПУТИНА в квартире прописываться?

И кстати, у нас что, в РФ мало людей вообще живущих без регистрации постоянной? (Я вот сам живу без штампа в паспорте с указанием место «прописки» — и что, меня будут штрафовать? А как? Если я фактически БОМЖ. Или они вынуждают меня уйти жить на улицу — а не платить честно заработанные денежки за съем жилья?
Поделиться:

9 комментариев

slavasmirnov
Сейчас попросил Евгения Лесного завтра после обеда поучаствовать в обсуждении — если будут комментарии.

Тут ведь двоякая ситуация: с одной стороны нас, вроде бы, от нелегальных мигрантов ограждают. А с другой стороны — вот такие истории происходят.
lesnoy
Слава, с нелегальной миграцией борются другими способами. зарплаты дворнику не 5000 рублей платить надо. вводить визовым режим с странами Средней Азии. и так далее. а так то очередную себе кормушку строят.
slavasmirnov
Жень, а по твоему мнению — как конструкция нынешней кормушки может выглядеть?
HoSeco
Принудить всех регистрироваться, скорее всего. При этом их мало волнует куда и как. Штрафы — вот и есть кормушка.
Остается только надеяться, что проверять фиктивность регистрации они будут только для гостей из ближнего зарубежья, а работяг с периферии не тронут.
evs
А вы знаете, что в Тольятти есть квартиры, у которых более сотни собственников в общей долевой собственности? :) И кто запретит собственнику регистрироваться в своём жилье? :)
Nonstop
Регистрация — это наша головная боль и кормушка. Участковый — это полбеды. А вот эти паспортные дубоголовые столовЩицы, которые никому фактически не подчиняются (из подчинения УФМС их вывели), у которых нет компьютеров, а есть такие длинные ящички с карточками из позапрошлого века, это же ужас тихий. Когда уже уберут эту дурацкую службу с её очередями!
Nonstop
Квартиросъемщики — идите в жо!
у кого нет миллиарда долларов — идите в ж..!.©