Нахлынули воспоминанья

Святки. Коляда. Рождество. Щедровать. Маланковать. Посыпать.
Я школьник младших классов. Новогодние каникулы. 5 января — день когда идем колядовать. Нехитрый стишок знакомый с малых лет:


Коляд коляд коляда
Дайте дядьку пиріжка
А ви дядино грош
Бо в вас дядько хорош


пальто с большими карманами, на всякий случай, вдруг в карманы не поместятся угощения, тряпочная сумка, и вперед, по хатам.

И везде тебе рады, и везде тебе насыпают полные ладони подушечек, карамелек, редко шоколадных конфет, еще реже денег в размере 10 коп. Настоящие товарно денежные отношения сформируются лет через 20 — 25, когда денег станет больше, а ассортимент конфет претерпит существенные изменения. Подушечки (дунькина радость) исчезнут совсем, карамелек будет минимум, основная масса придется на пусть дешевые, но шоколадные конфеты. Иногда даже Кара-Кум перепадет. Ну а если повезет, то и Мишка на севере, пусть в количестве одной штуки, но будет. Но это потом. А сейчас, поев сладкого, к вечеру начинаем готовиться к встрече Олександри Іванівни Это наша училка математики, которая за баловство на уроках лупила нас линейкой. Но исключительно по рукам и никогда по голове. И что по теперешним временам интересно — никто и никогда не жаловался родителям. Во-первых, родители еще бы и ремнем добавили, поскольку «виноват я виноват, без суда и следствия». А во-вторых, сами родители просили «Олександра Іванівна. Ви, будь ласка, з моїм суворіше. Мені треба щоб він виріс людиною» Так вот Олександра Іванівна 31 декабря каждого года в 23 ч. 00 м. шла к роднику по воду. С коромыслом и двумя ведрами.

Это сейчас я залез в интернет и узнал зачем и почему нужно было, несмотря на наличие колодца во дворе, брать воду с родника. Тогда же, не заморачиваясь, мы, босота (школоты тогда не было), натягивали через дорогу проволоку. Не высоко, на уровне ног. И каждого 31 декабря в 23 часа Олександра Іванівна растягивалась во весь рост и гремела ведрами и коромыслом, в темноте не заметив проволоки. Прости нас, несмышленышей, Олександра Іванівна. Царство тебе небесное, хороший человек была. В свое оправдание скажу, что никогда, ни одного разу мы не натягивали проволоку, когда Олександра Іванівна возвращалась с полными ведрами.
А на следующий день мы начинали готовиться к вечере. Мать готовила кутю (это теперь я знаю, что правильно говорить кутья, а не кутя) и узвар (по теперешнему практически кампот с сухофруктов), рядом с миской кути ложила колечко домашней колбасы, завязывала это в платок и вперед. Первым делом к крестному, затем к крестной, даже если они жили в разных сторонах села, а уж затем по всем дворам на пути. И ведь если к кому не зайдешь — обида. Почему к нам не зашел, чем мы тебя обидели. И еще одна особенность: в каждом доме по ложке пробовали кутю, но колбасу никто не ел. Знали, что сами никогда не ели до сыта. Более того, кроме конфет и пирожков давали еще и свою колбасу, домашнюю. Потом, когда повзрослел, ходил уже без кути, а с колбасой и с чекушкой. Именно не с поллитрой, а с чекушкой. Обязательно казенкой, то-есть купленной в магазине, хотя самогон был в каждом доме. Но придти с самогоном значит обидеть хозяина.
Когда был малый щедровать, маланковать не ходил. Это кто постарше ходили. Наряжались кто как мог, самое распространенное или кожух наизнанку, или под цыгана, и по домам. Но уже компанией.

Щедрик — щедрик!
Дайте вареник,
Чашечку кашки,
Кільце ковбаски.
Та ще мало — Дайте мені сала!

Естественно, что в каждом доме угощали. Но чтобы кто-то непотребство чинил — не помню. Если кто и начинал, слаб организм оказывался, то его тут же свои и приводили в порядок
А когда я повзрослел малость, то этот обычай отошел.
А рано утром 14 января шел первый день после новогодних каникул в школу и попутно, в том же порядке — крестный, крестная, все по пути, посыпал. Вновь стих скороговоркой,
А в полі в полі cам плужок оре
А за тим Плужком сам Господь іде
Мати Марія ризи носила
Ризи носила Бога просила
Уроди Господь жито-пшеницю
Жито-пшеницю всяку пашницю
Будем жито жать Бога прославлять
Бога прославлять з Празником вітать
Добрий Вечір! Добрим людям на здоров'я!


конфеты в карман или в портфель, и бегом в следующий дом. До школы надо было обойти как можно больше.

Все знают слова Гераклита «В одну реку нельзя войти дважды» Так и в детство нельзя вернуться. А хочется. Иногда до воя хочется вернуться туда, в бедное, без света, газа, радио, ТВ, мобил детство и по новой прожить его. Ничего не меняя, просто побыть ребенком.

С Рождеством вас, правдинцы.
Поделиться:

71 комментарий

Gertruda
С рождеством!
Так хорошо написали… сразу пирогов бабушкиных захотелось и поспать на ее кровати, высокой такой, чтоб залазить на нее со стульчиком, а на ней четыре подушки пирамидкой и укрыты покрывалом кружевным. Красота…
Vyrvipup
Увы, нашел только с двумя подушками. У нас были четыре. Но спали на двух, а остальные две, вполне рабочие, были для красоты.
slavasmirnov
Всех — с Рождеством Христовым! С началом новой жизни!
ztp2508
Рассказ растрогал до слёз. Спасибо всем за поздравления!
А это стихотворение мне когда-то попалось случайно на глаза и очень понравилось. Возможно, понравится вам и вашим детям и внукам))).
Рождественское.
(Саша Черный)

В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен его волос…

Бык дохнул в лицо младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.

Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть дитя бочком…

Присмиревший белый козлик
На чело его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал:

«Посмотреть бы на ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине…

А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!»
HoSeco
На фотографиях вроде город, а рассказ чисто сельский.
Я в деревне, (а точнее в совхозе) жил недолго, уже под самый развал союза, но не помню, чтобы молодежь бегала «колядовать».
На мой взгляд, даже на селе советское образование имело место быть, свою роль в искоренении невежества, и как следствия — религиозного мировоззрения — играло. И хотя помню, что кресты некоторые дети носили, и у всех были «крестные», но вслух тема православия не поднималась. Да, и церкви в колхозе не было. А библиотека была.
Gertruda
Мне кажется, в Украиском селе всегда было. Вот там как-то не истребилось это.
Vyrvipup
Мне не нравится когда в написанном ищут скрытый смысл. К примеру: Андреев пукнул, ну есть такое свойство организма, зачастую непроизвольное, и сразу начинают искать на кого он пукнул — на ЕР или на ЛДПР. Так и в моем топике. Я писал не о религии, не о вере, не о соблюдении поста, я писал о детстве. Писал не выстраивая фразы, не выискавшая правильные слова, а что на ум пришло, что память нашептала. Проверял только орфографию, стыдно писать с ошибками.
Мы, школьники, знали что бога нет. И в моем топике Бог упоминается только в стихах. А мы и не задумывались о вере. Нам было весело ходить колядовать, посыпать, получать подарки. Это была часть праздничной жизни, только и всего. Что это за праздник мы не знали и не пытались узнать. Главное он был. Не надо искать здесь хорошего или плохого, не надо приплетать сюда СССР. Я просто жил в то время бедной, но счастливой жизнью. И мне очень хочется ощутить себя там, в то время. Не думая о том хорош строй или нет, что лучше — КПСС или демократия. Хочу в детство.
HoSeco
А никакого скрытого смысла никто не искал. Я просто сравнил со своими впечатлениями, отметив различие.
Что касается обычая «колядовать» — с ним столкнулся уже в среднем детском возрасте. Участвовать не стал, почему-то было стыдно. У меня сложилось впечатление, что очень это похоже на попрошайничество.
Комментарий отредактирован: 7 января 2014, 16:44
Vyrvipup
Да я и не имел в виду конкретно Вас. Просто противно когда прожив в СССР три — пять лет, начинают рассказывать как там плохо было. Хотя и тогда родители делали все для своего любимого чада и он никаких лишений не ощущал.
Что по топику. Обычай колядовать описан в интернете достаточно обширно. Там и сказано, что это распространялось не на всю территорию СССР (раз уж я затронул этот период). Честно скажу я не знаю как к этому относилась церковь, но попа, батюшку я не видел на подобном праздновании ни разу. Хотя на кладбище отпевать усопшего он приходил. И, кстати, точно знаю, что за это не платили. В то время.
BlackCat
С Рождеством!
Спасибо, Анатолий Васильевич, за замечательный рассказ!
Shadow
Очень интересно написано, с душой, и мне познавательно. Живо так представил. Я до того про это только у Гоголя читал.
Интересно, что в Узбекистане перед языческим весенним новым годом, который там называется Навруз — тоже мальцы по квартирам ходят и песни поют, а им за это что-нибудь выносят!
HoSeco
Навруз этот — вероятно, самый правильный новый год. Нет ничего более логичного, чем отмечать начало нового года весной. Все-таки — древние были не дураки.
Да и вообще, зороастризм, в котором он официально закрепился — возможно был самой правильной религией. Увы, слишком мирной, чтобы не быть уничтоженной.
Комментарий отредактирован: 7 января 2014, 12:18
Gertruda
А у кого было в детстве клетчатое пальто и шапка цигейковая на резинке?))
slavasmirnov
Как минимум — у меня.
Shadow
Что такое — цигейковая шапка? ))
Gertruda
Теплая шапка) круглой формы, закрывающая уши ) на концы пришивалась резинка) под подбородком она крест на крест перекручивась и на голову)) плотненько так держалась))
Shadow
Нее, такой у мну не было ))
Gertruda
Так у вас там тепло поди было всегда)))
Shadow
Не, ну минус 15 порой доходило ))
BlackCat
Ну правильно, зачем в Узбекистане цигейковая шапка, закрывающая уши))
BlackCat
У меня было, и воротник на пальто тоже цигейковый! :)
Shadow
Давай все фото в шапках и польтах )))
BlackCat
У мамы искать надо и сканировать))
BlackCat
*на ухо шепотом* Слово «пальто» не склоняется!))
Shadow
Да? А я то всегда думал что в предложном падеже множественного числа будет «польтах»! ))) Ну и далее — польтами, польты и тд ))
Nonstop
клетчатое пальто и шапка цигейковая на резинке?
У меня! Желтое в чёрную клетку зимнее пальто и коричневая шапка на резинке. И варежки — на резинке… Я с них замёрзший снег обгрызала…
Gertruda
И штаны с начесом и шапка лыжная с тремя полосками, которую под цигейку надевали))?
Shadow
Блин, бедные дети )))
Gertruda
))) Это сейчас дети бедные)) А мы раньше и в 30 градусов мороза гуляли) И в царя горы играли) Домой придешь, а мама не пускает, пока веником снег и льдышки не обстучат))
kira
Какая прелесть))
Nonstop
шапка лыжная с тремя полосками, которую под цигейку надевали)
:(((
А кто лизал зимой железяки? Я вот, катаясь на санках (лежала на пузе на них и руками отталкивалась) — лизнула… Ох…
Gertruda
Эта фигня) Я в детском саду на карусели всех, кто со мной катался на три-четыре уговорила лизнуть) Представьте себе гирлянду с шести малышей и все языками держатся))
Nonstop
гирлянду с шести малышей и все языками держатся))
Однажды в студёную зимнюю пору детишки примёрзли языками к забору? Пороть. Адназначна.
Gertruda
К карусели)) Потом пороли))
Nonstop
Потом пороли))
Родители тоже правильные были. И никакой тебе ювенальной юстиции
kira
Я и сейчас в такой хожу, да))
Vyrvipup

Вот только резинки нет
kira
У меня есть) Крест-накрест, как положено)
Gertruda
Точно)) надо поискать)) где-то были)) Нариман ты тоже давай) В зимней тюбетейке))
Shadow
Я без шапки всегда ходил ))
Gertruda
В минус 15?)))
Shadow
Минус 15 — это национальное бедствие )) В общем то средняя температура зимой от -5 до +15 ))
Gertruda
Ничо так разбег)))
Shadow
В январе холодно, в феврале сильно теплеет ))
Gertruda
Вот счастливые)) один месяц так и быть помучались и опять лето)) А снег бывает?
Shadow
Бывает, но долго не лежит обычно, хотя помнится и по паре недель бывает, но это не каждый год ))
Gertruda
Не каждый год… Это что-то)))))
Нет уж, если холодно, то пусть снег)) но месяца вполне достаточно)))
kira
не каждый год… по паре недель… Безобразие! )) Как в таких условиях расти, не понимааааю)
Shadow
Ну мы пытались снежки лепить поутру, но ближе к обеду они пополам с грязью были ))
kira
Снежки из грязи))) Жестко))
Shadow
Жестоко — это когда снега нет, кидаться кусками льда, выломанными с замерзших луж ))
kira
O_O Ничего себе фантазии)
Shadow
Это реальность ))
Nonstop
В зимней тюбетейке))
А сверху таки цигейка )))
Vyrvipup
Тут еще к одному память подводит, к Рождеству, точнее к рождественской службе. Среди молодежи верующих не было. Впрочем, как не было и воинствующих атеистов. Спорить о том, есть бог или нет, было не с кем. Так уж воспитывали. Но на рождественскую службу в церкви было не протолкнуться. При том, что вокруг церкви было ну очень много милиции, комсомольского патруля, членов райкома КПСС, парткома и остальных деятелей. После Рождества и пасхи были заседания бюро комсомола с разборок полетов. Максимальное наказание за посещение церкви был выговор без занесения. Знаю не по слухам, сам был секретарем.
ЗЫ. Прошу учесть, что я не говорю «за всю Одессу», я говорю про те события в которых я лично принимал участие. Вполне возможно, что у вас это было по другому.
HoSeco
Сейчас мы, видимо, переживаем зеркальный период. Основная масса граждан считает, что имеет право считать себя православными, не понимая даже основ данного вероисповедания. Кто-то называл этот подход — Православный атеизм. Очень удобное состояние, не требующее от тебя совершенно ничего, кроме самоопределения в качестве «Православного». Пожалуй единственное требование — быть крещенным. Да и крест носить не обязательно. В остальном — делай что хочешь.
Все это указывает на то, что в принципе основная масса граждан инертна, без собственных принципов, и не особо размышляющие над такими вопросами. Руководствуются поведением своих родственников, друзей, знакомых, и в меньшей степени своими собственными измышлениями.
Как это ни странно, большинству граждан нашей страны без разницы когда зародилась вселенная — 13,798 ± 0,037 миллиарда лет или 5,5 тысяч лет до рождества сына плотника. Кто-то будет смеяться, но я пару раз слышал от молодежи ответ «Не знаю» на вопрос, Солнце крутится вокруг Земли, или Земля вокруг Солнца.
Shadow
Такое в каждой религии есть по моему.
Vyrvipup
Что касаемо меня, то я, среди тех с кем общаюсь, не видел ни одного настоящего верующего. По крайней мере в том виде, в который я вкладывают в это определение — истинный, настоящий верующий. Кстати, не вижу в этом ничего плохого. Фанатизм в любом виде в любом деле кажется мне вредным.
Не вижу ничего странного в том, что большинству (в том числе и мне) без разницы когда зародилась вселенная. Считаю намного более важным, что ты делаешь для того, чтобы сейчас жизнь на земле была, по крайней мере не хуже, чем час назад.
А вот не знать ответа на вопрос «Солнце крутится вокруг Земли, или Земля вокруг Солнца.» — опять таки на мой взгляд, стыдно. Но таковы реалии.
ЗЫ. Ни одного минуса на сайте не поставил и не поставлю. А вот плюсов ставлю много. В том числе и не всегда заслуженных, а просто чтобы убрать минус
HoSeco
Есть религии, которые не требуют многого от своих последователей. Выбирай такую и не парься. Но самые распространенные конфессии содержат все себе множество канонов, которые считаются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ к исполнению. Почему и зачем — это уж вопросы к их собственным жрецам. Но раз ТВОЯ религия от ТЕБЯ этого требует в обязательном порядке — ты это должен исполнять, ведь это ТВОЙ собственный выбор. Поэтому странно считать фанатизмом то, что четко предписано твоей конфессией. Другое дело, что глядя на такого фанатика, нормальным людям становится понятнее. что религия — это виртуальный мир, мало соотносящийся с современной реальностью. Только перестроить религиозную систему под реалии практически не возможно, поскольку догматы этого не позволяют сделать. Вот и удивляются люди, которые видят ортодоксов, живущих по древнееврейским обычаям.
Что же касается влияния религии на уровень образования — думаю взаимосвязь прослеживается. Правда еще не понятно, что на что больше влияет.
ЗЫ. Я щедро раздавал и плюсы и минусы, считая это отличным способом выразить свое отношение к высказанному мнению без лишних комментариев.
Да только вот для меня было сюрпризом, что на сайте таки присутствует цензура в виде рейтинга.
Комментарий отредактирован: 7 января 2014, 20:59
Vyrvipup
Любая вера требует безусловного подчинения установленным канонам. Хоть вера в Бога, хоть вера в коммунизм, хоть вера в вегетарианство. Лично меня это напрягает, поэтому я «не состою, и даже не сочувствую».
HoSeco
Хотел плюсануть, но есть тут некое обиженное лобби, лишившее меня такой возможности)
Комментарий отредактирован: 7 января 2014, 19:40
Vyrvipup
Поставил плюс в рейтинг. Но, пожалуйста, не пишите больше таких топиков, как «Надоело». Вернее, постарайтесь более тактично выражать свое мнение.
А лобби главный правдист вытравил каленым железом. Мне так кажется.
HoSeco
Насчет лобби, не уверен, но надеюсь что так)
Что касается топика — Он появился вследствие разочарования и неоправданности собственных завышенных ожиданий.
Теперь же отношусь к площадке как к обычному форуму, где ничего не меняется и не развивается, так как цели такой не стоит… Если цель проекта была — заменить tltTimes — и автор считает ее достигнутой — могу только поздравить. Мне же хотелось верить, что это будет нечто более интересное. Но это, видимо, никому не интересно :)
Комментарий отредактирован: 7 января 2014, 20:39
Nonstop
Хороший пост! Мы не колядовали да и Рождество не принято было праздновать — разгар атеизма в стране был (((
Nonstop
мы раньше и в 30 градусов мороза гуляли
Муж тут взялся сочувствовать американцам, которые в минус 15 все перемёрзли и в больницы попали… Смешно.