Сеанс радиосвязи с международной космической станцией

В рамках празднования Дня космонавтики 1 апреля в школе № 89 состоялся сеанс радиосвязи с бортинженерами экипажа Международной космической станции 49/50 Борисенко Андреем Ивановичем, Рыжиковым Сергеем Николаевичем, Новицким Олегом Викторовичем.


В мероприятии приняли участие 136 человек: ученики, педагоги, родители школ №№ 89, 39, 69, 80, 48, 56, 77, 34, 90, школы им. С.П. Королева, радиолюбители Самарской области, представители областных средств массовой информации.

В ходе сеанса школьники в прямом эфире задавали космонавтам интересующие вопросы, погрузились в мир техники, поучаствовали в интеллектуальной викторине на тему «Космос» (победу одержала команда школы № 80).

Прямой эфир с экипажем МКС стал возможен благодаря слаженной работе команды школы № 89: ученику 10 класса Хорищенко Никите, учителю истории и обществознания Субботину Павлу Геннадьевичу, идейным вдохновителям мероприятия и активным членам кружка радиолюбителей, а также педагогам и старшеклассникам.

источник

Еще ролик и комментарии Андрей Шалин (R4IN)
Поделиться:

34 комментария

mihail
Почему позитивную новость Гарри затерли? Или все только стонут и скачут в этом городе?
Alexei_Napylov
А чем принципиально отличается радиосвязь от связи, скажем, через спутниковый телефон?
mihail
Спутниковый телефон это и есть вид радиосвязи через спутник-ретранслятор.
Gary
В телефонной связи (любой) между абонентами есть «коммутатор», осуществляющий соединение. В радиосвязи любой может связаться с любым. Для этого назначаются «скеды» (как в этом примере), либо один из корреспондентов выходи в эфир и сообщает «Всем, всем… здесь… Прием», кто его слышит и хочет провести связь, отвечает ему
Комментарий отредактирован: 14 апреля 2017, 11:23
mihail
О, Гарри наконец из астрала вышел. А то отдувайся тут за него на нашей грешной земле ))
Gary
Я ни в какой астрал не пропадал, наблюдаю тут, регулярно ))) Меня переизбрали на новый срок председателем местного отделения Союза радиолюбителей России по г. Тольятти. Готовимся с радиолюбителями к мемориалу «Победа 72» (9 мая, как обычно, на территории технического музея), очному Чемпионату ПФО в июне, будет проходить в Нижнем Новгороде, с июня по август будем работать специальным позывным R280TLT (в честь дня города), выдавать памятные дипломы за работу с тольяттинскими, в августе очередной слет радиолюбителей Самарской области у нас, на Федоровских лугах, потом почти сразу полевой выезд на соревнования RDA Contest 2017, осенью — международная конференция по УКВ VHF Волга. Некогда скучать!
Комментарий отредактирован: 14 апреля 2017, 12:36
mihail
Ну что за люди. Лишь бы только от митингов отлынивать ))
Gary
Мне хватило «войны и митингов» в нашем же доме, явились миру активистки, недовольные правлением и устроили такую бучу, а я встал на сторону эволюционного развития, перевыборов Правления и т.п., то есть на сторону действующего правления!!! Не могу сказать, что они были совсем не правы в оценках деятельности, но результат их деятельности либо отрицательный, либо нулевой вышел. Еще и в суд за антенну на меня подали и я, неожиданно, проиграл. Судья вообще такую пургу написала… Сейчас апелляция будет.
mihail
Я, кстати, так и думал, Гарри, что антенна это Ваше слабое место. Ну, надеюсь, выше разберутся.
Gary
Разберутся, конечно. А то, получается, меня как собственника тупо лишили права пользования общедомовым имуществом из-за бреда, написанного активистками, которым два (!) года до этого никакого дела не было.
Gary
А еще «подсел» на «Табуретку» (брейн-ринг), что поводится по средам в клубе «Мэйсон» (ТЦ Вега), с женой и со старыми друзьями и новыми знакомыми мозг себе ломаем там ))

bot-a-nik
на «Табуретку»
Наслышан я и про твою табуретку, коллега в ней завсягдатай, ЧГК самое интеллектуальное шоу в мире. Но есть одно но, они глядят пятками назад, а что будет в будущем это и не их тема и в этой теме они никто.
Gary
Не понял всей полноты мысли? ))) Там такое количество разнообразных людей, с разными устремлениями и профессиями, что голословно равнять их — глупо.
bot-a-nik
Не понял всей полноты мысли? ))
Поясняю «пятками назад» они свой мыслительный потенциал направляют на исследование того что было, а вот если бы этот потенциал направить на прогнозирование того что может быть для хотя бы для нашего города например. Я в дискуссиях на эту тему вашего табуреточника крою лехко и непринуждённо как школьника, да он эрудит, но интеллектуал ли, это большой вопрос. А то вон Алан Тольятти мордором обзывает абыдна панимаешь :)
mihail
Будущее и так известно )
bot-a-nik
Будущее и так известно )
То что ты Ностердамус я в курсе :)
mihail
Кризис в общем понимании понятия пройдет примерно через два года. по разным регионам по разному. С мещанской точки зрения, как начнут скупать дорогую недвижимость в данном регионе — так и кризис прошел (в этом смысле в мск кризиса нет). Дело же вообще не в этом. Кризис только в головах дитенышей обезьян.
Комментарий отредактирован: 15 апреля 2017, 21:42
bot-a-nik
Кризис только в головах дитенышей обезьян.
Командир роты обезьян, тьфу обязан, не служил ты Миша в армии не били тебя сапогами и табуретками по голове, «по правилам русского языка нужно говорить не в роте, а во рту» :))
mihail
Табуретками по голове бить не обязательно.Это не по демократически. Это для самых отсталых дитенышей. Для эволюционных достаточно пару очередей в воздух )
bot-a-nik
Для эволюционных достаточно пару очередей в воздух )
Нашёл чем пугать :) 64 томагавка пустили в воздух и ни кто не обделался, только обозлились слехка, если что умрем все и правоверные и дети обезьян :)
Gary
А, чуть понятнее. Правда, от чего решили, что эта игра — безусловное проявление их всех мыслей направление и они не думают в другое время о другом, неясно… А вообще лучше не надо думать слишком часто о глобальном, тем более рассуждать громко. У нас у каждого есть свой «круг влияния», где далеко не все радужно, вот там и надо заниматься. Видимо, многим это скучно, куда интереснее о Сирии, да Украине или в целом геополитике порассуждать, а у дома и в подъезде, не говоря уж о своей жизни, порядок сложнее наводить))) Хочешь большего — меняй свой круг, действуй. А то смешно иногда становится, когда средненький менеджер по продажам с зарплатой в 15 тыс рассуждает о глобальном рынке и еще рекомендации дает, все знает и всех на форумах обучит
bot-a-nik
с зарплатой в 15 тыс рассуждает о глобальном рынке
Абижаешь :))

и еще рекомендации дает, все знает и всех на форумах обучит
Ну там один бывший офицеришко гэбист кто он такой, сидит с умным видом и весь мир учит, а им жутко не нравится, они бычатся, санкции вводят, но они его слушают. Вот что такое интеллект. Анекдот один дворник в СССР был вылитый Карл Маркс, ну к нему вовины коллеги подходят и говорят «слушай ну не позорь облик великого, хоть бороду сбрей», а он им в ответ: «Ну сбрею я бороду, а умище то куда девать, умище?»
bot-a-nik
Видимо, многим это скучно, куда интереснее о Сирии, да Украине или в целом геополитике порассуждать
Причём тут Сирия и Украина, я о городе речь вёл. Печально смотреть на людей людей занимающихся интеллектуальным онанизмом, хочется что бы их интеллектуальное семя дало рост в общественно значимых сферах.
Gary
Не стоит так серьезно подходить к оценке игры. Не думаю, что она у всех прям смысл жизни ))) Так, мозгой пошевелить, да странной логике вопросов поудивляться. Не все же морзянки пиликанье часами слушать, тренироваться, да вылавливать в эфире экспедиции в редкие страны и на острова.
bot-a-nik
да вылавливать в эфире экспедиции в редкие страны и на острова.
Мне юзеру тырнета вас радиоманьяков не понять :))
Мой знакомый маньяк
Принимает «Маяк»
И мешает принять мне мышьяк
GPetrovitch
Искренне желаю Вам выиграть суд и успехов в воспитании подрастающего поколения радиолюбителей!
bot-a-nik
Искренне желаю Вам выиграть суд и успехов в воспитании подрастающего поколения радиолюбителей!
Присоединяюсь!!!
mihail
Накануне Пасхи хотел бы поздравить всех с Воскресением Христовым.
Космонавты меня поймут )
bot-a-nik
Космонавты меня поймут )
Ол ю нид из лав, тебя все поймут не сомневайся :)
mihail
Ну а Гарри с Днем радио. Поздравляю! )
artyom
mihail
Просто выборка статей с тэгом «радиоэлектроника» с сайта «сделано у нас».
sdelanounas.ru/blogs/?search=%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0
люди работают, а не по митингам шляются и в инетах стонут.