Грушинский фествиваль пообещали сделать единым под нажимом Москвы

В 2007 году две организации поссорились из-за права проведения Грушинского фестиваля на традиционном месте (135-й километр). Речь шла не о культуре, хотя ей прикрывались, а о контроле над определенными финансовыми потоками, потому компромисса не нашлось. И те, и другие решили сделать свой собственный фестиваль «с блэкджеком и бардами». В итоге вместо 250 тысяч человек два осколка старой «Груши» в сумме начали посещать лишь 50-60 тысяч. Наконец, спустя шесть лет, министерство культуры РФ решило вмешаться.
Грушинская гора в советское время, фото с сайта phorographer.net

Как пишет на своем сайте Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ от Самарской области, министр культуры Владимир Мединский, посетивший Самару вчера, 15 сентября, после встречи с конфликтующими сторонами сделал следующее заявление:

— В принципе, мы договорились об объединении Грушинского фестиваля, потому что существующая сейчас ситуация — ненормальная. Мы надеемся, что в следующем году оргкомитет Грушинского фестиваля будет единым, и это положительно скажется как на организационных, бытовых вопросах, так и на вопросах развития инфраструктуры фестиваля.

Предполагается, что «рулить» фестивалем станет новое некоммерческое партнерство (НП), в которое войдут представители министерства культуры, правительства Самарской области и собственно любителей авторской песни. Стоит отметить, что именно эти самые любители организовали раскол «Груши», поэтому хочется надеяться, что им не доверят никаких организационных вопросов в будущем НП, если все пойдет так, как хотят в Москве.

На проведение единого фестиваля, по словам Хинштейна, федеральный центр обещает выделять по 10 миллионов рублей в год в дополнение к финансированию из областного бюджета.
Поделиться:

6 комментариев

DobrihDelMaster
протухла Груша.

в студенческие времена ездил каждый год
с каждым посещением фестифаль все больше походил на массовую пьянку.
грустно…

опыт показывает, что надо плату брать за посещение (1-1,5 тыра).
и левые люди отвалятся, и будет больше ответственности за поведение — ведь это не серьезно, заплатить деньги, нажраться и проваляться все выходные.
REPA
Вот толко как охранять периметр от «зайцев»???
Невозможность технической реализации обнуляет ценность этой здравой идеи.
Вообще, я на фестиваль Кейльмана не хожу уже много лет, там воняет политикой и конъюнктурщиной, мне гораздо больше нравится «Платформа». А Грушинский фестиваль умирает на глазах хотя бы потому, что людей, знававших Грушина, осталось в живых раз-два и обчелся. Давайте не будем реанимировать этого тяжело больного старика.
DobrihDelMaster
фестиваль Нашествие, собирающий существенно больше народу, чем Груша. обнесен 3-метровым забором.
тут, конечно, сложнее — лес и река.

другой вариант — продажа абонементов на установку палаток.
и устроить 1-2-3 рейда по проверке этих абонементов.
Alexei_Napylov
Да не было там ничего страшного. Мирно, пусть и с водкой. Да, это не был слет бардов в чистом виде, но в плане, во-первых, популярности по всей стране. все было чудесно. С общей атмосферой тоже был порядок.
DobrihDelMaster
ну, хз.
возможно я просто не успел за 5 визитов окончательно проникнуться темой.
насчет популярности — вопрос спорный. популярность постоянно снижается.
Alexei_Napylov
Она постоянно росла до развала. 150 тыщ, 170, 200, до 250 под конец цифры назывались.