Профессиональные кинологи Самарской области выступают за умерщвление бродячих собак

Власти Самарской области в очередной раз пытаются как-то решить проблему бродячих собак. И в очередной раз не могут жесткими методами навести порядок, отлавливая и усыпляя, либо прямо отстреливая их — предложено платить бюджетные деньги гражданам, которые будут временно держать таких животных у себя дома. Между тем профессиональные кинологи однозначно одобряют безвозвратный отлов, а не неработающие схемы вроде стерилизации и увеличения количества приютов.
Фото vk.com/sam_si

— Все способы уже перепробовали – и стерилизацию, и приюты. Результат один – как бегали по улицам стаи собак, так и продолжают бегать. Приюты не справляются с потоком, а стерилизованный пес кусает не слабее обычного, да и жертв нападений меньше не становится. Кто-то говорит, что усыпление не гуманно, но это не так. Я сама собаковод и люблю животных. Усыпление безболезненно и порою лучше для самой собаки, нежели она попадет не в те руки или будет жить на улице и медленно умирать. Ну а для города чем меньше бродячих собак на улицах, тем лучше,- высказала "Самарским известиям" свое профессиональное мнение Елена Кудрявенькая, кинолог, руководитель питомника «От самарской жемчужины».

Но, конечно же, общественники, о собаках ничего толком не знающие, против:

— Только наш приют ежемесячно берет по 30 животных. При том, что предложений поступает в десять раз больше! Таково отношение людей к своим питомцам – поиграли и бросили. Так что впереди только приют, улица или смерть. Шанс найти нового хозяина у какой-нибудь дворняги, к сожалению, невелик… Усыпление, на мой взгляд, вообще неприемлемо. Я считаю, что лучший выход из положения – стерилизация, причем не только уличных, но и всех домашних животных,- говорит стандартные для «зоозащитников» фразы Амаль Баева, руководитель самарского приюта «Надежда».
Поделиться:

56 комментариев

moydodyr
Зоозащита — разновидность умопомешательства…
BlackCat
Зоозащита = терпимость и гуманность по отношению к слабому.
moydodyr
Слово «гуманность» произошло от латинского «homo», т.е. человек. Но ни как не от «Canis lupus familiaris»… Вот ведь парадокс! Если человек начинает проявлять гуманное отношение к бродячим собакам, то бродячие собаки должны проявлять к человеку «канальское» отношение: игра слов canis и каналья…
TanyaMur
«по отношению к слабому»? Вы серьезно? Это к примеру про соотношение стаи собак и взрослого мужчины.Ну да — зоозащитим слабых.О защите животных природа сама позаботится. Вечно люди не в свои дела лезут.
Gertruda
Будки вон уже в центре города ставят, здоровые вот тоже?
HoSeco
Я вижу мнение одного кинолога, профессионализм которого никак не подтвержден в статье.
Где остальные?
ztp2508
Один кинолог — это не «профессиональные кинологи», а всего лишь ОДИН. Она всего лишь руководит питомником по разведению ДОРОГИХ собак? Ну и пусть этим занимается. И её мнение — далеко не авторитетное.
либо прямо отстреливая их
Алексей, да у тебя, похоже, бзик на эту тему. Кто разрешит, я имею в виду нормальных людей, стрелять на улице? Ты так не любишь собак? Или вообще животных? Вот они тебя и кусают.
Alexei_Napylov
HoSeco
Мне особенно понравился эпизод про ОМОНовца.
HoSeco
Скорее всего Алексей просто подкидывает в вентилятор, как только тема затухает. Любит он такие темы просто.
А решения нет и в ближайшее время не будет.
Комментарий отредактирован: 20 ноября 2013, 15:25
ztp2508
Согласна с Вами полностью. Хотела то же самое написать, слово в слово, но Вы опередили.
Arbo
Тем не менее, не зависимо от личного мнения Алексея и его желания равномерно распределять субстанцию по округе, собаки меньше людей за *опы не хватают. И стаи кабанов (а исходя из размера по другому не скажешь) меньше бегать по улицам голодными и злыми не стали.
И проблема в общем то никак не решается.
Что самое интересное проблему с автомобилями вы (на сколько я понял лично) решили методом «избиения» автовладельцев, но вот проблему с собаками Алексей по вашему мнению решает безнравственно. Забавно.
ztp2508
За ж… пу схватили пока реально — Алексея.
Проблему с парковщиками «где хочу» я решала рублём, а Алексей помешан на убийстве живых тварей, да ещё прямо на улице, и прямо в виде расстрела. А всё ли у него с головой в порядке? После укуса? :))):))):)))
Arbo
Странный вы человек, задумываетесь над тем в порядке ли у него все с головой.
Предложите ка реально действенное решение проблемы. Не животных бла-бла-бла надо бла-бла-бла любить бла-бла-бла. Еще чего-то никто из «ваших» предложить этого не смог, только лишь: власти должны…, люди должны… и т.д. А толку то?
И вот ведь незадача. Опять же, сколько спрашиваю никто мне так и не ответил.
Вот идете вы по улице, тихо мирно, а вам на встречу стая собак, неожиданно и начинают на вас кидаться. Что делать будете? Советовали вот как-то руки растопырить пошире и не ссаться от страха. А ежели не помогло? Дальше что делать то будете? Дадите себя съесть или как?
Или не вы это идете, а другой человек, а если не взрослый, а ребенок? Ответите? Что делать то, собаки вас уже кушают понемногу? Или опять переедем на тему «власти должны, власти обязаны».
Лицемерить можно сидя пятой точкой в уютном креслице перед экраном.
А как случится, думается мне всякое лицемерие спадет.
Так что уж лучше пусть считают больным на голову, чем быть таким человеком.
ztp2508
Так что уж лучше пусть считают больным на голову, чем
Предложите ка реально действенное решение проблемы
Выход есть. Найти деньги. Например, не тратить их на всякие памятники, а направить на решение проблемы бродячих животных. Отлавливать, передерживать, во время передержки подлечивать и стерилизовать, оценив их физическое и психическое состояние, искать им хозяев. Слишком злобных, очень старых и больных — отсеивать, но применяя только гуманные методы — усыпление. Собак «пристояночных» и прочих обитающих «при» всяких стройках, складах и т.д. — проверять, ставить этих охранных животных на учёт (это не сложно, с помощью чипа), приписывая их к объекту и хозяину, и обязывать хозяев обеспечивать уход за животными. Устраивать проверки, при несоблюдении требований — штрафовать, для этого мэру принять соответствующее постановление. Кстати, «чиповать» необходимо всех собак, и домашних тоже.
Думаю, таким образом на уровне города эту проблему решить можно, было бы желание для организации работы. А решим в городе — и другие города начинание поддержат.
Arbo
Ну вот, что я говорил, уехали в тему «государство должно, государство обязано».
Вот идете вы по улице, тихо мирно, а вам на встречу стая собак, неожиданно и начинают на вас кидаться. Что делать будете? Советовали вот как-то руки растопырить пошире и не ссаться от страха. А ежели не помогло? Дальше что делать то будете? Дадите себя съесть или как?
Или не вы это идете, а другой человек, а если не взрослый, а ребенок? Ответите? Что делать то, собаки вас уже кушают понемногу?
Еще раз: ЧТО ИМЕННО В ЭТОМ (ЭТИХ) СЛУЧАЯХ ВЫ ЛИЧНО БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ? Можете написать ответ именно на этот вопрос?
ztp2508
С Вами всё в порядке, Арбо? Такое впечатление, что вас кто-то (не обязательно собака) уже укусил.
В предыдущем посте я уже описала проект решения данного вопросана уровне города, потому что только на уровне города он решаем. А вы упёрлись со своим «случаем».
Ну а вы гуляя в лесу, в котором всё тихо-мирно, а вдруг навстречу — скажем, огромный рогатый лось чем-то или кем-то недовольный, идёт прямо на вас рогами вперёд, — что вы в этом случае сделаете? Дадите посадить себя на рога или догадаетесь что делать и за секунду вскарабкаетесь на ближайшую сосну? Или другой случай: присядете на пенёк, а тут — змеюка шипит… — вам и на этот случай рекомендации дать?
Повторяю, бороться со стаями бездомных собак нужно комплексно и только на уровне города /области. И никакой самодеятельности, никаких там «пиф-паф», никаких отравлений, только гуманные методы. И повторюсь, я считаю, что проблема бродячих собак должна решаться ТОЛЬКО на уровне города и даже области.
Комментарий отредактирован: 21 ноября 2013, 13:12
uuuuuuu
А по змее палкой вдарить можно?
ztp2508
По обстоятельствам. :))) (если она, палка, у вас найдётся и если будет реальная угроза, а то, может это не змеюка, а ужик :)))
Я про то, что нужно реально оценивать ситуацию, а не рубить сгоряча типа «ах, меня испугали/обидели/хотели съесть, — я вас всех уничтожу!
Arbo
Что и требовалось доказать. Нечего вам сказать.
А меня да, собака покусала, когда маленький был, хозяйка собаки сказала мальчик не надо тут бегать. Тогда испугался и убежал. Сейчас не побегу, и что делать буду прекрасно понимаю.
А вот вы ничего так и не можете ответить. Так и будете втирать «ой ой ой, комплексно бороться надо с проблемой». Ну ну боритесь. Вы прям как сюжет про аналитиков с камеди клаб, слов много, но на простой вопрос ответить не можете.
Так что, со мною то все в порядке, я прекрасно осознаю какую угрозу несет в себе животное на улице, хоть и называют его собака домашняя.
А вот на счет вас большой вопрос. Либо действительно с вами не очень все в порядке (и в т.ч. и из за того, что вы почему-то недолюбливаете окружающих вас людей) или вы просто лицемер и мелкий пакостник (к этому предположению я склоняюсь больше).
То или другое вам признавать не с руки, что тоже понятно.
ztp2508
Арбо, а вы хам, видимо сказываются последствия укуса в далёком детстве. Всякие прения с хамом я прекращаю.
Arbo
Знакомо все это. Как же просто, не сказать открыто, а уйти от обсуждения. Да и не в первый раз такое, ожидаемая реакция, скажем так.
А последствия сказываются конечно, псина то та уже и подохла давно скорее всего, а вот урок тот все при мне.
Ну уж по крайней мере я не лицемерю и пакостничеством не занимаюсь. Чего и вам искренне желаю )
Nonstop
предложено платить бюджетные деньги гражданам, которые будут временно держать таких животных у себя дома.

Я валяюсь.Соседи таких любителей подзаработать уже не люди? (((
ztp2508
предложено платить бюджетные деньги гражданам, которые будут временно держать таких животных у себя дома.
И Вы поверили в эту чушь? Никто никому платить не будет, эта инфа — чушь!
Alexei_Napylov
В начале ноября Самарская областная прокуратура выступила с предложением об ужесточении мер по отлову бездомных животных. Инициатива, согласно которой уличных собак и кошек должны отлавливать и помещать в специализированные приюты, вызвала критику у гуманно настроенной части нашего общества. В ответ на разгоревшиеся споры мэрия Самары неожиданно выступила с оригинальным предложением. Администрация подошла к этому вопросу как бы играючи, с юмором. Оказывается, чиновники разработали документ, согласно которому спасением четвероногих бродяжек станут заниматься сами горожане. Суть проекта состоит в том, что бесхозным животным будут выбирать «опекунов», которым чиновники впоследствии компенсируют расходы на содержание животных из местного бюджета. По задумке авторов этой инициативы, собаки и кошки смогут получить крышу над головой на шесть месяцев. Если за это время не отыщется прежний (если он вообще был) или будущий хозяин, животное занесут в реестр муниципальной собственности города.
ztp2508
По задумке авторов этой инициативы, собаки и кошки смогут получить крышу над головой на шесть месяцев. Если за это время не отыщется прежний (если он вообще был) или будущий хозяин, животное занесут в реестр муниципальной собственности города.
А эта инфа — уже нормально преподнесена, и по сути так и делается нормальными людьми. Если есть возможность передержать дома найденное животное и поискать ему дом и добрых хозяев,- то пожалуйста, я таких людей уважаю. Алексей наверное никогда не смотрел в глаза собаке… а они такие умные! У собак (и у кошек) тоже есть душа, есть мышление, естественно на примитивном уровне (а кто этот уровень точно измерял?), но они тоже думают и надеются найти хозяина-друга. Между прочим, уличные бездомные собаки умнее избалованных домашних, если начнёшь им что-то говорить — понимают, слушаются, выполняют. И идут за тобой, надеются до последнего… Больше не зайду на форум этого топика.
mihail
Больше не зайду на форум этого топика.
Да не переживайте Вы так. Пройдут тысячелетия. Рухнут царства. Человек освоит просторы Вселенной. Сменятся полюса на нашей планете. А мы так и будем обсуждать на тлтправд проблему бездомных собак :)
NL_user
подруга сегодня рассказала. жила у них в Самаре, на Красной Глинке собака с человеческим интеллектом, бродячая. отслеживала, кто входит в магазин, брала картонку в зубы и следовала за покупателем в лабаз, потом перед ним вставали и показывала табличку, на которой была надпись: Купи сосиску! Иногда хлопала этой картонкой так, что незаметить ее невозможно.
Ну кто перед такой устоит?
А потом перебралась не территорию «Электрощита», где и умерла. Функцию охранника выполняла отлично.
Иногда забиралась на Каштан и кого-то высматривала. Вся стая следила за ней и не понимала, куда, кого она высматривает. Но собака была неординарная, как будто знала, чего хочет, умница, бродячая, конечно же. Вот таких тоже травить, или что?
меня лично история заставила призадуматься.
ztp2508
Вот таких тоже травить, или что?
(Я решила вернуться)
Алексею всё равно, он ВСЕХ бы отравил. А ведь у каждой бездомной собаки своя история, всех кто-то предал. И выбросил. А знаете, на рынке у «старого торгового» жила бездомная собака, ей кто-то отрезал язык. И она ждала щенят… Весь рынок за неё переживал, помогали ей кто как мог. А Алексей бы не переживал, он бы её пристрелил.
Комментарий отредактирован: 20 ноября 2013, 17:47
Vyrvipup
ztp2508. Приветствую Ваше решение вернуться. Хотя бы потому, что на всех просторах интера РФ Вы не найдете ресурса, где все были бы согласны с Вами. Очень уж неоднозначная тема. Нет единодушия в народе. И, на мой взгляд, в ближайшее время не будет. А ближайшее время это два — три поколения. Так что Вам остается терпеть и силой убеждения доказывать свою правоту. Впрочем, как и противной стороне. Скажу что я на стороне Алексея.

Теперь я чаще свой досуг
С собакой провожу.
И пусть полно людей вокруг,
С людьми я не дружу.
Собака скрасит мой досуг,
Не хуже, чем друзья.
Она мне самый лучший друг,
Жаль, выпить с ней нельзя.
Gertruda
Будет неоднозначая( пока у нас нет хосписов, когда родственники больных онкологией продают последнее, чтобы помочь своим близким, когда полностью исчезло меценатство, когда зарплата врача неизмеримо меньше зарплаты футболиста. Когда так обесценилась жизнь человеческая. Увы.
Limonad
Пару дней назад я с ребенком возвращалась домой. Темнеет рано, холодно, идем спорым шагом, но ребенок есть ребенок иногда отстает, то листик поднять, то на звезды посмотреть, короче, всегда есть чем по дороге ему заняться. Отстает не больше чем на метр, потом бежит догоняет. И вдруг слышу визжит мое чадо, в доли секунд, не понятно откуда, перед ним появилась собачища. Я как представила, что вот ко мне подошла зверюга с меня ростом и с раскрытой пастью у моего лица стоит, я б, наверно, и взвизгнуть не успела, сразу бы окочурилась. Еле его успокоила, так он испугался. К счастью, ничего она не сделала, как заметила мое движение в свою сторону, сразу убежала. Но ребенок у меня второй день на улице палки подбирает. Не подбирай, говорю, палки. — Неет, вдруг собака прибежит. Так и ходит теперь, за руку и с палкой. Первый день еще просил посмотреть не бежит ли за спиной собака. Нет, говорю, собак. — Даже самой малюсенькой?
Вот я и думаю, собаки, конечно, умные и хорошие, и гуманного обращения требуют, но раз сейчас встал выбор между жизнью и здоровьем детей и собаками, я выбираю детей.
ztp2508
но раз сейчас встал выбор
Опять двадцать пять. А не надо выбирать, нужно решить проблему бродячих собак гуманным методом, который я выше предложила. Может в Вашем случае собака была и не бродячая, а без поводка, и хозяин гулял поодаль. Я не приветствую выгул больших собак без поводков и без намордников. У меня небольшая, но всегда на поводке, а тем кто выгуливает своих собак свободным методом я всегда выговариваю. Слушают, исправляются, потому что «выговор» от коллеги. А Вы что имели в виду, какой выбор? Чтобы что сделали с той собакой (или со всеми?)
Arbo
Вы нихрена, пардон, не предложили выше. Как я и сказал одно «бла-бла-бла».
Посоветуйте вот этому человеку что ему надо было бы делать если бы собака кинулась грызть его ребенка.
Уверен на 100% вам нечего сказать, потому что то, что надо бы было делать абсолютно расходится со всеми вашими словами (да и скоре всего то что вы бы сделали, не смотря на все ваши разговоры). Оттого и ходите вокруг да около оставляя конкретный вопрос и ситуацию без ответа.
ztp2508
Можете минусовать сколько угодно, если вам от этого полегчает.
Arbo
Какой вы неразборчивый человек, вообще то это не мой минус был, а вот теперь мой добавился.
Limonad
Судя по тому что пристроить их не могут, надо усыплять. Это не дело бродячие стаи в городе.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален